Вся абсурдность президентских псевдовыборов заключается не только в том, что сама избирательная кампания в «Жаңа Қазақстан» проводится по принципу: «Если бы от выборов действительно что-то зависело бы, то их отменили бы».

Но и потому что вся эта массовка из кандидатов имеет на себе печать «опыта госслужбы», которая в казахстанских условиях равноценна черной метке.

Да и для власти это была та самая необходимая метка, которая должна была отделять «своих» от «чужих».

Но вся проблема в том, что в нынешней ситуации наличие этого опыта говорит лишь о том, что большинство из этой массовки когда-то принимало участие в создании той самой назарбаевской политической системы, зеркальное отражение которой можно увидеть в том, как проводятся эти «выборы». Как появляются «кандидаты».

Как и раньше. По разнарядке.

При Назарбаеве многие из них были частью сплошного политического «одобрям-с» и молчали, когда нужно было громко говорить о проблемах, поддерживали линию власти, когда надо было возмущаться тем, что она кривая и поэтому ведёт к пропасти, и встраивались в его (Назарбаева) систему, не пытаясь ее менять, потому что карьера была важнее.

Теперь этот «коллективный назарбаев» пытается трансформироваться в «коллективного токаева».

Хотя с политтехнологической точки зрения можно предположить, что некоторых из этой массовки власть хочет «раскрутить»  во время нынешних президентских перевыборов, чтобы затем их уже кинуть на парламентские выборы в противовес той части протестного политического поля, которая вдруг захочет в них поучаствовать и даже выдвинуть самовыдвиженцев.

 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.