В социальных сетях Казнета активно обсуждается интервью Посла Российской Федерации в Казахстане информагентству «Россия сегодня».  Если совсем коротко, Алексей Бородавкин заявил о росте националистических тенденций в Казахстане, а также о том, как коллективный Запад пытается посеять «хаос» в нашей стране, на каком языке должны говорить граждане и с кем надо дружить странам центрально-азиатского региона в первую очередь.

Что сказал посол

Основные высказывания дипломата мы давали на нашем telegram-канале @respublikaKZmediaNEWS.

— Токаев и Путин — люди одного поколения, у них близкие понимания обстановки в мире, в регионе, на пространстве СНГ. Они придерживаются очень близких взглядов на жизнь.

 

— Росатом добивается контракта на строительство АЭС в Казахстане.

 

— США несколько лет тому назад требовали от Казахстана, чтобы им было предоставлено право пролётов боевой авиации в воздушном пространстве Казахстана. Что это означало? Что в небе Казахстана появились бы американские бомбардировщики, штурмовики, истребители, разведывательная авиация и так далее. И это бы создало для нас, для наших стратегических, наступательных вооружений очень большую угрозу, риск. Я бы даже сказал, что возник бы у США потенциал первого обезоруживающего удара по нашим ракетам стратегического назначения. Этого не произошло, потому что Казахстан самым резким, жёстким образом отреагировал на это в плане отказа.

 

— В прежние годы Казахстан сотрудничал с НАТО. НАТО проводило вместе с казахстанскими вооруженными силами на территории Казахстана военные учения «Степной орел». Речь там шла о подготовке миротворцев для службы в миротворческих силах ООН. На самом деле, как наши казахстанские друзья убедились, цели были несколько иные. И после нашего обращения, Казахстан отказался от проведения этих учений на своей территории. «Степной орёл» в Казахстане не летает, если можно так сказать, и летать не будет.

 

— Мы наблюдаем, что в регионе Центральной Азии, несмотря на все сложности, конфликты, в некоторых местах даже постреливают, происходит процесс консолидации этого региона. Консолидация — это хорошо. Главное, чтобы не было обособления. В том числе от России, в первую очередь.

 

— Казахстан больше не сотрудничает с США по вопросам биобезопасности.

Вопрос журналиста: Это касается тех самых лабораторий, которые по периметру наших границ размещались? В Грузии и в Украине? Ответ посла: Да, такое сотрудничество между США и Казахстаном прекращено.

 

— Казахстан прикрыл все лазейки для того чтобы не допустить продажи вооружений, военной техники, которой они располагают. Через прокладки, через посреднические компании. На Украину. Наложен мораторий на экспорт ВВТ из Казахстана. И за этим очень тщательно и строго следят.

 

— Наши спецслужбы сотрудничают очень тесно, пограничники. Успешно развивается военно-техническое сотрудничество. Какие-то производства в Казахстане в цепочке создания, выпуска военной техники, которая потом используется как Казахстаном, так и Российской Федерацией.

 

— Никаких размышлений о том, чтобы даже выйти Казахстану из ОДКБ, их просто нет. Это все фальшивки, которые наши враги и недоброжелатели вбрасывают специально, чтобы раскачать ситуацию и посеять рознь. Неслучайно на пост генсека ОДКБ по представлению Казахстана назначен гражданин Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

 

— Казахстанцы признательны за то, что им была оказана очень быстрая и эффективная помощь по линии ОДКБ. Помог навести быстро порядок в стране.

 

— Коллективный Запад стремится превратить Казахстан в «анти-Россию», как он это сделал с Украиной. Посеять хаос в Казахстане, для того чтобы он перекинулся на нашу территорию.

 

— С сожалением могу констатировать, выразить озабоченность по поводу того, что националистические тенденции, радикальные, просматриваются в Казахстане все более и более явственно.

 

— С сильным мандатом, который есть у президента, жесткие меры по пресечению всякого рода экстремистских, националистических выступлений, будут осуществляться. Если нас попросят об этом, мы поможем.

 

— Каждый казахстанец должен стоять на двух ногах: один государственный язык казахский, другой русский — официальный язык, который предусмотрен Конституцией Казахстана. Эти две ноги будут шагать как нужно в унисон, я надеюсь.

 

— Россия для Казахстана — ближайший союзник, интеграционный партнер, великая держава.

Что же возмутило в интервью дипломата активную часть гражданского общества?

Мы попросили прокомментировать его высказывания политолога Шалкара Нурсеитова и сооснователя движения «Халық сенімі» Казбека Бейсебаева.

Не в первый раз

Российский дипломат не сказал ничего нового — претензии России Казахстану высказывались и ранее, а нынешняя волна возмущения, как полагает Шалкар Нурсеитов, обусловлена тем, что претензии прозвучали из уст официального представителя Российской Федерации в нашей стране.

Шалкар Нурсеитов. Фото со страницы в Facebook.

«До настоящего момента российская сторона оправдывала различные выпады в сторону Казахстана тем, что это было якобы частным мнением политологов, журналистов, депутатов. А когда об этом говорит посол, следует понимать, что это – уже официальная позиция Кремля. Это посол говорит, что Россия не поддерживает рост в Казахстане «националистов», а по сути – патриотически настроенных граждан. Но рост патриотизма — это наши внутренние дела, и заявления посла можно расценивать как вмешательство во внутренние общественно-политические процессы.

Казахстанцы не обязаны любить Америку, Китай и ту же Россию. И рост антироссийских настроений наблюдается не только в Казахстане, а по всему миру, и это – закономерный процесс. А какого иного отношения могла ждать к себе Россия после аннексии Крыма в 2014 году и, тем более, после развязываний войны с Украиной в феврале 2022 года?», — сказал он в комментарии «Республике».

Вместе с этим политолог отмечает, что резкая реакция на слова дипломата – это реакция и на поведение наших политиков, которые не намерены противостоять намерениям России навязывать нам поведение не только на мировой арене, но и внутри страны. Такая политика «подчинения», по словам эксперта, была при Нурсултане Назарбаева, продолжается она и при Токаеве.

«Что скрывать, Токаев только после январских событий стал президентом с реальной властью в руках и удержал ее при помощи контингента ОДКБ. В ОДКБ первую скрипку играет Россия. И теперь Кремль ждет от него постоянных доказательств лояльности.

Впрочем, это было и раньше. Достаточно вспомнить заявления Даурена Абаева еще в пору, когда он занимал пост первого заместителя руководителя Администрации президента, о «пещерном национализме» как реакции на так называемые языковые патрули. Это лишний раз показывает, что наша власть хочет «нравиться» Кремлю.

Так что резкая реакция на высказывания посла – это естественный процесс, когда в стране идет переосмысление нашей истории, когда казахстанцы хотят быть гражданами реально независимой страны, самостоятельно определяющей свою внутреннюю и внешнюю политику. И невмешательство иных стран должна гарантировать как раз власть. Тем более, если иная страна – агрессор», — заключил Шалкар Нурсеитов.

Вспомним, что говорил Назарбаев

Общественный деятель, сооснователь движения «Халық сенімі» Казбек Бейсебаев обращает внимание на тот факт, что российский посол в большей части повторил то, что говорят наши отечественные политики, и мы привыкли возмущаться высказываниями иностранцев, не обращая внимания на своих.

Казбек Бейсебаев. Фото из архива «Республики».

«Помните историю, когда Путин сказал, что у Казахстана не было государственности? Но он же повторил слова нашего президента Назарбаева, что это он построил в Казахстане государство. И мы возмутились словами Путина, но не обратили внимания на Назарбаева.

И постоянно следим за выступлениями послов, министров, депутатов другого государства, регулярно смотрим российские политические ток-шоу… Как будто своих дел у нас нет», — считает он.

…Последует ли на слова российского посла какая-либо реакция со стороны отечественного МИДа, задаются вопросом в соцсетях. Большинство сходится во мнении, что скорее всего нет. И это станет еще одним подтверждением того, что Акорда против диктата России выступать не намерена. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.