30 декабря 2022 года и 3 января 2023 года государственный советник РК Ерлан Карин  опубликовал в своем телеграмм-канале два поста, в которых кратко изложил точку зрения Акорды ( и, видимо, свою) на события ушедшего года и планы на год наступивший.

На наш взгляд, эти два поста Карина заслуживают внимания хотя бы потому, что человек их написавший — не просто член команды второго президента РК, а один из ближайших соратников Касым-Жомарта Токаева, прямо и непосредственно участвующий как в формировании внутренней политики Акорды, так и в ее реализации. Поэтому позволим себе критически проанализировать сказанное госсоветником в канун Нового 2023 года и сразу после его наступления.

Пост от 30 декабря 2022 года обращает на себя внимание тем, что Ерлан Карин обходит тему январской трагедии. И это обстоятельство четко свидетельствует о том, что Касым-Жомарт Токаев и его команда очень хотят, чтобы то же самое начали делать в Казахстане все без исключения -от средств массовой информации и политиков до обычных граждан.  Даже те, кто пострадал от рук силовиков.

Почему в Акорде так этого хотят – очевидно. Хотя январские события прошлого года — это, несомненно, результат политики старой — назарбаевской — власти, однако повод для них дала уже новая власть.

И этот факт опровергнуть невозможно.

Но если невозможно что-то опровергнуть, то это можно замолчать. А для этого надо переключить внимание всех и вся на что-то иное. И этим чем-то иным, судя по всему, станет официальный оптимизм, очень напоминающий нам советский. Именно его и сформулировал (причем далеко не в первый и явно не в последний раз) государственный советник РК в своем посте 30 декабря 2022 года, цитируем (выделения здесь и далее сделаны нами):

«После январских событий и на фоне эскалации международной напряженности в обществе сформировался определенный запрос на консолидацию. И этот запрос получил выражение в ходе июньского референдума, итоги которого в политическом плане зафиксировали новый уровень и новое наполнение гражданской консолидации в стране.

 

В свою очередь, результаты президентских выборов, состоявшихся в ноябре, показали, что у общества и государства также единое понимание дальнейших перспектив развития страны.

 

Поэтому одним из главных политических итогов уходящего года является то, что власти удалось поддержать и вывести на определенный новый уровень общественную консолидацию».

По нашему мнению, вышеупомянутая общественная консолидация, если говорить политкорректно, — это политтехнологическая выдумка Акорды. А если оценивать прямо и без экивоков — наглая, откровенная и циничная ложь, главная цель которой состоит в том, чтобы ввести в заблуждение казахстанцев. Ну и заодно отвлечь от их сегодняшних проблем.

Нас подобная внутриполитическая тактика Акорды не удивляет, поскольку последняя точно также действовала и во времена «царствования» Назарбаева, особенно когда подвергалась каким-то рискам.

Более того, мы прекрасно понимаем, почему государственный советник РК, можно сказать, лжет в глаза и совершенно этого не стесняется – у Ерлана Карина, как и у его шефа Касым-Жомарта Токаева просто нет другого выхода. Ведь провести реальные политические реформы, направленные на вывод страны из самого глубокого, сложного и опасного кризиса в истории республики после развала СССР, они не способны. И поэтому вынуждены эти реформы имитировать или проводить на словах.

Вот как эти намерения были озвучены в посте Карина, цитируем:

«2022 год однозначно можно назвать годом всесторонних реформ. В течение года Президент дважды выступил с Посланием, в которых он инициировал кардинальные преобразования в общественно-политической и социально-экономической сферах. В результате была запущена масштабная программа политической модернизации, проведена конституционная реформа, начат процесс демонополизации и структурной перестройки экономики, были созданы три новые области.

И эти реформы, инициированные и запущенные в текущем году, создают импульс для дальнейшего движения вперед. И поэтому можно сказать, что президентские реформы этого года продолжат определять политическую повестку и следующего 2023 года». 

Завершается же пост государственного советника РК от 30 декабря 2022 года следующими словами:

«Таким образом, подводя итоги этого года, можно сказать, что он запомнится преодолением множества беспрецедентных вызовов для нашей государственности и началом всесторонней модернизации страны».

Уверены, с Ерланом Кариным не согласится большинство казахстанцев. И не столько потому, что события года ушедшего — январская трагедия и вторжение России в Украину — задели многих. А главным образом потому, что экономические проблемы, особенно скачок розничных цен и тарифов, были куда более важным (негативным) фактором для казахстанцев, чем словоизвержения в их адрес из Акорды.

Так что оснований верить властям у политически пассивных граждан, которых в стране большинство, нет никаких – ведь из лапши, которую им вешает на уши официальная пропаганда, суп не сваришь.

Ну а что касается Нового 2023 года, то пост от 3 января, в котором Ерлан Карин изложил внутриполитические намерения Акорды, дышит оптимизмом, которому мы можем только позавидовать. Но, увы, заразиться им нельзя. Хотя бы потому, что посвящен он теме, весьма далекой от интересов большинства казахстанцев – реализации озвученных Токаевым планов по политическому переустройству «суперпрезидентской» вертикали.

Той самой «перестройки», которая позволит ему сохранить в неприкосновенности авторитарную политическую систему в стране.

Ведь появление в стране Конституционного суда РК вместо Конституционного совета, трех новых областей, проведение внеочередных парламентских выборов,  а также выборов депутатов маслихатов разных уровней и акимов районов (городов) и ниже по новой системе — все это важно не столько для рядовых казахстанцев, большинство из которых по-прежнему политически пассивны, сколько для относительного небольшого количества активных граждан и представителей региональных элит.

Так что рекомендуем поверить Ерлану Карину, который написал: «наступивший год обещает быть не менее насыщенным внутриполитическими событиями, чем предыдущий». Но не потому, что, как он пишет, продолжится «поступательная реализация президентской программы модернизации» и «это и будет основой политической повестки 2023 года». А потому, что на авансцену снова могут выйти недовольные властью граждане, как это было в январе 2022 года, но уже по экономическим поводам. И тем самым в очередной раз потрясти казахстанскую политическую систему до основания.

По нашей оценке, такие эксцессы в будущем неизбежны. Ведь Акорда, даже если она выполнит все обещанное президентом Касым-Жомартом Токаевым (во что мы не верим), не сможет повысить уровень жизни большинства казахстанцев до уровня, который их удовлетворит.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.