На прошлой неделе, 21 октября 2022 года, в Казахстане началась предвыборная агитация кандидатов в президенты.

Кандидаты, а их нынче шесть, начали встречаться с электоратом. В разных местах. В том числе в бывшей элитной сауне.

Нурлан Ауесбаев, кандидат от партии ОСДП, которого власти называют кандидатом от оппозиции, и Каракат Абден от РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников» начали свои встречи с пригорода Астаны. А именно с городка Косшы, который в прошлом году из небольшого поселка был преобразован в город областного значения.

Город Косшы в десяти минутах езды от Астаны, совсем рядом со столицей. Но, несмотря на это, он не выглядит благополучным и обустроенным. Разбитые дороги, отсутствие инфраструктуры, проблемы с водоснабжением – далеко не единственные проблемы местных жителей. 

Но, видимо, здесь проживает благодарный обещаниям электорат, поэтому кандидаты и устремились в первую очередь сюда.

Недавно меня как журналиста занесло на одну из таких встреч — «оппозиционного» кандидата Нурлана Ауесбаева. Прошла она в местном Доме культуры, поразившим меня необычным дизайном и интерьером.

Здесь всё прямо дышит деньгами. Мебель очень приличная — столы и стулья явно куплены не по тендеру. Настенные часы совсем не офисные. О том, что это государственное учреждение, можно догадаться лишь по портрету Токаева или  атрибутам госпрограммы «Рухани Жаңғыру».

Во дворе дома брусчатка. Роскошный особняк сюрреалистично смотрится на фоне отсутствия асфальта на улице, где он стоит. Магазинов и других атрибутов повседневной жизни поблизости тоже нет. Но для тех, у кого есть автомобиль, не составит труда проехать до ближайшего столичного торгового центра — он в 5 минутах езды.

Оказалось, что нынешний Дом культуры в Косшы, это …бывшая сауна. 

По словам местных жителей, принадлежала она бывшему министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву. Он был осужден в 2018 году за коррупционные деяния на 10 лет, и уже через год освобожден по УДО.

Национальное бюро по противодействию коррупции тогда сообщало, что Бишимбаев построил загородный дом в Косшы площадью 500 квадратных метров и стоимостью около 500 тысяч долларов. Видимо, это тот самый дом.

Судя по всему, бывший хозяин дома не скупился на строительство. Особняк из сруба, добротное дерево — простой сельчанин себе такого не позволит. Большие окна, высокие потолки, веранда, видимо, предназначенная для летних посиделок. Несколько жилых комнат на втором этаже – сейчас они стали кабинетами для сотрудников Дома культуры. 

Кстати, местных жителей особо не смущает своеобразный Дом культуры, они им даже гордятся.

«Между прочим, — сказал один из жителей Косшы, — этот Дом культуры единственное учреждение которое принадлежит государству! Акиматы и другие госорганы ютятся в арендованных помещениях и ждут пока им построят здания!»

После встречи Нурлана Ауесбаева с народом, здесь также прошла встреча и другой кандидатки — Каракат Абден.

Казахстанцам Абден запомнилась как автор книги «Ты — казашка. Гордись!», которая заявляла, что «казахские девушки никогда не рвались вперёд или наперекор мужчине, как это принято на западе, и не увлекались феминизмом».

Пользователи в социальных сетях уже упрекнули «настоящую казашку» в непоследовательности. А недавно один из telegram-каналов выставил предвыборный ролик Каракат Абден.

«Дивный ролик с танцующими и поющими африканцами-сторонниками самого целомудренного кандидата в президенты – Каракат Абден. Полуголые представители «Черного континента» повторяли за бодрым, как на первомайских демонстрациях, голосом невидимой ведущей: «Поздравляем! Каракат Абден! Ты казашка! Гордись! Мы гордимся тобой!». После чего смачно, с плотским чмоканьем прикладывались к портретам горячо любимой кандидатки.

 


Вышло по-колхозному креативненько, но осадок остался. 



В самом деле, почему Африка? 



Неужто пламенная сторонница традиционных казахских ценностей видит для себя «новый Казахстан» именно таким – голым, но счастливым?», — комментируют видео авторы канала.  

Между тем, людей на встрече с кандидаткой-писательницей было не так уж много. Впрочем, как и на встрече с «оппозиционером» Ауесбаевым. Особого драйва и провокаций не случилось. Вопросы у людей были, как водится, про жизнь — не про политику и обещания. А конкретно — про дороги, цены на продукты питания, низкие зарплаты, отсутствие жилья.

Сразу после Косшы кандидаты в президенты поехали дальше. А у меня культурный диссонанс.

Может, все-таки, снять портрет Токаева? Как-то пошловато это все выглядит.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.