Неприятная новость для тех, кто купил или покупает квартиры в Астане или Алматы. Для строящихся 5,4 млн кв метров новых квартир — не хватит воды. А на очереди еще 14 млн кв метров жилья.

На недавнем совещании в акимате столицы строители опять просили земли и техусловия (т.е. электричество, вода и отопление). Им популярно объяснили, что воду никто не даст, потому что Астана, как и чуть ли не половина Казахстана, находятся в вододефицитной зоне. Уже сейчас на верхних этажах новых жилых комплексов столицы вода идет еле-еле, или ее дают по часам. Жесткая вода (непитьевая) с запахом — и даже ее не хватает.

Квартирные хозяева и собирающиеся покупать квартиры, учтите, эта проблема не временная, это проблема постоянная. Воды нет и быстро не появится.

В Алматы тоже новые ЖК испытывают проблемы с объемом воды. Не говоря уже о том, что даже визуально видны проблемы с качеством воды в южной столице. Если вы покупаете квартиру в Алматы — высока вероятность, что на вашем уже даже 7-8 этаже не будет воды или будет очень плохой напор.

Установка насосов и прочей аппаратуры не поможет. Если нечего качать — бесполезно ставить любые насосы.

Фермеры Мангистау, Атырауской области, Туркестанской, Кызылординской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской областей уже эту неприятную новость знают 5-7 лет.

Назрело время создавать министерство водного хозяйства, которое будет полностью заниматься проблемами достаточности воды. Кроме того, уже в этом году надо поднимать тариф на воду. Министр водного хозяйства должен быть советником президента, а также вице-премьером. И каждый день думать где достать воду и как сделать ее чище.

Те совещания, которые сейчас проводятся в правительстве, бесполезны. Никакой «водный совет» не решит проблемы. У семи нянек дите украли.

Один раз в день президент должен слышать про вопросы воды.

Раз в месяц парламент должен получать конкретные данные из регионов.

Расул Рысмамбетов: «На фото — Алматы через 10 лет. Сколько вам будет лет? Есть угроза (а не риски), что нынешние первоклассники будут заканчивать школу в лагерях водных беженцев/переселенцев».

Смело делитесь моим постом. Воды нет и не будет в ближайшее время.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.