Британские парламентарии заявили о создании Комиссии по расследованию  дела молодого казахстанского оппозиционного политика Жанболата Мамая.

Сообщили об этом 1 ноября 2022 года в ходе онлайн-пресс-конференции экс-директор генеральной прокуратуры Великобритании лорд Макдональд Kt KC (председатель Комиссии), партнер юридической конторы Bindmans LLP Тайаб Али (контора привлечена в качестве секретариата Комиссии) и их коллеги из Казахстана – адвокат Жанболата Мамая Ернар Кенжебаев и директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.

В распространенном днем ранее пресс-релизе говорилось, что в Комиссию также раньше входили члены парламента Рушанара Али и Эндрю Митчел, но последний покинул ее ряды, поскольку совсем недавно был назначен на министерскую должность в правительстве Великобритании. 

В ходе пресс-конференции спикеры не раз подчеркивали, что они никоим образом не хотят влиять на уголовный процесс (как известно, расследование в отношении Жанболата Мамая уже закончено и дело передано в суд). Ключевой областью рассмотрения Комиссией является «расследование использования Республикой Казахстан уголовно-правовых процедур в отношении г-на Мамая».

«Наше расследование было начато теми людьми, которые были обеспокоены способом расследования уголовного дела г-на Мамая. Мандат, размещенный у нас на сайте, четко говорит, что сохраняется анонимность лиц, инициировавших данный запрос, это делается в целях их безопасности, Единственное, что я могу сказать: это граждане Казахстана.

 

По нашей информации, Мамай является журналистом, находится в заключении с 22 февраля, был арестован после того, как обвинил руководство Казахстана в силовом подавлении мирных протестов, произошедших в начале января 2022 года. Сам Мамай заявляет, что его арест – это попытка властей Казахстана заглушить голоса, которые противоречат официальной позиции трактовки январских беспорядков.

 

Наше расследование будет проходить независимо от того, что происходит в Казахстане, оно открыто для всех сторон, в том числе и для правительства Казахстана, кто заинтересован в справедливом процессе. 22 октября комиссия отправила приглашение для участия в расследовании посольству Казахстана в Лондоне. Мы рады, что члены казахстанского правительства находятся в аудитории данной пресс-конференции, но, сожалеем, что не был выбран спикер из числа чиновников, который бы озвучил позицию властей», — сказал в ходе брифинга Тайаб Али.

Председатель комиссии лорд Макдональд в ходе вступительного слова отметил, что у него нет никаких предубеждений относительно итогов предстоящего расследования:

«Мы обязуемся действовать открытым и справедливым образом, руководствоваться рациональным подходом, понимая всю серьезность расследования, которое нам поручено. Что касается объективности расследования, заверяю вас, что я никогда не делаю никаких предварительных заключений, приступая к работе. Мы планируем применять стандарты международного законодательства, работа будет выполнена объективным образом».

Что касается методики расследования, члены Комиссии намерены заняться рассмотрением материалов, собранных официальными следователями, неправительственными организациями и иными лицами, которые содержат доказательства или информацию о предполагаемых нарушениях и злоупотреблениях внутреннего и международного права — в той мере, в какой это относится к использованию Республикой Казахстан уголовно-правовых процедур против политических оппонентов и оппозиционных политиков.

Лорд Макдональд отдельно добавил, что Комиссия не занимается расследованием «кровавого января», но будет в той или иной мере исследовать материалы и на эту тему, поскольку они напрямую касаются «дела Мамая».

В этой связи спикеры призвали всех, кто располагает подобными материалами, к сотрудничеству. С формой сотрудничества можно ознакомиться на сайте Комиссии www.inquirycommission.com.

«Я надеюсь, что мы сможем приехать в Казахстан и посетить Мамая в заключении. Сможем ли участвовать в суде в качестве наблюдателей – не уверен», — добавил лорд Макдональд.

Отвечая на вопрос, почему якобы рядовое уголовное дело пытаются перевести в политическую тему и почему члены британского парламента таким образом вовлекаются во внутренние дела Казахстана, спикер сказал следующее:

«Быть может, это и есть обычное уголовное дело, и расследование подразумевает, что мы придем к каким-то выводам, и нет причины считать, что эти выводы сейчас уже определены. Если позиция Казахстана такова, что это рядовое уголовное дело, и госорганы представят доказательства в поддержку этой позиции, мы их рассмотрим наряду со всеми другими свидетельствами».

В свою очередь Тайаб Али добавил, что не считает расследование вмешательством во внутренние дела Казахстана:

«На самом деле это поддержка страны – чтобы она стремилась к соблюдению взятых на себя обязательств. Ну и потом, это дело самой страны, подписывать или не подписывать какие-то документы. Если подписывают, должны принять и ответственность, и то, что будут приниматься суждения, насколько действия властей соответствуют этим документам».

Солидарность с британским юристом выразил и Евгений Жовтис.

«Соблюдение права человека — это не внутренние дела страны, у них экстерриториальная природа. Так что данное расследование – это нормальный способ попытаться в соответствии с международными стандартами сделать выводы, что у нас происходит. Это не вовлечение в уголовно-процессуальные вопросы, это обеспечение соответствия международным гуманитарным стандартам, и я не вижу в этом никакого нарушения».

В заключении лорд Макдональд добавил, что выводы комиссии будут опубликованы, но «только правительство Казахстана сможет решать, согласно оно с нашими выводами или нет».

Напомним, что расследование в отношении Жанболата Мамая закончено и дело направлено в Бостандыкский районный суд Алматы.

В обвинительном заключении ему вменяют три статьи УК: статья 400 (Нарушение порядка организации и проведения мирных собраний), статья 378 (Оскорбление представителя власти) и статься 274 (Распространение заведомо ложной информации).

«Линия защиты такова, что высказывания Мамая в отношении представителей власти – это критика, а не оскорбление, а право на проведении мирных собраний гарантировано гражданам Конституцией. Но в условиях текущей политической ситуации в Казахстане нам необходима международная поддержка, чтобы добиться освобождения Жанболата Мамая», — сказал участвовавший в пресс-конференции адвокат Мамая Ернар Кенжебаев.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.