Мы продолжаем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Этим летом весь мир облетела фотография четырехлетней девочки, погибшей от российских ракет на прогулке с мамой прямо на центральной площади Винницы. Об этой трагедии писали всюду — от BBC до The New York Times, и она стала одним из ярких символов преступлений России в Украине.

Однако ни в самой Российской Федерации, ни во многих постсоветских странах эта история неизвестна. И удивляться тут нечему, ведь уже восемь месяцев войны российские пропагандисты убеждают своих граждан, что войска РФ наносит удары только «высокоточным оружием», а десятки тысяч погибших украинцев – это фейки либо актеры, изображающие трупы.

500 км от линии фронта

За время полномасштабной войны Винница почти не пострадала – весной по аэропорту было нанесено несколько ударов, но в целом город жил абсолютно мирной жизнью. До линии фронта — более 500 километров, и даже на сигналы воздушной тревоги жители давно уже не реагировали. Более того, из-за кажущейся безопасности в Винницу переехало много беженцев, спасавшихся от боёв, идущих на востоке и юге страны.

Однако в 11 часов утра 14 июля стало ясно, что ни одного безопасного города в Украине нет – как бы далеко он не находился от линии фронта.

Пожарные на месте ракетного обстрела Винницы 14 июля.

Воздушные силы РФ нанесли удар тремя крылатыми ракетами «Калибр» по заполненной людьми центральной части города – площади Победы. В результате масштабных «прилётов» ранения получили около 200 человек, а 27 — погибли (в том числе двенадцать женщин и трое несовершеннолетних детей).

Большое количество пострадавших объясняется тем, что в расположенном на площади офисном центре, бывшем советском «Доме быта», находились офисы, медицинская клиника, кафе, ателье пошива одежды и детские кружки. 

Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку военным преступлением и в очередной раз призвал признать Россию страной-террористом.

В свою очередь Минобороны РФ признало нанесение удара, цинично заявив о «поражении военной цели». Целью в Минобороны назвали расположенный рядом с площадью Дом офицеров, в который попала лишь одна из ракет. Остальные убили случайных прохожих, а также врачей и пациентов медицинского центра.

Между тем, Дом офицеров давно использовался как центр творчества и дворец культуры – в частности, вечером того дня в концертном зале здания должна была выступать украинская поп-исполнительница Roxolana. Несколько членов её команды, настраивавшие музыкальную аппаратуру к предстоящему концерту, были тяжело ранены, а звукорежиссер погиб.

Центр Винницы после обстрела.

Девочка погибла прямо в коляске

И все же наибольшую известность среди пострадавших и жертв ракетного удара по площади получили молодая мама Ирина Дмитриева и её дочь Лиза. В результате теракта девочка погибла прямо в коляске.

Ирина была местным блогером: снимала видео и рассказывала о развитии и жизни своей особенной дочки, у которой диагностировали синдром Дауна.

Ирина Дмитриева с дочерью Лизой.

Девушка подробно описывала историю своей семьи в блоге, рассказывала, что они с мужем узнали о том, что у них может быть ребенок с проблемами со здоровьем, еще на 13-й неделе беременности. При этом многие врачи из-за прогнозируемых патологий уговаривали супругов сделать аборт, но будущие родители не согласились и решили рожать.

«Раньше я думала (как все наверняка), что особые дети рождаются только у алкоголиков и наркоманов. Так навязывало общество, — писала Ирина в одном из своих постов в Инстаграм. -⠀Я родила в 29 лет, готовились с мужем тщательно, планировали беременность, считали дни, принимали витамины, не курили (я вообще не курю), не употребляли алкоголь.

 

После рождения Лизы всем — и врачам, и нам, и родственникам, было непонятно, почему так произошло? Я даже ходила к разным знахаркам, нумерологам, астрологам, экстрасенсам… Очень много специалистов и генетиков разных обошла.

 

Позже я в душе получила свой ответ. Стало легче, попустило. Этот вопрос закрыла навсегда. И больше не думаю — а чтобы было, если бы не диагноз? Уже уверенно двигаюсь вперед».

Лиза на фотосессии Instagram L.i.z.i.love.

На странице Ирины в Instagram можно было увидеть множество счастливых совместных фотографий, а в описании профиля фразу — «Я мама ангела».

«Лиза взяла самое прекрасное от нас двоих, потому что родилась в любви и была самым желанным ребенком. С 14-й недели беременности, когда поставили порок развития, мы уже так сильно ее любили и верили в чудо. И пообещали, что у неё будет самая счастливая жизнь! И мы никогда, никогда ее не оставим! А как иначе? Для меня иного варианта не существует», — написала Ирина незадолго до трагедии.

Ровно за полтора часа до обстрела девушка сняла и опубликовала на своей странице видео их совместной прогулки с дочкой. Лиза катила коляску, а мама у нее спрашивала: «Зайка, куда мы сейчас идем?».

Ролик еще только набирал просмотры, а девочка уже погибла.

В тот роковой день Лиза, испытывавшая проблемы с речью, была на очередном занятии у логопеда. Возвращаясь от преподавателя, мама с дочкой подходили к пешеходному переходу на площади Победы, когда раздались взрывы.

Лиза умерла мгновенно, Ирина получила тяжелые ранения.

Страшную фотографию гибели девочки, погибшей прямо в своей коляске, через несколько часов опубликовала первая леди Украины Елена Зеленская. Этот снимок шокировал мир.

Снимок, который шокировал мир.

Заметим, что это самая допустимая фотография гибели девочки. Фотографии, снятые с другого ракурса, еще страшнее — в кадры попадает и чья-то оторванная нога возле коляски.

«Такие фото соцсети обычно обозначают предупреждением, как потенциально неприемлемый контент. Инстаграм скроет его от вас как «травмирующее», как будто горе и преступление можно отменить, просто скрывая его…

Российская ракета. Сегодня. Винница, тыл. Два десятка погибших в самом центре города — в офис­ном здании, в медицинском центре, на парковке… Среди них — трое детей. Россия — государство-террорист.

Мир, ты должен это увидеть и осознать», — эмоционально написала первая леди.

Первоначальная информация о том, что мама девочки тоже погибла, к счастью, не подтвердилась – хоть Ирина и получила тяжелые травмы, но осталась жива, попав в реанимацию. Врачи боролись за её жизнь несколько недель, сумев её спасти.

Лишь недавно, выйдя из больницы, девушка нашла в себе силы обратиться к тысячам поддерживающих её людей:

«Я обычный человек, мама, которая жила, работала, любила своего ребенка (и люблю дальше). У нас были планы, месяцы расписаны заранее: занятия, работа, поездки.

 

Больше всего мечтала сейчас, чтобы Лизуня заговорила, а затем — дальнейшая реализация в жизни. У нее были колоссальные успехи. День 14 июля разбил жизнь на до и после. Я не хотела такой «славы». Я бы все в жизни отдала, чтобы Лиза была в моих объятиях, и мы продолжали жить своей прекрасной жизнью! Но у судьбы другие планы…  К несчастью, её фотографии облетели свет уже после смерти, затронули тысячи сердец. Моя маленькая девочка стала и вашей.

 

Таких как я, тысячи. Сколько потерянных жизней, разрушенных семей, боли и слез. Наши города превратились в руины. Враг выпускает ракеты в роддомы, жилые дома, школы, театры, магазины… Идет целенаправленное убийство украинского народа. Мир должен видеть и знать убийц, и избавиться от них, как от грязного пятна на нашей планете.

 

Моя Лиза хотела жить, у нее была прекрасная жизнь в любви и поддержке. Но мой единственный любимый ребенок убит ракетами, которые выпустили по приказу России. Они забрали у меня самое ценное в жизни, и покалечили жизнь всех, кто ее любил. Сейчас все мы похожи – страдаем от рук врагов – морально или физически. И стремимся к одному — скорейшей победе нашей страны. Сила – в любви. К ребенку, семье и нашей Украине», — написала Ирина.

Тысячи украинцев переживают горе от утраты близких.
ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Вторжение России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени. 

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма. 

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной. 

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства. 

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья. 

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.