11 октября 2022 года в Казахстане закончилось выдвижение кандидатов на пост президента страны.

Вместе с действующим главой государства выдвинуты 12 кандидатур. Среди них три женщины — правозащитница, бизнес-тренер и представительница альянса соцработников, а также футболист-любитель, агроном, строитель, «оппозиционер» от партии ОСДП (так назвали его в официальных СМИ) и другие.

Давайте посмотрим, кто они, нынешние кандидаты.  

Касым-Жомарт Токаев. Выдвинут от партии власти Amanat, ДПК «Ак жол», НПК, а также неправительственных организаций: «Организация ветеранов», «QAZAQSTAN TEAM», «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», «Совет генералов», «Казахстанский союз спортсменов».

Жигули Дайрабаев. Выдвинут от партии «Ауыл». Родился в 1954 году в Жамбылской области. Ученый-агроном, член Совета директоров АО «НК Продовольственная контрактная корпорация» и Национального курултая при президенте РК, председатель Комитета агропромышленного комплекса Президиума НПП «Атамекен», председатель Ассоциации фермеров. По информации телеграм-канала Shishkin_like,  два его сына – Марат и Дидар обвиняются в хищении госсубсидий для сельхопроизводителей. 

Салтанат Турсынбекова. Выдвинута от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол», выступает за защиту гражданских прав, борется с семейно-бытовым насилием. Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. Основатель проекта «Казахстан без насилия в семье».

Каракат Абден. Выдвинута от Национального альянса профессиональных социальных работников. Уроженка Акмолинской области, 1974 года рождения. Член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, внештатный советник акима города Астаны по социальным вопросам, член общественного совета столицы. Имеет опыт работы на государственных должностях, в том числе более 10 лет в центральном аппарате Налогового комитета, в Академии государственного управления при президенте РК. Была депутатом маслихата города Астаны VI созыва.

И еще она автор вызвавшей возмущение у феминисток книги «Ты — казашка, гордись!». Читайте об этом здесь.

Мейрам Кажыкен выдвинут от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат». Родился в 1961 году в Павлодарской области. Директор ТОО «Институт исследований современного общества». Был советником премьер-министра, заведующим отделом производственной сферы и инфраструктуры канцелярии премьер-министра; председателем Комитета промышленности и научно-технического развития министерства индустрии и торговли; заместитель председателя правления, советником председателя правления АО «Корпорация по развитию и продвижению экспорта» «KAZNEX»; внештатным советником премьер-министра в 2013-2014 годы.

Нурлан Ауесбаев выдвинут партией ОСДП. Родился в 1957 году в Южно-Казахстанскй области (ныне Туркестанская), является председателем астанинского филиала Общенациональной социал-демократической партии, по специальности – юрист-экономист.

Нуржан Альтаев. Выдвинут от республиканского ОО «Мұқалмас». Родился в 1978 году в Южно-Казахстанской области. Был оперуполномоченным, начальником отдела Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК (2007); заместителем председателя Правления НПП «Атамекен» (2014-2017); вице-министром сельского хозяйства (2017-2018); вице-министром труда и соцзащиты населения (2018-2019); председатель Правления Союза промышленников и предпринимателей «El Tiregi», депутат мажилиса парламента от партии Nur Otan (2019-2020). В феврале 2020 года был исключен из партии Nur Otan и лишен депутатского мандата после объявления о создании собственной партии El tiregi, партия не зарегистрирована.    

Талгат Ергалиев выдвинут от Союза строителей Казахстана. Родился в 1966 году. Председатель РОЮЛ «Союз строителей Казахстана». Депутат мажилиса Парламента РК, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию (2012-2016), кандидат в депутаты мажилиса от ДП «Ак Жол» (2016). Директор ГКП «Центр по выдаче разовых талонов» (2002-2003).

Жуматай Алиев выдвинут от ОО «Халық демографиясы». Родился в 1952 году в Жамбылской области, доктор философских наук. Депутат мажилиса парламента V созыва, член Комитета по социально-культурному развитию (2012-2016); заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации президента президента (2002-2004); заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана (2001-2008); кандидат в президенты от Общественного объединения «Халық демографиясы» в 2019 году.

Хайрулла Габжалилов от республиканского общественного объединения «Объединение оралманов «Асар».

Бакыт Жанабаев от общественного объединения «Казахстанская лига любителей футбола».

Фатима Бизакова от республиканского общественного объединения «Практическая Психология».55-летняя Бизакова — председатель республиканской общественной организации «Практическая психология», психолог, коуч, бизнес-тренер.

На конец дня 12 октября известно, что пятеро кандидатов уже сдали экзамен на знание государственного языка.  

Напомним, что внеочередные президентские выборы состоятся 20 ноября 2022 года. По казахстанскому законодательству  кандидат должен иметь гражданство РК по рождению, быть не моложе 40 лет, иметь высшее образование, проживать на территории РК последние 15 лет. Претендент также должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет, свободно владеть государственным языком.

Каждый допущенный к выборам кандидат в президенты должен собрать не менее 118 тысяч подписей.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.