Продолжаем комментировать очередную внеочередную президентскую избирательную кампанию в Республике Казахстан, результат которой по-нашему (и не только нашему) мнению уже предрешен.

Ранее в своей публикации под названием «Зачем Токаеву спарринг-партнеры?» мы проанализировали набор «попутчиков» Касым-Жомарта Токаева на предстоящих 20 ноября 2022 года выборах главы государства и высказали догадку, что их отбор отнюдь не случаен.

Цитируем вышеназванный материал:

«По нашей оценке, этот выбор Акорды, равно как и введение в избирательные бюллетени строки «против всех» свидетельствуют о том, что Касым-Жомарт Токаев и его команда очень опасаются:

 

во-первых, повторения вспышки активности независимых избирателей, которые в ходе предыдущей общенациональной избирательной кампании и в день выборов зафиксировали такое количество нарушений, что поставили под сомнение результаты голосования,

 

во-вторых, того, что казахстанцы не придут голосовать.

 

Если бы Касым-Жомарт Токаев мог позволить себе продолжать политику и практику своего предшественника Нурсултана Назарбаева, то он наверняка махнул бы рукой на подобные риски, и Центральная избирательная комиссия вместе с подчиненными ей территориальными избирательными комиссиями посчитала бы число пришедших проголосовать и число бюллетеней, поданных за конкретных кандидатов, так, как нужно.

 

Но после январских событий 2022 года он уже не может позволить себе так грубо действовать, плюс он объявил о строительстве «Нового Казахстана».

Наши эти слова подтверждает тот факт, что Токаев пытается выступать в качестве кандидата в президенты РК если не от всего казахстанского народа, то от как можно более широкой коалиции политических партий и общественных организаций. Судя по всему, в Акорде считают, что подобная тактика поможет им в решении ключевой внутриполитической проблемы страны, которая состоит в том, что казахстанцы властям и чиновникам не доверяют.

Мы затрудняемся предсказать, насколько такая тактика будет успешной. Ведь во времена «царствования» Нурсултана Назарбаева в Казахстане поддержка так называемого «лидера нации» на бумаге и на словах была не просто всенародной, а носила почти религиозный характер.

Но прошло всего три года с момента передачи президентского кресла и полномочий от елбасы его преемнику, и это поклонение если не исчезло совсем, то очень сильно потухло и протухло. Причем не только в среде рядовых казахстанцев, но и внутри правящей элиты.

И вот теперь казахстанцам не прямо, но акцентированно предлагают нового «лидера нации», используя в качестве главного аргумента (доказательства) то, что он пользуется поддержкой широкой коалиции политических партий и общественных организаций.

Мы не будем анализировать состав этой коалиции, которая к тому же все время расширяется, но заметим: утверждение, что Касым-Жомарт Токаев – это общенародный президент РК, судя по всему, станет одним из главных лозунгов его предстоящего семилетнего правления.

В связи с этим мы собираемся внимательно отслеживать не только слова, но и деяния господина Токаева в будущем – нам чисто по-человечески интересно, как один из старых и верных соратников Нурсултана Назарбаева, в свое время жаловавшийся на то, что его не понимают другие приближенные елбасы, будет становится вождем всех казахстанцев, пользующимся их доверием и в этом качестве имеющем право вести их за собой в будущее.

Ну а пока вернемся на грешную землю, и отметим, что в своем выступлении перед участниками первого заседания Народной коалиции в поддержку Касым-Жомарта Токаева, последний был вполне уверен в себе. Другое дело, что уверенность эта была только на словах, но она тем не менее прозвучала.

Именно по этой причине мы решили опубликовать текст этого выступления Токаева целиком, выделив самые примечательные в нем места. И не столько для того, чтобы его прочитали наши читатели, сколько для того чтобы зафиксировать политические обещания и клятвы второго-третьего президента РК.

К сожалению, мы не смогли найти полный текст выступления Касым-Жомарта Токаева 6 октября 2022 года на официальном сайте Акорды, поэтому были вынуждены воспользоваться его перепечаткой на сайте «365 info.kz»:

«Мы вступили в новую политическую эпоху. 20 ноября состоятся внеочередные президентские выборы. Это очень важная кампания, которая определит курс нашего дальнейшего развития. Различные общественные организации предложили выдвинуть мою кандидатуру на этих выборах.

Как я говорил ранее, глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии, должен быть политически нейтральным. Никогда не отступал от этой позиции. Для меня большая честь и ответственность – баллотироваться на президентских выборах в качестве общего кандидата, выдвинутого всеми вами.

Благодарю всех за доверие. Очень важно, что в состав коалиции вошли ведущие политические партии, общественные организации и движения. Таким образом, коалиция охватывает все социальные слои.

Мы занялись вопросами качественного развития экономики и повышения уровня жизни граждан. Создаются благоприятные условия для малого и среднего бизнеса, и эта работа будет продолжена. Принимаются системные меры для усиления потенциала сельского хозяйства.

Наш ключевой приоритет – повышение благосостояния народа. И этот приоритет никогда не подвергнется ни ревизии, ни коррозии. По моему поручению увеличены зарплаты врачей и педагогов, работников бюджетной сферы. Обеспечен стабильный рост пенсий, стипендий и пособий. Более полутора миллионов соотечественников смогли улучшить жилищные условия и получить лечение за счет досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

В январе этого года был создан фонд «Қазақстан халқына», который занялся оказанием конкретной помощи нуждающимсяВ Конституцию введена норма о том, что земля и ее недра принадлежат народу. И это ни в коем случае не красивый лозунг. Практической реализацией этой поправки стала программа «Национальный фонд – детям!». Эта беспрецедентная мера нацелена на справедливое распределение национальных богатств.

Главная цель наших реформ – построение Справедливого КазахстанаСделано немало, но мы находимся только в начале этого тернистого пути. Благодаря конструктивному диалогу мы добились большого прогресса в политической модернизации нашей страны.

Я вижу, с каким воодушевлением граждане восприняли новые возможности для участия в общественно-политической жизни. Особенно радует конструктивная активность молодежи. Все это говорит о широкой социальной поддержке проводимых преобразований, вере людей в реальность перемен. Для дальнейшего движения вперед нам необходимо усвоить уроки прошлого и четко видеть образ будущего.

Нас ожидает множество трудностей и вызовов, но мы не свернем с намеченного курса. Нам предстоит построить справедливое и эффективное государство, обеспечить равенство возможностей для всех. Для достижения этих масштабных, можно сказать амбициозных целей необходимо перезагрузить политическую систему.

Как вы знаете, я инициировал реформу, ограничившую президентские полномочия однократным семилетним сроком. Я твердо придерживаюсь мнения, что облеченные властью политики обязаны проявлять волю при решении вопросов, имеющих критически важное значение для интересов страны. Ответственный политик всегда рационален, гибок и тверд. Настоящий патриот никогда не рисуется перед публикой, а думает о единстве нации перед лицом возрастающих угроз.

Мною движет искреннее желание надежно обеспечить долгосрочные интересы государства и народа. Для меня нет более почетной и ответственной миссии, чем служение Родине. Гарантии сменяемости власти станут мощным барьером для любых попыток монополизации власти.

На первое место выйдут сильные политические институты и общенациональные приоритеты, а не конкретные персоналии и узкоклановые интересы. Нам нужна президентская республика с крепкими традициями парламентаризма.

Поэтому наша главная формула государственного строительства «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство» будет постоянно наполняться новым качественным содержанием. В предстоящем электоральном цикле поэтапно пройдут выборы президента, депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. В результате состоится качественное обновление данных институтов власти на основе новых справедливых принципов. Это позволит сохранить заданный темп реформ и начать новые масштабные преобразования.

В стране накопилось очень много проблем, требующих своего безотлагательного решения. Уверен, предстоящие выборы заложат фундамент наших новых достижений, станут точкой отсчета новой политической эпохи. Пройдут десятилетия, и, о ней, нашей эпохе, будут говорить, как о времени поистине судьбоносных решений и кардинальных перемен. Я в это верю, более того, я в этом убежден.

В ближайшее время мною будет представлена предвыборная платформа, в которой найдут свое отражение меры по всесторонней трансформации страны, повышению благосостояния граждан. По моему глубокому убеждению, наше государство должно осуществлять сбалансированную, разнонаправленную, конструктивную внешнюю политику, нацеленную на обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Казахстан будет неизменно выступать за неуклонное соблюдение принципов равенства и демократии в международных отношениях, международного права и Устава ООН. Казахстан будет предпринимать активные усилия для укрепления авторитета ООН как универсальной и безальтернативной международной организации. Мы будем сотрудничать с такими важными организациями, как Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация тюркских государств и другими международными организациями, а также укреплять потенциал совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Уверен, именно такая внешняя политика соответствует стратегическим интересам нашего государства. Надеюсь, что в этот поворотный момент национальной истории народ Казахстана окажет мне свое доверие в ходе предстоящих выборов.

Выборы – это не обыденное мероприятие, а подлинный акт патриотизма и демократии, подтверждающий сопричастность граждан к судьбе Родины. Наша сила в единстве и единении, в сплоченности и солидарности. Мы разные, но мы единая нация, устремленная в будущее. «Единство в многообразии» это наша формула силы и созидания.

Устойчивый прогресс немыслим без опоры на традиции и ценности. Как наследники уникальной цивилизации Великой степи, мы должны воспользоваться своим историческим шансом, чтобы построить страну равных возможностей и социальной справедливости, другими словами, Справедливый Казахстан.

Уверен, эти выборы продемонстрируют зрелость, силу и единство нашей нации, покажут нашу решимость в достижении поставленных целей. Как действующий Глава государства, заявляю, что выборы пройдут открыто, честно и справедливо.

Мы построим сильное государство, в котором соблюдаются принципы демократии, верховенства закона и равенства. Это в наших руках, потому что у нас есть четкая цель и конкретные ориентиры. Наш народ отличают созидание и патриотизм.

В нашей независимой стране растет новое, свободное духом поколение. Все кардинальные изменения мы осуществляем ради будущего подрастающего поколения. Призываю всех вместе развивать нашу страну! У нас одна Родина, одно государство, один народ!».

Сразу оговоримся, что мы в сказанное преемником Нурсултана Назарбаева не верим. И не только потому, что Токаев — старый и верный соратник последнего.

Дело в том, что казахстанская авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль — это результат труда, усилий и размышлений не только первого президента РК, но и его многочисленных подельников. И число последних исчисляется несколькими десятками тысяч, а возможно и сотнями тысяч казахстанцев, которые выиграли от того, что в республике прав тот, у кого больше прав. А виноват тот, кого можно отвести за руку в суд.

В этих условиях персональные качества преемника Назарбаева важны только с точки зрения сохранения перемирия в правящей элите. Во всем остальном они особого значения не имеют – государственная пропагандистская машина будет возводить на пьедестал любого человека, который возглавит Акорду. А авторитарная политическая система подчинится любому, кто продемонстрирует, что способен расправиться даже с теми, кто ранее был близок к Олимпу.

Сегодня таким человеком является второй президент РК, и он же главный кандидат на досрочных внеочередных президентских выборах.

Именно поэтому мы не видим смысла обсуждать ход и перспективы предвыборной кампании и результаты голосования 20 ноября 2022 года. Но считаем крайне важным зафиксировать обещания и заявления, которые сделаны и будут делаться Токаевым, чтобы потом предъявлять ему претензии.

По нашей оценке, пока это единственный эффективный способ борьбы как с ним, так и с возглавляемой им казахстанской авторитарной политической системой. Согласитесь, что болтунов легче схватить за язык, чем заставить их признаться в несостоятельности.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.