С начала российского вторжения России в Украину разговоры в казахстанском обществе о выходе Казахстана из ЕАЭС начали подниматься с новой силой. Хотя некоторые политики и активисты изначально выступали против этого союза, власти продолжают говорить об экономической выгоде такого сотрудничества. 

Вот, к примеру, что сказал BES.media бывший аким Алматы, член коллегии Евразийской экономической комиссии от Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Экономика на первом месте 

Сагинтаев напомнил, что исторически, на начальном этапе интеграции во главу угла выносился именно экономический аспект. Предполагалось, что единый безбарьерный рынок, охватывающий бОльшую часть континента, позволит получать выгоду всем участникам.

В первую очередь, стран Союза, и конечно, третьих стран, которые, без сомнения, захотят воспользоваться возможностью присутствовать на таком большом рынке. 

«Если структуру экономики посмотреть, то там также товарооборот с большой экономикой. Для России порядка 40%, если я не ошибаюсь. (…) Например, от всех грузоперевозок, которые в сторону Запада и Европы по железной дороге, 70% транзитом проходит по территории России.

Таких моментов много, есть плюсы и минусы. И надо подумать, а не просто сегодня говорить, мол, давай приостанавливать. Надо экономически подсчитать то, что сегодня имеем», — заявил он. 

Больше материалы по этой теме читайте здесь, здесь и здесь. 

Барьеры были всегда

Вопрос о барьерах в торговых отношениях между странами возник не вчера, и тем более — не после начала военных действий на территории Украины. Сагинтаев отмечает: подобные проблемы возникают регулярно, и именно для этого в ЕЭК работают представители всех государств ЕЭАС. 

«Например, мы очень сильно сейчас спорим, и я, как ответственный за финансовый блок, мы это с Центральным Банком России обговаривали, ставили вопрос, что мы не снимаем с повестки дня получение страхового полиса ОСАГО.

Хотя они не считают это барьером, а мы говорим, что это все еще барьер. Потому что при получении страхового полиса ОСАГО для нерезидентов Казахстана дорогой тариф. (…) Таких моментов достаточно, и мы с этим боремся, это присутствует, и об этом знают главы государств».  

Выход из союза — решение политическое 

В Казахстане все чаще звучат призывы выйти из ЕАЭС, поскольку сейчас эта интеграция сопряжена с более высокими рисками, чем раньше, из-за беспрецедентно большого пакета санкций в отношении России.

От таких оценок Сагинтаев воздержался, подчеркнув, что в ЕЭК он работает «как международный служащий» и выполняет работу, которая «поручена со стороны Казахстана руководством Казахстана». 

Вероятность того, что санкции в отношении РФ каким-либо образом могут быть распространены и на Казахстан, по его мнению, практически невозможна, поскольку «Казахстан ведет себя очень аккуратно, чтобы не попасть под вторичные санкции, и правильно делает».  

На просьбу назвать 5 основных плюсов от участия в ЕАЭС прямо сейчас Сагинтаев ответил так: 

«Один такой момент, можно сказать. Релокация, переход высококвалифицированных кадров в IT-отрасли и других. Посмотрите наши забитые гостиницы и магазины, плюс еще от нас экспорт увеличился, не только от Казахстана и Кыргызстана, Армения увеличила экспорт в Россию. То есть, в какой-то части краткосрочной, не знаю (как дальше), но сейчас мы выгоду получаем».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.