Первый рабочий день в новом году в Казахстане начался с назначений в правительстве. Сегодня поменяли пять министров. Соответствующие указы подписал президент Токаев. Аналитики говорят об омоложении правительства.

Итак, список новых министров по «старшинству».

Гани Бейсембаев стал министром просвещения вместо Асхата Аймагамбетова, который в последнее время часто подвергался критике в СМИ.

Министр просвещения РК Гани Бейсембаев. Фото primeminister.kz

Уроженец Кызылординской области, 53-летний Бейсембаев, самый старший в списке новых министров. С августа 2022 года был вице-министром просвещения РК, с марта по август прошлого года занимал должность вице-министра образования и науки. В 2020-2022 годы — президент Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина МОН РК.

Министром юстиции РК назначен 43-летний Азамат Ескараев, уроженец города Алматы. До 30 декабря 2022 года эту должность занимал Канат Мусин, который был назначен одним из судей Конституционного суда.

Азамат Ескараев, министр юстиции РК. Фото primeminister.kz

Ескараев имеет трудовой стаж в 26 лет, в основном его карьера связана с министерством юстиции — от специалиста до начальника департаментов. В 2007 году был помощником министра юстиции. В 2014-2019 годах занимал  должность заместителя заведующего юридическим отделом канцелярии премьер-министра. С 2019 года был заведующим этого отдела.

Министром индустрии и инфраструктурного развития стал 35-летний Марат Карабаев, уроженец Узбекистана. Его карьера в МИИР началась пять лет назад.

Марат Карабаев, министр индустрии и инфраструктурного развития РК. Фото primeminister.kz

С мая 2018 года по июль 2020 года Карабаев был директором Департамента развития оборонно-промышленного комплекса. С июля 2020 года по июль 2021 года — председатель Комитета индустриального развития. С июля 2021 года до сегодняшнего назначения вице-министром МИИР.

Скандального министра культуры и спорта Даурена Абаева на посту сменил 32-летний Асхат Оралов, уроженец Павлодарской области. В 2020-2022 годах новый министр культуры был заместителем Аиды Балаевой в министерстве информации и общественного развития (МИОР) и заместителем Алтая Кульгинова в акимате Астаны.

Асхат Оралов, министр культуры и спорта. Фото primeminister.kz

Видимо, показал результаты. Вновь будет работать с замглавы АП Балаевой и вице-премьером Кульгиновым как с кураторами культурного направления в двух высших политических офисах страны, подмечает политолог Газиз Абишев.

В феврале 2022 года Оралов был также назначен исполнительным секретарем Nur Otan (ныне Amanat).

32-летняя уроженка города Актобе Зульфия Сулейменова, назначенная министром экологии и природных ресурсов, самая молодая в этом списке и третья женщина в правительстве. Она на 15 дней младше Оралова, пишут некоторые телеграм-каналы, поэтому может считаться самой молодой из них. В одном из своих интервью будущий министр экологии сказала,  что не употребляет мясо, не носит меховые изделия, а также не посещает дельфинарии и зоопарки.

Зульфия Сулейменова, министр экологии и природных ресурсов РК. Фото со страницы в Instagram.

Сулейменова стала третьей женщиной министром в действующем казахстанском правительстве. Напомним, что министром здравоохранения является Ажар Гиният, а министром труда и соцзащиты — Тамара Дуйсенова. 

Карабаев, Ескараев и Оралов — бывшие вице-министры, ставшие первыми руководителями своих ведомств. Эти назначения сделаны по бюрократической модели, также отмечает Абишев. Назначенные сегодня министры — новые лица, если не в правительстве, то на должностях первых руководителей ведомств, точно. Внесут ли они свой вклад в построение «Нового Казахстана», покажет время.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.