На прошлой неделе пришли шокирующие новости из Грузии – власти отказывают во въезде в страну преследуемым Кремлем журналистам и активистам, отменяют концерты звезд, осуждающих войну. И таких инцидентов великое множество.

Один из последних случаев – в Грузию не пустили журналиста и основателя фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского. Он снимает в Тбилиси квартиру, там живут его жена и двухлетняя дочь. Однако пограничники отказались пропустить его через границу. Причем ясных критериев для отказа нет.

«В Грузии должны определиться, с кем они — со свободным миром или с диктаторским режимом Путина», — считает российский оппозиционный политик и общественный деятель Дмитрий Гудков.

Так что же происходит сегодня в Грузии?

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с грузинским правозащитником и публицистом Олегом Панфиловым.

Вот как он объясняет происходящее:  

«Думаю, тут причина одна – близость правящей партии «Грузинская мечта» к Кремлю. Само появление этой партии было связано с желанием Москвы активизировать свою деятельность на территории Грузии. Многое из того, что сейчас происходит в Грузии, в том числе и зависимость экономики от России, все это результат деятельности «Грузинской мечты».

Большая часть россиян, переехавших в Грузию, это люди, несогласные с политикой Кремля. Они находятся под «присмотром» грузинских властей, и, думаю, была договоренность такая с Кремлем. Поэтому все эти случаи ограничения, запрета на въезд в страну — все это говорит о зависимости партии власти от Кремля.

Как гражданин Грузии, как правозащитник я считаю происходящее сейчас – ограничения, запреты на въезд некоторым гражданам России – нарушением прав человека. Если вы принимаете беженцев, то принимайте всех, или объясняйте, почему вы кого-то хотите пускать, а кого-то нет».

По словам правозащитника, поток беженцев из России вызывает в грузинском обществе определенную обеспокоенность.

«С начала войны в Грузию переехало порядка 45 тысяч россиян. Помимо активно выражающих свою позицию против российских властей граждан, есть среди них большое количество других людей — я их называю «сбеженцы». Они начали тут заниматься деятельностью, которой мы больше всего опасались. Например, они ведут себя достаточно агрессивно. На днях стало известно, что русская шпионка, задержанная в Албании, несколько месяцев жила в Грузии как беженка. Но этих людей власти не трогают, наоборот, говорят: не смейте трогать русских туристов или тех, кто переехал.

Население Грузии, конечно, беспокоит что они скупают недвижимость, устраивают тут себе «русскую жизнь»: проводят свои мероприятия, открыли несколько русских школ, но власти вынуждены были закрыть их, потому что они не получили лицензии.

Грузия оказалась в более благополучном положении, по сравнению с другими странами СНГ, потому что у нас нет «русского мира», нет «пятой колонны». Русские, которые здесь родились и живут, они все часть грузинской культуры, все они говорят на грузинском языке, и у многих из нас появление этих людей из русского мира вызывает настороженность.

Эти беженцы находятся под контролем российских спецслужб при поддержке грузинских властей. Поэтому, я думаю, активность ФСБ в Грузии, о которой говорят, усилилась в последнее время, но думаю, пока только на уровне сбора информации. 

В Грузии очень сильное гражданское общество, и народ пытается каким-то образом контролировать и влиять на ситуацию. Больше 80% населения Грузии поддерживает Украину, это нетрудно заметить, даже пройдясь по одной улице – вы увидите множество граффити, надписей в поддержку украинцев. Но это связано не только с российско-украинской войной, но и с нашей историей. Грузия была четырежды оккупирована Россией, у нас есть свои претензии к России».

Что касается сегодняшней политической ситуации в Грузии, то Олег Панфилов назвал ее патовой.

«На протяжении последних 3-4 лет грузинское общество пытается сопротивляться и напоминает этой власти, что она нарушает Конституцию, законы. В связи с началом российско-украинского кризиса «Грузинская мечта» стала более активно-пророссийской. Она пытается изменить законы и сделать их более лояльными к России.

Но надо заметить, что это вызывает сопротивление не только внутри страны, но и со стороны ЕС и США. И сейчас ситуация в стране патовая.

Если «Грузинская мечта» не выполнит 12 пунктов требований для вступления в кандидаты Евросоюза, то будет включен санкционный механизм. Уже есть санкционный список из 16 человек во главе с лидером «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили», — заключил Олег Панфилов.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.