Абсолютно поразительное зрелище, конечно, – выступление в Алматы стендапера Анди Топалидиса. Я его смотрел и не верил своим глазам. Не верил, что это реально может происходить сейчас и что мы до этого докатились. 

Стоит здоровый, симпатичный даже, вполне неглупый, на первый взгляд, парень – и из него льется какая-то откровенная чушь. Просто какая-то поразительная грязь, после которой начинаешь думать, что у него не все в порядке с головой.

Про какие-то публичные изнасилования, про чужую мать, про ошибку в роддоме. Говорится все это с абсолютно спокойным лицом, будто это в порядке вещей. 

Здесь важно понять одну простую вещь. Стендапер, когда выдавал всю эту невероятную по оскорбительности чушь, делал это так спокойно, что становилось понятно – он даже не понимает, что это ненормально. Даже не понимает, что нельзя оскорблять людей. Что это нарушение закона. Что за это бывает ответственность. Он наверняка думал, что сможет вылить поток грязи на девушку в зрительном зале, и ему за это ничего не будет. 

Ну да черт с ним на самом деле с самим стендапером. Может быть, у него проблемы с адекватной оценкой. Может быть, его не так воспитывали, или не воспитывали вообще. Это не так важно, на самом деле.

Что гораздо важнее – так это реакция аудитории. 

Просто представьте себе – молодой парень с трибуны откровенно оскорбляет и поливает грязью девушку. Оскорбляет ее мать. Делает это многократно и с наслаждением. А ему… аплодируют.

И никому, ни одному человеку в аудитории не приходит в голову встать и остановить его. Ни у кого не возникает мысли, что происходит что-то не то. 

А ведь в аудитории, готов поспорить, были другие парни. Мне хотелось бы, кстати, понять, кто там был. Кто были эти люди, которые аплодировали. И как они себя чувствуют.

Реакция аудитории куда важнее, чем сам стендапер. Его в конце концов уже наказали – но это всего лишь один человек. Меня гораздо сильнее беспокоит тот факт, что ему аплодировали, когда он нес свою чушь. И среди аудитории в несколько десятков человек не нашлось ни одного человека, который бы это остановил. Ни один не встал и не сказал – что ты вообще несешь? 

Из этой ситуации можно сделать очень неприятные выводы. Получается, что среди тех, кому двадцать или около, публичные оскорбления и невообразимая грязь – это норма. Что они не видят ничего ненормального в том, что мужчина оскорбляет женщин. И что – самое важное – все эти люди, и стендапер, и его аудитория, не имеют ни малейшего понятия о том, что в стране существует такая вещь, как закон. И то, что они делают, – незаконно.

Я свое поколение не идеализирую. Но среди всех своих знакомых, которым под сорок или около, я не знаю ни одного человека, который в этой ситуации не вышел бы на трибуну, чтобы отобрать у него микрофон. Каждый бы это сделал, вне зависимости от того, чем занимается, кем работает, на каком языке говорит, какой он вообще человек. Это была бы автоматическая реакция, как, не знаю, притормозить, когда видишь на дороге ребенка. Реакция нормального человека.

Но нормальных людей среди аудитории стендапера Анди Топалидиса не оказалось.  

Сложно сказать, что с этим делать. Говорить о какой-то государственной политике по воспитанию молодежи – это чушь. Молодежь так устроена, что ее мало волнует государственная политика.

Но две вещи я все-таки могу предложить. 

Мне лично хотелось бы, чтобы стендапер не отделался извинениями. Так он вряд ли что-нибудь поймет. И арест тоже не выход – для его аудитории десятидневный арест будет просто поводом для нового рассказа. Есть такой вид наказания – общественные работы.

Думаю, пара месяцев банальной чистки снега на улицах в его случае сильно повлияют на самолюбие. Думаю, повлияют в лучшую сторону. 

И второе.

Каждый отец, у которого есть сын, должен подумать о том, как его сын повел бы себя, оказавшись среди аудитории Анди Топалидиса в тот вечер. И если на этот вопрос нет однозначного ответа – то это повод для серьезного беспокойства.

ОТ РЕДАКЦИИ

 

Речь идет о распространившемся в социальных сетях видео, на котором стендап-комик Анди Топалидис в одном из баров Алматы прилюдно оскорблял девушку под аплодисменты посетителей. Причиной послужило недовольство потерпевшей комментарием Анди в Twitter, где он пожелал пользовательнице, чтобы «ее изнасиловали». Стендапер известен своими оскорбительными высказываниями в адрес женщин, которые он не раз выражал в соцсетях.  

 

После скандала в соцсетях он был задержан и привлечен к ответственности по статье 434 КоАП — «Мелкое хулиганство». Топалидис получил 10 суток административного ареста. Позже было также опубликовано видео с извинениями комика.

 

«Приношу искренние извинения перед всеми казахстанцами и девушками, которых я мог как-либо оскорбить своими высказываниями, максимально некорректными и некрасивыми по отношению к вам. Я искренне прошу прощения за это и обещаю, что урок я усвоил. Больше никогда такого не повторится», — говорит он на видеозаписи.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Видеоплеер
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.