Сегодня, 2 ноября 2022 года, лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая отпустили из СИЗО под домашний арест. Он находился в заключении последние восемь месяцев.

Перед воротами СИ-18 в Алматы Жанболата Мамая встречали родные, друзья, соратники и журналисты.

Он поблагодарил всех  за поддержку и заявил, что не признает свою вину и не собирается признавать. Затем Жанболата под конвоем отвезли домой.  

Напомним, что буквально вчера, 1 ноября 2022 года, в ходе онлайн-пресс-конференции британские парламентарии заявили о создании Комиссии по расследованию дела Мамая.

В ней приняли участие экс-директор генеральной прокуратуры Великобритании лорд Макдональд Kt KC (председатель Комиссии), партнер юридической конторы Bindmans LLP Тайаб Али (контора привлечена в качестве секретариата Комиссии) и их коллеги из Казахстана – адвокат Мамая Ернар Кенжебаев и директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.

Подробно о ситуации с Жанболатом Мамаем не так давно рассказывала «Республике» в видеоинтервью Инга Иманбай.

Судебный процесс по делу Жанболата Мамая начнется в Бостандыкском суде Алматы 7 ноября 2022 года.

Фото со страницы Инги Иманбай в Facebook.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.