Мы заканчиваем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. Их цель  — рассказать тем  казахстанцам, кто до сих пор воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов и верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет лишь по военным объектам, о том, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам.

 

Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Много десятилетий назад международное сообщество приняло ряд решений, чтобы предотвратить массовые убийства мирных жителей во время войн и вооруженных конфликтов. Так были созданы правила войны, которые запрещали убивать гражданское население, пытать пленных, применять смертоносное оружие в незащищенных населенных пунктах.

Несмотря на то, что эти правила изложены в международных договорах — таких, к примеру, как Женевские конвенции и  Римский статут, а также в других нормах международного права и других соглашениях, сотни тысяч российских солдат, отправленных в Украину зимой этого года, растоптали законы ведения войны.

В отчёте ОБСЕ за июнь 2022 года, спустя четыре месяца полномасштабного вторжения, четко указывалось, что «насильственные действия армии РФ в Украине образуют систему, соответствующую квалификации «преступления против человечества». Отчет ОБСЕ подробно описывал выявленные комиссией преступления российских военнослужащих, включая обнаружение многочисленных пыточных камер на оккупированных украинских землях.

И, согласно отчету ООН за октябрь 2022 года, войска РФ несут ответственность за подавляющее большинство совершенных в Украине военных преступлений.

Заместитель Генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло подчеркнула, что международное сообщество уже располагает огромным числом доказательств военных преступлений российской армии на Украине.

«Редко, а может и вообще никогда, международное сообщество собирало столько доказательств нарушений прав человека, военных преступлений и других зверств, как сейчас. Очень жаль, что мы не смогли остановить их. Но будет позором, если мы не сможем обеспечить справедливость жертвам и их близким. Виновные в бесчинствах, совершаемых в Украине, где бы они ни находились, должны быть привлечены к ответственности», — заявила ДиКарло во время обращения в Совбезе ООН.

В свою очередь главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что «есть разумные основания полагать, что на Украине имели место и военные преступления, и преступления против человечности».

«Свобода, достоинство, права человека, демократия, верховенство права — это ценности, являющиеся неотъемлемой частью мировоззрения украинцев, и мы ради их защиты готовы жертвовать своими жизнями, — убежден президент Украины Владимир Зеленский. — И так же, как в ХХ веке мир преследовал и восстанавливал справедливость в отношении каждого преступника нацистского режима за их преступления против человечности и жизни, Украина не остановится, пока все до одного виновные не будут наказаны».

В этом репортаже мы расскажем вам о самых, на наш взгляд, резонансных военных преступлений России на территории Украины. Видео нельзя смотреть без содрогания – но именно так и выглядит война.

Убийства невинных

«Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением».

Ст. 3. P.1. IV Женевская конвенция. 12.08.1949

Весь мир потрясли кадры из маленького городка Буча на Киевщине, где российскими солдатами было убито более 400 местных жителей. У этих людей не было ни военной формы, ни оружия, они не выполняли никакой военной деятельности: обычные старики, женщины, дети, мужчины.

Последствия оккупации Бучи: убийства мирных жителей

Разрушение гражданской инфраструктуры

«Гражданские объекты не должны являться объектом нападения или репрессий. Нападения должны строго ограничиваться военными объектами».

Ст. 52. Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям. 08.06.1977.

Многоэтажные дома, больницы, магазины, школы, государственные учреждения, электростанции. За 8 месяцев полномасштабной войны российские войска уничтожили более 120 тысяч объектов гражданской инфраструктуры в Украине. Одним из наиболее значительных стал ракетный удар по железнодорожному вокзалу города Краматорск в подконтрольной Украине части Донбасса.

В момент теракта на вокзале были тысячи людей, которые пытались уехать из города в преддверии ожидающегося наступления армий РФ и «ДНР». На перронах и в самом вокзале погиб 61 человек, включая семерых детей, более 150 человек получили ранения, десятки остались инвалидами.

Для удара по ж/д вокзалу была применена ракета с кассетной боеголовкой, прямо  запрещенной конвенцией ООН

Уничтожение городов и деревень

«Необоснованное разрушение городов и деревень или их разорение, не оправдываемое военной необходимостью, является военным преступлением».

Принцип VI(b) Нюрнбергских принципов 1950 года.

В результате применения неизбирательного оружия с лица земли стираются целые украинские города, которые до 24 февраля были полны жизни. Мариуполь, Чернигов, Лисичанск, Харьков, Буча, Ирпень, Гостомель… Улицы этих городов были такими же, как и улицы других городов Европы, по ним ходили мирные люди, жившие своей жизнью.

Мариуполь до и после уничтожения  

Пытки и изнасилования

«Запрещается принятие каких-либо мер, могущих причинить физическое страдание … покровительствуемым лицам, находящимся в их власти. Это запрещение распространяется не только на пытки, но равным образом и на всякое другое грубое насилие со стороны представителей гражданских или военных властей».

Ст. 32. P.3. IV Женевская конвенция. 12.08.1949

«Женщины должны специально охраняться от всяких покушений на их честь, и в частности от изнасилования, принуждения к проституции или любой другой формы покушений на их нравственность.»

Ст. 27. P.3. IV Женевская конвенция. 12.08.1949

По мере освобождения украинских территорий мир узнаёт все больше о зверствах и казнях, совершаемых российскими солдатами в Украине.

 

Незаконная депортация

«Воспрещаются по каким бы то ни было мотивам угон, а также депортация лиц из оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию любого другого государства».

Ст. 49. P.3. IV Женевская конвенция. 12.08.1949

Россия депортировала из Украины более двух миллионов мирных жителей, но в Украине верят, что каждый их земляк однажды вернется домой.

Атаки на культуру и религию

«Ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, является ущербом для культурного наследия всего человечества, поскольку каждый народ вносит свой вклад в мировую культуру».

Введение к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. 14.05.1954

Ракетными обстрелами и наземными атаками Россия уничтожила сотни объектов культурного наследия в Украине — памятников истории, культуры и религии, разрушены знаменитые на весь мир музеи, театры, церкви. В частности, в марте 2022 года в результате российского авианалёта был уничтожен Академический областной драматический театр.

Театр использовался в качестве бомбоубежища во время осады Мариуполя, и в нём в тот день находились от 500 до 1200 мирных жителей. Около 200 человек смогли выбраться из руин, а более 300 официально были признаны погибшими.

ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.