Мы не знаем по какой причине, возможно, из-за предвыборной кампании по переизбранию Касым-Жомарта Токаева главой государства, на постановление правительства РК от 16 ноября 2022 года №906 «О повышении размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования с 1 января 2023 года» мало кто в стране обратил внимание.   

Причем промолчали даже те, кому прямо полагалось бы реагировать — депутатами Сената и Мажилиса Парламента РК и лидерами зарегистрированных в республике политических партий. И это, на наш взгляд, очень странно, поскольку последние года три, особенно после январской трагедии, в Казахстане наблюдается если не рост гражданской активности казахстанцев, то повышение их требовательности к государству в части социальной поддержки.

Вполне возможно, что эта невнимательность и пассивность объясняются тем, что документ вступит в силу с 1 января 2023 года. Но в любом случае какая-то реакция на него должна быть.

Почему мы так уверены? Потому что он явно носит антисоциальный характер. В доказательство этого процитируем его целиком (выделение   сделано нами):

«В соответствии с подпунктом 3) статьи 8 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. С 1 января 2023 года произвести повышение размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца, назначенных до 1 января 2023 года, на 8,5 процента от размера получаемых социальных выплат.

 

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.

 

Премьер-Министр Республики Казахстан А. Смаилов».

У нас после чтения этого постановления сразу возник вопрос к главе казахстанского правительства — почему индексация размеров социальных выплат будет произведена в столь незначительном по сравнению с уровнем инфляции размере?

Ведь согласно официальным данным Бюро национальной статистики Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и реформам, в ноябре 2022 года инфляция в годовом исчислении составила 19,6%, а по итогам текущего года скорее всего превысит 20%.

То есть, получается, что правительство республики — то самое, что берет под козырек при каждом новом обещании Касым-Жомарта Токаева позаботиться о казахстанцах и их уровне жизни — на деле саботирует ценные руководящие указания второго президента РК.

И это при том, что категории граждан, которым Алихан Смаилов с сотоварищами компенсирует в следующем году только две пятых роста розничных цен и тарифов в году текущем, относятся к одним из самых социально-незащищенных групп населения. И, в отличие от тех же работающих или безработных граждан, не имеют возможности подрабатывать.

Понятно, что правительство РК в данном случае руководствовалось интересами государственного бюджета, который и без того трещит по швам. Однако люди, которым назначены соцпособия по причинам утраты трудоспособности и потери кормильца, заслуживают другого отношения со стороны государства.

Которое, между прочим, вроде как называет себя «слышащим». И в котором, говорят, теперь строится справедливое общество. Для кого?

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.