Казахстанский институт общественного развития, который уже почти месяц официально не носит название «Рухани жаңғыру», объявил, причем под старым названием, конкурс государственных закупок мультфильмов на 12,5 миллионов тенге и хочет за госсчет пропиарить частную компанию «Казцинк».

Об этом сообщил КазТАГ.

Вот как выглядит описание лота, размещенного 23 сентября на портале государственных закупок: 

«Заказчик – НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»; наименование – работы по производству (изготовлению) видеоматериалов (кроме рекламы и фильмов); дополнительная характеристика – комплекс работ по реализации проекта «Производство мультфильмов и анимационных роликов об экологической культуре» (строго по технической спецификации); плановая сумма – Т12,5 млн».

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе пройдет в период с 30 сентября по 21 октября. Согласно технической спецификации, победитель конкурса должен будет «изготовить анимационные ролики для дальнейшего распространения на интернетплатформах портала Ruh.kz и в соцсетях».

И каждый ролик, как сказано в техспецификации, должен завершаться с логотипами и надписью «Подготовлено по заказу НАО «Казахстанский институт общественного развития» и ТОО «Казцинк».

Примечательно, что еще 27 сентября НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» было переименовано правительством Казахстана просто в НАО «Казахстанский институт общественного развития». Постановление сразу вступило в силу, однако эта структура не только продолжает функционировать под старым названием, но и пиарит, как теперь выясняется, частную структуру за государственный счет.

В апреле 2021 года в статье «Просветленное сознание» мы подробно рассказали читателям о программе «Рухани жаңғыру», разработанной на основе положений статьи экс-президента Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года. Приведем фрагмент этой публикации.

«Ровно четыре года назад Нурсултан Назарбаев написал статью «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В самый разгар экономического кризиса, когда казахстанский ВВП и курс национальной валюты рухнули почти в два раза, тогдашний глава государства опубликовал длинное и пространное размышление на отвлеченную тему. О том, как нам стать Нацией сильных и ответственных людей, как войти в тридцатку мировых лидеров.

 

Автор статьи предложил добиваться амбициозной цели (вхождение в пресловутый топ-30) с  помощью повышения конкурентоспособности, культа знаний, прагматизма, открытости сознания, духовности, любви к малой родине, перевода казахского языка на латинский алфавит и т. д.

 

И для реализации этой важной «государственной идеологии» в 2019 году Министерством информации и общественного развития было создано некоммерческое акционерное общество «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жангыру».

 

В уставе НАО говорится, что основной его целью является разработка и реализация стратегии продвижения статьи первого президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», анализ общественно-политической обстановки, изучение ситуации в религиозной сфере, прогнозирование процессов в гражданском обществе, проведение научных исследований и осуществление методического обеспечения государственной молодежной и семейной политики.

 

Основными видами деятельности КИОР заявлено издание журналов, периодических публикаций, книг, методических пособий, создание и трансляция телевизионных передач, проведение исследований в области молодежной политики, семьи, гражданского общества, религиозных отношений, реализация мер по общественной модернизации, организация  международных конференций, круглых столов, выставок, активное продвижение идей «Рухани жангыру» в интернете через социальные сети.

 

В общем, универсальная и всеядная псевдонаучная шарашка, способная наполнить «духовностью» и «смыслом» любую абстракцию, попутно освоив любые бюджеты.

 

Судя по разветвленной структуре КИОР в нем трудится внушительный штат… нет, не  дармоедов, а специалистов по модернизации сознания и повышению духовности (восемь управлений, пять исследовательских центров, служба аудита, совет директоров, председатель правления с тремя заместителями).

 

А помимо центрального аппарата КИОР у него имеются во всех регионах свои филиалы – так называемые проектные офисы «Рухани жангыру», непосредственно занимающиеся на местах просветлением сознания и повышением духовности налогоплательщиков за их же налоги.

 

Кстати, расходы на всю эту мышиную возню и тараканьи бега – самая интересная и приятная сторона «Рухани жангыру».

При запуске программы «Рухани жангыру» из республиканского бюджета выделили 4,2 миллиарда тенге ($12,5 млн). Каждое министерство и госведомство получило свою часть денег на реализацию программы. 

Помнится, летом прошлого года (речь идет о 2020 годе — ред.) руководство Министерства информации и общественного развития жаловалось на то, что из-за пандемии бюджет программы ужали до неприличных 277 млн тенге, что в два раза меньше бюджета 2019 года, когда на модернизацию сознания потратили 531 миллион тенге.  Спешу успокоить казахстанцев. В министерстве все перепутали.

 

На сайте КИОР выложена финансовая отчетность за 2019 и 2020 годы. Так вот, там и там цифры не сходятся. И существенно. К примеру, в 2019 году институт «Рухани жангыру» по четырем заказам от министерства информации и общественного развития выполнил услуг на 941 млн тенге (притом что бюджет всей госпрограммы якобы составлял 531 млн).

 

Приличные суммы были потрачены на всякого рода «просветительские» цели, аналитические исследования и мониторинги. В том числе 399 млн тенге потратили на модернизацию сознания казахстанцев. В 2020 году, когда якобы бюджет всей госпрограммы урезали до 277 млн тенге, КИОР по четырем государственным заказам от министерства получил 1,818 млрд тенге (в том числе 1,7 млрд тенге на модернизацию сознания).

 

По поводу жирных госзаказов отмечу одну интересную деталь — ровно год назад министерство информации и общественного развития по инициативе президента Токаева поручило своему подопечному институту разработку нового национального бренда с особым шрифтом, палитрой красок и глубоким философским обоснованием. На этот госзаказ правительство выделило 480 млн тенге. И вот какое дело – год прошел, а о судьбе госзаказа ничего неизвестно. 

 

Кроме того институт потратил на свои административные и хозяйственные нужды за два года 140 млн тенге.

 

В общем, модернизаторы сознания потрудились очень хорошо». 

Судя по информации КазТАГ, модернизаторы сознания продолжают трудиться, не сбавляя темпов и успешно «осваивая» бюджетные миллионы, в том числе в пользу олигархов из назарбаевского окружения.

Почему мы так считаем?

Потому что «Казцинк» контролируется швейцарской компанией Glencore International AG, которой принадлежат 51% акций цинкового предприятия.

В свою очередь швейцарская Glencore (Schweiz) AG, по данным на конец 2021 года,  принадлежит  Glencore International AG, а та — Glencore plc., акции которой торгуются в Лондоне и  ЮАР.

Казахстанскому же олигарху Булату Утемуратову, сделавшему свое состояние благодаря близости к первому президенту Нурсултану Назарбаеву, принадлежат 1,16% Glencore Plc.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ»нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным.НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.