Мы продолжаем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Провинциальный городок Кременчуг, расположенный в Полтавской области Украины, с самого начала вторжения России неоднократно подвергался массированным атакам российских войск.

Это выглядело бы странно, учитывая, что город не является крупным областным центром и совершенно не имеет ни политического, ни военного веса, если бы не один объект, расположенный на его территории.

Речь идет о нефтеперерабатывающем заводе, который является крупнейшим предприятием по производству нефтепродуктов в Украине. Российские войска уничтожили его еще весной, после чего периодически добивали, запуская ракеты на его и так разрушенную территорию.

Местные власти приняли меры, отселив горожан, проживающих в непосредственной близости от НПЗ, а остальные жители старались лишний раз не появляться в том районе. Однако в понедельник, 27 июня 2022 года, в самый обычный рабочий день, беда пришла в город с той стороны, где её никто не ждал.

Гибель людей в «нерабочем» торговом центре

Около четырех часов дня российские ракеты попали в торгово-развлекательный центр «Амстор», где всегда было многолюдно — это популярное место для встреч и шопинга у местных жителей.

Секунда — и галереи бутиков и магазинов потряс взрыв, затем пожар, густой дым. Там, где люди только что выбирали товар, теперь были слышны стоны и крики о помощи. Прохожие и спасатели выносили людей из горящего пекла. Здание площадью в 11 тысяч квадратных метров за несколько часов выгорело дотла.

Разрушенный ТЦ через несколько часов после трагедии.

Этот день стал последним для 22 человек от 18 до 56 лет. Больше 60-ти было ранено, в том числе тяжело. Многие остались инвалидами. Избежать гораздо большего числа жертв удалось только потому, что за десять минут до трагедии была объявлена воздушная тревога, и большинство людей успели перейти в укрытие. Большинство – но не все.

Сразу после теракта родственники стали искать своих близких – тех, кто во время попадания ракет находился или мог находиться в торговом центре, а затем перестал выходить на связь.

Как писали в соцсетях близкие пострадавших, кто-то был в ТЦ на работе — «сегодня он не должен был выходить на смену, коллега попросил подменить», кто-то забежал на минуту в супермаркет – «надо было купить детское питание для ребенка», кто-то искал своего парня – договорились встретиться у входа, но девушка опоздала на пару минут, что спасло ей жизнь…

Были и другие разрывающие душу истории. Мама с дочерью-подростком были в торговом центре вместе, девочка отлучилась в туалет, потом взрыв. На маме — ни царапины, а то крыло, где находится туалет, превращено в груду металлолома. Мать в состоянии помешательства увезли врачи (позже стало известно, что дочь выжила – ред).

Сообщения о розыске близких, пропавших в ТЦ, опубликованные родственниками в соцсетях.

Жизни, разрушенные ракетами

Мы собрали истории некоторых людей, для которых 27 июня стало последним днем в жизни, а все их планы, мечты и надежды были разрушены российскими ракетами.

***

Муж 31-летней Елены Поляковой Никита начал разыскивать её сразу после взрыва – девушка работала в местном банке специалистом по кредитам. В последнее время её место работы было в расположенном в ТЦ магазине бытовой техники и электроники сети Comfy, где она одобряла кредиты покупателям. Но и 27, и 28 июня поиски были безрезультатными.

«Я был во всех больницах. Реанимации, ожоговые отделения, травмпункты — всё бесполезно, — рассказал Никита Поляков. — Я встаю рано на работу. Она еще спит в это время. И уходя, я её даже не поцеловал спящую. Обычно целую, а тут не поцеловал».

Его жену опознали лишь через неделю благодаря анализу ДНК – до такой степени обгорело тело девушки.  

 «В течение семи лет Елена активно участвовала и побеждала в соревнованиях и конкурсах банка по продажам. Она была лучшей во всём — лидер своей команды, наставник для новичков, любая цель была для нее только возможностью подтвердить свою целеустремленность и несокрушимость!», — рассказали в администрации банка, в котором она проработала 7 лет.

Елена Полякова

***

Муж 45-летней Лилии Никифоровой после начала войны был мобилизован и пошёл служить в ВСУ, затем его ранили, и он попал в госпиталь в Кременчуге. В тот день Лилия, проживающая совсем в другом городе, приехала его навестить. Они провели вместе целый день, а после обеда муж провел её из госпиталя на автовокзал, расположенный прямо у торгового центра «Амстор». По злой насмешке судьбы их подвела пунктуальность: чтобы не опоздать на автобус, они пришли на автостанцию за полчаса до его прибытия. Чтобы скоротать время, зашли в ТЦ. Через пару минут ракетный удар.

Тело Лилии нашли спасатели под завалами торгового центра лишь спустя три дня после обстрела. Муж выжил.

«Мы стояли на кассе супермаркета, — рассказал он. – Кассир пробивала продукты. Тут взрыв, на нас падает потолок, я вижу, как упала под обломками жена. Меня тоже завалило. Я слышал, как пришли спасатели, но из-за густого дыма они ничего не могли увидеть. Я вытянул руку из-под завалов и какой-то железкой начал стучать, так меня заметили. Я тоже был готов умереть и понимал, что еще 5-10 минут — и я задохнусь».

Лилия Никифорова

***

48-летняя жительница Кременчуга, владелица местного салона красоты Оксана Пырхало в день обстрела пошла в торговый центр, чтобы купить новый бойлер.

«Я говорила с ней за полчаса до смерти. Она сказала мне на ходу, что «забежала в «Амстор» посмотреть бойлер», — рассказала дочь погибшей Мария.

По ее словам, следующие три дня после трагедии были сущим адом и… одновременно полны надеждой, так как поначалу тело её матери не нашли: «Мы до последнего надеялись, что она где-то в больнице, под чужими документами, но…».

Оксана Пырхало родилась в Днепродзержинске и с детства мечтала быть парикмахером. Выучившись, она переехала в Кременчуг и стала владелицей парикмахерского салона «Иван и Марья», который назвала в честь своих детей.

5 июля 2022 года должен был состояться небольшой корпоратив – в этот день салону исполнялось десять лет. Вместо этого в этот день прошли похороны Оксаны.

Оксана Пырхало с мужем

***

Почти неделю после ракетных обстрелов Кременчуга мать 22-летней Татьяны Бригадиренко искала свою дочь в морге и по всем больницам области, не зная, что на самом деле её тело нашли одной из первых. Но идентифицировать девушку удалось только по результату теста ДНК. В тот день Татьяна была на своем рабочем месте – продавца мобильных аксессуаров в небольшом бутике. Там же и оборвалась её жизнь.

На 28 августа была запланирована свадьба девушки со своим молодым человеком Игорем.  Однако свадебное платье родственникам пришлось положить в гроб рядом с обожжёнными останками. 

«Забрали у нас право даже похоронить дочь в свадебном платье в открытом гробу», — рассказывала мать погибшей Людмила.

Татьяна Бригадиренко

***

Российские ракеты в тот день убили и известную кременчужскую художницу, автора многих благотворительных проектов и руководителя студии искусств «Кольорово» Ольгу Павленко. Её близкие даже не подозревали, что Ольга находилась в тот момент в торговом центре – телефон женщины просто перестал отвечать.

«Пока продолжались поиски, в нашем сердце тлела надежда. Но затем подтвердилось невозможное: Оля была в «Амсторе», который российские нелюди уничтожили среди бела дня», —  рассказала подруга художницы Елена Усова.

Вскоре у Ольги Павленко должна была состояться выставка в Соединенных Штатах Америки и очередной благотворительный аукцион, средства от которого предполагалось отдать на лечение больных детей.  

Ольга Павленко

***

Таких оборванных людских жизней в тот день было 22. А есть еще 60 историй искалеченных людей. В том числе 20-летней девушки, потерявшей ногу; отца двоих детей, лишившегося зрения; пенсионера, отделавшегося легкой травмой, но потерявшего свою жену и смысл жизни…

«Удар по торговому центру в Кременчуге — это один из самых дерзких террористических актов в истории современной Европы… Стрелять ракетами по такому объекту могут только абсолютно отмороженные террористы, которым не должно быть места на земле, — заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении к народу сразу после трагедии. — Нынешняя Россия стала самой крупной террористической организацией в мире. Это должен быть юридический факт, и каждый в мире должен знать, что покупать или перевозить российскую нефть, сохранять связи с российскими банками, платить налоги и пошлины российскому государству — это давать деньги террористам».

Спустя сутки Минобороны Российской Федерации признало ответственность за атаку на Кременчуг. Там рассказали, что удар был нанесён «высокоточным оружием» по военному объекту — «ангарам Кременчугского завода дорожных машин», расположенному недалеко от торгового центра. При этом украинская сторона официально заявила, что завод был сугубо гражданским предприятием, и еще с советских времен, с 1989 года, не выпускал военную технику и запчасти.

Когда кадры о трагедии в торговом центре облетели весь мир и информацию уже было не скрыть, Минобороны РФ дополнило сводку следующим абзацем: «детонация хранившихся боеприпасов вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре».

О жертвах среди мирных жителей и искалеченных судьбах десятков людей не было сказано ни слова.

На видео ниже кадры с камер наблюдения рядом ТЦ во время удара.

ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Вторжение России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.