Республиканский референдум о внесении «токаевских» поправок в Конституцию РК состоялся. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии РК, в нем приняло участие 7986293 избирателя, или 68,06% от числа граждан, имевших право участвовать в голосовании.

 

Давайте посмотрим, кто как голосовал. 

Ранее в публикации «Референдум по Конституции и новый шанс для оппозиции» мы писали:

«Если число избирателей, пришедших 5 июня 2022 года на избирательные участки, будет ближе к 60% от общего числа избирателей, то, по нашему мнению, республиканский референдум станет для Касым-Жомарта Токаева и нынешней Акорды поражением».

«Если же количество проголосовавших 5 июня 2022 года избирателей будет приближаться к 80% от их списочного числа, то это, несомненно, станет победой второго президента РК и его команды».

Так вот, если исходить из предложенной нами схемы, то получается, что Касым-Жомарт Токаев и Акорда хоть и не потерпели поражения на референдуме 5 июня 2022 года, но и не победили. Вышла условная ничья, правда непонятно с кем.

Другое дело, что официальная пропаганда наверняка постарается представить результаты референдума как победу Токаева, ну и заодно будет убеждать казахстанцев, что они выразили если не единодушное, то  в большинстве своем доверие преемнику Нурсултана Назарбаева на «троне».

К нашему сожалению, особой активности оппозиции (как демократической, так и прочей) в день голосования и перед ним мы не заметили. Да, были единичные акции отдельных протестантов, но ничего похожего на организованную кампанию не было. И это говорит о многом. Например, о том, что накал протестных настроений, выплеснувшийся в январе 2022 года, иссяк.

Тем не менее вселяют оптимизм несколько цифр из вышеупомянутого пресс-релиза ЦИК РК:

Во-первых, это то, что:

«Число граждан, проголосовавших за положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, составило 77,18 процентов или 6 миллионов 163 тысячи 863 человека от принявших участие в голосовании во всех регионах страны».

То есть против «токаевских» поправок высказалось 22,82% или больше чем каждый пятый из голосовавших. Для Казахстана это аномально много.

Во-вторых, то, что так или иначе высказавшиеся «против» политической инициативы Токаева и Акорды избиратели далеко не едины.

Об этом свидетельствует тот факт, что:

«Число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66%, или 1 миллион 490 тысяч 475 человека от принявших участие в голосовании.

Число бюллетеней, в которых были выбраны оба варианта ответов, то есть признанных действительными, однако не учитываемых при подсчете голосов, составило 1,58%, или 125 тысяч 859 бюллетеней.

Число бюллетеней неустановленного образца, в которых невозможно определить волеизъявление голосовавших и признанных недействительными, составило 2,58%, или 206 тысяч 096 бюллетеней».

По мнению KZ.expert, наиболее активными противниками «токаевских» поправок стали избиратели, бросившие в урны вместо официальных бюллетеней для голосования плоды рук своих, то есть то, что ЦИК обозначил как «бюллетени неустановленного образца» (назовем их первой группой избирателей).

Почему мы считаем их наиболее активными? Ну хотя бы потому, что им пришлось потратить свое время и проявить определенную политическую решительность.

Избиратели, выбравшие другой вариант проявления несогласия с «токаевскими» поправками в Конституцию, были не столь решительными   – они не стали тратить время и усилия на напечатание своего избирательного бюллетеня, а попросту поставили метки в обоих окошках выданного им официального бюллетеня (назовем их второй группой избирателей).

Но в любом случае, если отминусовать какое-то число избирателей, поставивших отметки в обоих квадратиках по ошибке, то получается, что 5 июня 2022 года против Касым-Жомарта Токаева и Акорды в целом прямо проголосовало аномально много граждан – чуть менее 331955 человек.

Что касается двух других, куда более многочисленных групп избирателей, то оценить причины их политической активности или наоборот пассивности намного сложнее. Начнем с 1490475 человек, проголосовавших против конституционных поправок (третья группа).

Очевидно, что этих избирателей объединяет только квадратик в избирательном бюллетене, который они выбрали. Но политическая позиция у них может быть совершенно противоположной, поскольку в эту группу попали как сторонники  Нурсултана Назарбаева (мы обязаны допускать, что он таковых имеет), так и политические и личные противники как самого  Токаева, так и его подчиненных. А также те, кто всего лишь эмоционально отреагировал на то, что их заставили прийти на избирательный участок.

Именно это заставляет нас предположить, что в третьей группе избирателей доля политических противников второго президента РК, то есть тех, кто будет готов принять участие в реальных политических и социальных акциях, существенно меньше, чем в первых двух группах. Но насколько меньше, не возьмемся угадывать, поскольку это неизбежно станет гаданием на кофейной гуще.

И наконец, последняя четвертая группа избирателей – это те, кто проигнорировал референдум. Их оказалось намного больше, чем это было при «царствовании» Назарбаева – 3748349 человек.

Анализировать логику их действий и соответственно позицию еще сложнее, чем предыдущей группы казахстанцев, проголосовавших против. Просто потому, что эта группа объединяет всех — и политически активных казахстанцев, не пришедших на избирательные участки принципиально, и лентяев, которым неохота сделать лишний шаг, и тех, кто был занят чем-то важным для себя.

Напомним, что в преддверие республиканского референдума мы в уже упоминавшейся статье «Референдум дает новый шанс оппозиции» сделали следующее предсказание:

«Правда, победа эта будет из категории если не «пирровых», то тех, что могут через какое-то время превратиться в проблему для победителя. Ведь казахстанцы, которые поддержат Касым-Жомарта Токаева, через какое-то время начнут требовать оплаты своего доверия. То есть повышения уровня и качества жизни, что обеспечить нынешние власти не могут по определению».

И вот, референдум состоялся, и второй президент РК, получив некий вотум доверия со стороны казахстанцев, теперь должен совершить подвиги Геракла. Причем сделать это исключительно с помощью «суперпрезидентской» вертикали, поскольку уже очевидно: «токаевские» поправки в Конституцию РК и референдум по их одобрению не пробудили казахстанцев и не мобилизовали их на поддержку политики главы государства и реализацию поставленных им задач.

Ну и в завершение приведем еще две знаковые цифры – из 11734642 внесенных в избирательные списки казахстанцев за «токаевские» поправки в Конституцию РК и соответственно за человека, который их выдвинул, проголосовали 6163863 человека, или всего 52,53% от общего числа.

То есть чуть больше половины граждан, имеющих право голоса.

Согласитесь, это не слишком много, чтобы можно было признать референдум не только состоявшимся, но и успешным для  авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали. Последние точно потерпели поражение вместо с их строителем Нурсултаном Назарбаевым.

ЗАМЕТИМ, ЧТО

 

самая низкая явка избирателей была традиционно зафиксирована в Алматы — 33,3%.  

 

«Понимать, что в Алматы есть почти 35 тысяч несогласных, лучше, чем думать о непришедших на выборы по непонятным причинам, то ли бойкот, то ли лень, то ли пофигизм. Если бы ещё оппозиция успела поработать с электоратом то несогласных было бы больше», — написала правозащитник Бахытжан Торегожина у себя на странице в Facebook.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.