Бегство части россиян в разные страны по причине нежелания становится «пушечным мясом», а также акции протеста в разных регионах России наносят мощный удар по путинской пропаганде и по тем ватникам, которых мобилизация загнала в угол, где у них лишь два выбора — либо дальше любить Путина, но уже в окопах и ценой собственной жизни, либо замолчать и перестать строить из себя диванных вояк в сети, так как после начала мобилизации весь этот сетевой ура-патриотизм будет теперь выглядеть глупо и попахивать лицемерием.

Но на этом фоне наша власть в какой уже раз демонстрирует полный провал антикризисного менеджмента. В том числе коммуникационного.

Так было почти всегда. То, что происходит с массовой миграцией россиян в Казахстан в связи с военной мобилизацией, как слоёный пирог состоит из потенциальных кризисов разного уровня от социально-экономического и межэтнического до политического.

В обществе возникло много вопросов и тревог. Но опять страусиная политика местных и центральных органов власти. Опять делают вид, что у них все под контролем. Примерно то же самое говорили во время пандемии, пока ситуация вообще не вышла из-под контроля.

С началом военной мобилизации в России и массового бегства в основном мужского населения в Казахстан чуть ли не каждый день должны были выступать представители власти разных уровней от акимов приграничных с Россией регионов с подробной информацией, что происходит и что собираются предпринять, до премьер-министра и членов правительства.

Молчит и президент. Наверное перевыборы важнее.

Понятно, что, опасаясь скорого закрытия границы со стороны России, этот поток увеличивается. Но в воздухе до сих пор висит главный вопрос: «Что делать с теми тысяч россиян, которые уже оказались на территории Казахстана?» Даже в пределах тех 90 дней, которые они могут находится на территории Казахстана. Ведь скоро у некоторых закончатся деньги и все средства к существованию.

Это не туристы и не беженцы. А с точки зрения Россия вообще дезертиры, которых ждёт уголовка в случае возвращения. Следовательно часть будет стараться здесь остаться нелегально, другая часть — уехать куда-то еще, если Россия потребует у Казахстана искать и экстрадировать их назад, а третьи — пытаться получить ВНЖ.

И по каждому из этих сценариев у власти в идеале должен быть конкретный антикризисный план. Или опять ждут «жареного петуха»?

Конечно, власть всех убеждает в том, что получить тот же ВНЖ непросто, как и остаться в стране. Но коррупцию у нас ещё никто не отменял. А она всегда ищет обходные пути, что представляет угрозу национальной безопасности Казахстана.

Все это указывает на необходимость ужесточения миграционного контроля со стороны Казахстана, а также ужесточение правил получения ВНЖ и гражданства РК. Начните хотя бы с проверок соцсетей всех желающих получить наш паспорт.

Нашей республике нужны граждане, которые готовы будут защищать независимость и территориальную целостность страны в случае любых угроз, а не те, кто может сыграть роль «троянского коня».

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.