Иногда реакция отдельных читателей на публикации KZ.expert превосходит любые ожидания редакции. Так на днях случилось с нашим материалом «О приговоре замсекретаря Совбеза».

Казалось бы, это рядовая публикация, в которой мы прокомментировали судебный приговор бывшему первому заместителю секретаря Совета безопасности РК Марату Шайхутдинову и двум его подельникам – сотрудникам Центра политических и военно-стратегических исследований в «Международном научном комплексе «Астана» Леониду Скаковскому и Олегу Ждану.

Однако в конце этого материала мы, сославшись на наших инсайдеров, без какой-либо задней мысли позволили себе «проехаться» по новому руководству КНБ РК, в первую очередь по его председателю.

 Цитируем эту часть публикации:

«Кстати, по информации наших инсайдеров, сейчас ситуация внутри КНБ РК весьма и весьма сложная. В первую очередь потому, что новый глава ведомства Ермек Сагимбаев продолжает там кадровую зачистку.

Причем под удар теперь попадают не только те сотрудники, которые подозревается в излишней аффилированности с Каримом Масимовым и Саматом Абишем, но и те, кто занимает важные с точки зрения теневой доходности позиции. А все дело в том, что пришедшие вместе с Сагимбаевым люди, ранее работавшие в Службе государственной охраны РК, уже освоились на новых должностях и начали их использовать для личного обогащения.

Нам с возмущением рассказали, к примеру, о том, как один из руководителей Службы собственной безопасности КНБ РК «отжал» у топ-менеджера национальной компании «КЕГОК» квартиру в Астане.

И о том, как глава КНБ РК во время служебных полетов пьянствует в компании своих подчиненных».

Так вот, по словам наших источников в Акорде, эта вполне невинная для «Назарбаевского Казахстана» информация вызвала более чем нервную реакцию у генерала Сагимбаева. Он начал стучать по столу кулаком, кричать на подчиненных и требовать от них немедленно перекрыть «утечку» из центрального аппарата ведомства.

Ну и, конечно, найти тех, кто «сливает» независимым медиаресурсам и блогерам информацию, представляющую собой ведомственные «секреты».

Мы по вполне понятным причинам не можем пожелать подчиненным Ермека Сагимбаева успеха в выполнении данного поручения шефа, но позволим себе выразить сомнение в том, что это им удастся сделать. Ведь в условиях, когда социальные сети стали не просто обычным местом общения многих, в том числе и незнакомых ранее людей, но и зоной, где «живут» многие и многие казахстанцы, каналы утечек трудно определить в принципе.

В подтверждение нашего утверждения расскажем историю.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. Кто сорвал «спецоперацию» КНБ

История эта случилась в 2009 году после того, как Акорда и Нурсултан Назарбаев «спасли» АО «БТА Банк» от Мухтара Аблязова (точнее, ограбили последнего в пользу государства).

Напомним, что эта «спецоперация» елбасы и возглавляемой им ОПГ закончилась в итоге гигантскими потерями для страны — порядка 20 миллиардов американских долларов, истраченных в совокупности на «спасение» АО «БТА Банк», который так в итоге и не спасли.

Так вот, после того как Аблязов покинул Казахстан и оказался в Лондоне, а первая волна «спасителей» осваивалась в захваченном государством финансовом институте, в КНБ РК было принято решение осуществить массовое задержание сотрудников банка.

В первую очередь тех, кого подозревали в том, что они близки к Аблязову и являются его доверенными лицами. А во вторую очередь тех, кто сидел на технических позициях в банке, которые давали доступ к чувствительной информации и соответственно могли помочь следствию.

Готовилась данная спецоперация в большом секрете. А поскольку в ней предполагалось задействовать очень большое число сотрудников КНБ РК и спецподразделений поддержки, которые должны были не просто задержать и допросить сотрудников банка, но и провести обыски в их служебных кабинетах и по месту проживания, то была подготовлена специальная схема.

В рамках этой схемы отдельные исполнители и руководители групп должны были узнать, что им делать, только перед самым началом спецоперации.

Однако в понедельник, когда сотрудники КНБ РК начали выполнять приказ, выяснилось, что тех сотрудников АО «БТА Банк», кого нужно было задержать и чьи кабинеты и места проживания обыскать, нет ни дома, ни на рабочем месте. И только через какое-то время стало известно, что этих людей, более ста человек вместе с членами семей, вывезли в Бишкек.

Оттуда часть людей позднее вернулась в Алматы, ну а остальные двинулись дальше, оказавшись вне зоны досягаемости казахстанских властей.

Теперь, спустя много лет, мы можем рассказать, как произошла эта утечка информации о готовящейся спецоперации.

Дело в том, что один очень высокопоставленный сотрудник спецслужбы вечером в пятницу поехал после работы не домой, а к любовнице. В ходе общения он (видимо, будучи озабочен темой, а, может, просто чтобы выговориться) рассказал ей о готовящейся спецоперации. В свою очередь женщина в субботу взяла и пересказала эту информацию еще кому-то.

В итоге вечером в субботу информация о подготовке спецоперации против сотрудников  «БТА» уже была в нужном месте, после чего было принято решение вывезти всех, кто мог попасть под удар. И к вечеру воскресенья более ста человек были вывезены на автобусах в Бишкек и размещены на срочно арендованной туристской базе, располагавшей вполне комфортабельным отелем.

Все попытки сотрудников КНБ РК установить канал утечки ценной информации тогда остались безрезультатными. Хотя о том, где находятся выехавшие, они узнали достаточно быстро, поскольку среди вывезенных был их сексот, то есть секретный сотрудник. Но чтобы что-то сделать, нужно было время, и в КНБ РК на эту историю махнули рукой и постарались позабыть.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Госномера для Абыкаева и Жумаканова

И еще одна история от инсайдера. Она наверняка позабавит большинство наших читателей и, скорее всего, вызовет нервную реакцию у одного из них.

Наводя порядок в КНБ РК после Карима Масимова и его «организованной преступной группы», Ермек Сагимбаев столкнулся с тем, что часть государственных автомобильных номеров, принадлежащих его ведомству, используют люди, уже не имеющие отношения к нему. 

Зачем – очевидно. Сотрудники полиции, которые осуществляют контроль и надзор за автомобильным движением и автодорогами все как один знают, кому принадлежат машины с такими номерами, и предпочитают их не останавливать, даже если они грубо нарушают правила дорожного движения.

Нуртай Абыкаев. Фото из архива «Республики»

Так вот, выяснилось, что два бывших председателя КНБ РК, а именно Нуртай Абыкаев и Владимир Жумаканов – среди незаконных пользователей таких автономеров.

Соответственно Ермек Сагимбаев поднял шум и потребовал немедленно вернуть государственные автомобильные знаки по месту, где им надлежит быть.

Приказ был исполнен, однако Нуртай Абыкаев куда-то позвонил, и сразу после этого звонка ведомственные автономера были возвращены на лимузины, обслуживающие Абыкаева и Жумаканова.

Кстати, по данным наших источников, два этих человека сейчас «работают» на миллиардера Владимира Кима и получают у него зарплату порядка 10 тысяч долларов в месяц. Так это или нет, мы точно не знаем.

Но что касается госавтономеров, то эта информация широко разошлась среди сотрудников КНБ РК и активно ими обсуждалась.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ РЕДАКЦИЮ? СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.