На этой неделе в Астану с большой вероятностью прилетит президент России Владимир Путин. 13 октября будет саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, 14 октября – Совет глав государств СНГ и форум «Центральная Азия – Россия».

В Астану на эти мероприятия много кто приедет, включая Эрдогана, но именно визит Путина вызывает больше всего вопросов.

Ведь если разобраться, к нам в страну на этой неделе приедет не президент соседней страны. К нам едет человек, по чьему приказу сегодня ночью были в очередной раз атакованы мирные города. Погибли люди, и среди них дети. К нам едет, если называть вещи своими именами, военный преступник и убийца. Человек, которого в Украине называют людоедом. Более того – человек, который с большой вероятностью давно потерял всякую связь с реальностью.

И можно только посочувствовать в этой ситуации первым лицам нашей страны. Редко выдается возможность им сопереживать, но сейчас та самая ситуация. Потому что они, прекрасно понимая, с кем общаются, будут вынуждены ему улыбаться, жать руку, сидеть с ним за одним столом.

И делать вид, что все в порядке. Для этого им, конечно, большая выдержка потребуется, и это нельзя не понимать.

Понятно, почему они вынуждены будут так себя вести. Потому что семь тысяч километров общей границы. Потому что экономические связи. Потому что семейные связи между миллионами. Потому что сотни тысяч русских в Казахстане, и казахов в России.

Потому что, в конце концов, есть ядерная дубина, которой президент соседней страны размахивает так часто, что даже уже надоел.

Это все понятно. Это все объяснимо. Но есть один простой вопрос. Мы себя так ведем уже очень давно. Может быть, уже хватит? Может быть, должна все-таки наступить какая-то точка невозврата? Какая-то мера совершенного соседним государством зла, после которого даже самые выдержанные и разумные люди должны сказать – слушай, это уже перебор. После этого уже никак не получится вести себя по-прежнему и делать вид, что все в порядке.

И если мы этого момента ждали – то вот он, наступил.

Простой пример приведу. Представьте себе, что у вас есть сосед, который каждый день бьет свою жену и насилует детей. В его, соседа, воспаленном сознании он все делает правильно, по каким-то своим причинам. Но вы точно знаете, что он делает на самом деле. И от него уже все соседи отвернулись. А вы – только вы – продолжаете его звать в гости и здороваться при встрече. Потому что у вас стена общая, и он сильнее. Ок, возможно, вы не можете ему помешать делать то, что он делает. Но хотя бы в гости его звать перестаньте.

Точка невозврата – она сейчас. Нельзя приветствовать в нашей стране человека, который за четыре дня до приезда убивал людей. Надо открыто начать говорить о том, что мы его приезду не рады. Что мы его у себя видеть не хотим. Использовать любой дипломатический язык – это у нас в стране очень хорошо умеют делать. Но четко дать понять, что нельзя сначала бомбить города, а потом рассчитывать на гостеприимство в Казахстане.

Да, страшно. Да, могут быть последствия. Но когда-то это все равно придется начинать делать. И лучший момент – сейчас, потому что слишком очевидно зло, которое прямо сейчас творится. И по поводу которого мы опять молчим на уровне любых официальных лиц. И можем домолчаться до того, что сами в глазах всего нормального мира начнем с этим злом ассоциироваться.

Ведь когда твой сосед насилует детей, а ты, зная это, здороваешься с ним и зовешь его в гости, то все остальные соседи очень быстро начнут думать, что между вами — слишком много общего.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.