Подводя итоги уходящего 2022 года, редакция «Республики» пришла к выводу, что главным разочарованием года стал президент Касым-Жомарт Токаев.

Перечислим аргументы, подтверждающие это наше мнение, по порядку.

1. В январе Токаев отдал приказ стрелять на поражение без предупреждения по участникам январских событий 2022 года и призвал на помощь войска ОДКБ.

«Правоохранительным органам мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблемы. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?».

2. Первое интервью Токаева после январских событий в конце трагического месяца, которое он дал телеканалу «Хабар24» стало еще одним поводом для разочарования. Народ ждал если не раскаяния за допущенную трагедию, то хотя бы соболезнования в эфире родным безвинно погибших в дни январских протестов людей. Но ничего этого не случилось, президент был подчеркнуто раскован, улыбался, и ни капли сожаления зрители не увидели.    

3. Сделанное в марте Послание президента народу Казахстана также не оправдало надежд и чаяний граждан. Вместо реальных реформ Токаев заявил об идее создания «Нового Казахстана», которая, как покажет время, так и останется декларацией, а само это словосочетание станет мемом в соцсетях.

4. В апреле Токаев на ХХХІ сессии Ассамблеи народа Казахстана объявил о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию, без которых, по его словам, невозможно строить «Новый Казахстан».

«Референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит наш курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана», — заявил он.

5. В мае была объявлена дата референдума (5 июня). Наряду с внедрением мажоритарной системы на парламентских выборах и отмены смертной казни казахстанцы должны были голосовать за то, что утратит силу закон «О первом президенте — Елбасы», и за уход от «суперпрезидентской» республики ко «Второй Республике» с сильным парламентом.

6. Пятого июня в Казахстане прошел республиканский референдум. По данным ЦИК, главу которого сменили после январских событий, явка граждан составила 68,05%, а 77,18% проголосовали за изменения в Конституцию.

7. Голосование на референдуме прошло на фоне различных нарушений — ограничения передвижений наблюдателей, запрета на ведение фото- и видеосъемки, нарушения тайны голосования, выдачи бюллетеней без предоставления оригинала документа, подтверждающего личность, голосования за родственников, направления избирателя на два участка для голосования дважды, фотоотчета избирателей по месту работы. Все, как во времена «Старого» Казахстана.

8. Референдум прошел, но утрата закона «О Елбасы» затянулась, и только к концу года депутаты объявили, что будут его рассматривать в следующем году. 

9. Первого сентября Токаев выступил со вторым за год Посланием к народу Казахстану, в котором объявил о досрочных президентских выборах, чтобы продлить свой президентский срок на семь лет.

10. 20 ноября в Казахстане прошли досрочные президентские выборы, на которые были допущены «кукольные оппоненты» Токаева. На выборах действующий президент одержал предсказуемую победу с 81,31% голосов.

11. Несмотря на то, что Россия вторглась на территорию Украины и начала полномасштабную войну, и весь мир стал отдаляться от страны-агрессора, Токаев не спешит этого делать. Сразу же после выборов первый свой официальный визит он совершил в Российскую Федерацию. В целом за 2022 год Токаев посетил Россию шесть раз. Каждый раз, бывая в гостях у северного соседа, глава государства говорит об «укреплении отношений».  

12. Последний месяц 2022 года ознаменовался тем, что Токаев практически «тайно» открыл в Алматы наспех сооруженный «Мемориал Тағзым», посвященный январским событиям. На его открытие были допущены лишь избранные государственные медиа и высокие государственные мужи, а самих жертв Қаңтара и их родных там не было.  

И под занавес года в свет выходит книга российского пропагандиста Леонида Млечина – «Кровавый январь» и одноименный многосерийный документальный фильм-«расследование» о январских протестах в Казахстане. В них автор прославляет Токаева, «спасшего народ и страну».

Таким образом, «президент надежд», как успели окрестить Токаева некоторые лояльные эксперты, стал для многих «президентом разочарований». Даже слабых признаков «Нового Казахстана» мы пока так и не увидели.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.