В новогодние праздники в одном из караоке-клубов Алматы дети казахстанских олигархов устроили драку по всем законам жанра. Видео драки появилось на telegram-канале БАСЕ

Как рассказали администратор заведения Айнур Адильбек и DJ Дауылбай Сатжан, в драке принимали участие сыновья крупных бизнесменов из списка Forbes — Бахаридина Аблазимова и Динмухамета Идрисова. 

Они пришли в караоке с телохранителями, один из которых показал прибывшим полицейским удостоверение старшего лейтенанта полиции, выданное, как в нем было написано, 23 мая 2020 года.

Сама потасовка началась из-за требования поставить песню вне очереди — смотрите ниже.

В Департаменте полиции сообщили, что факт драки зарегистрирован. Производство по уголовному делу осуществляет Следственное Управление ДП города Алматы.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по чт.293 ч.2 УК РК. (хулиганство) Участники драки установлены и допрошены.  С целью установления степени тяжести телесных повреждений, полученных участниками конфликта, назначены судебно-медицинские экспертизы», — сообщил ресурс polisia.kz.

Кто участвовал в драке?

Предполагаемыми участниками дебоша  оказались Нурмухамет Нугманов и Жармухамед Аппаз – дети крупных бизнесменов и бизнес-партнеров, связанных, в частности, через завод «КазАзот», долями в котором владеют их отцы.

Они же фигурируют в списке аффилированных лиц АО «Ушкую» — предприятия, которое занимается добычей сырой нефти и попутного газа. (Здесь и далее использованы данные телеграм-канала  Shishkin_like).

Жармухамед Аппаз  

Жармухамед Идрисов взял фамилию деда и в казахстанских реестрах фигурирует, как Жармухамед Аппаз.

Жакрмухамед Идрисов в белой футболке.

Состояние его отца Динмухамета Идрисова в 2022 году оценивалось Forbes.kz в 415 миллионов долларов, и он входит в список пятидесяти самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

Бизнесмен Динмухамет Идрисов.

Идрисов владеет ТОО «Казахстанские коммунальные системы», ведущем деятельность в Туркестанской, Карагандинской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях. Имеет доли в АО «Ушкую», АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», АО «Kundybai Mining», ТОО «Горнорудная компания «Керегетас». Он председатель наблюдательного совета ТОО «Казахстанские коммунальные системы» и член совета попечителей AlmaU.

Жармухамед Аппаз женат на дочери не менее известного предпринимателя Ерлана Нигматулина, брата-близнеца экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.

Супруга Жармухамеда — Карима Ерлановна — занимала (или занимает) должность директора по продажам ТОО YDD Corporation.

Жармухамед Аппаз аффилирован с АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» (долей в 28,3% владеет отец Аппаза через ТОО Ordabasy Group, долей в 29,89% мать — Магда Камаловна Идрисова) и АО «Ушкую». Долей в 7,81% владеет ТОО «Ордабасы Шракат», соучредителями которого являются Магда Идрисова и Ordabasy Shrakat LTD – компания, согласно Panama Papers, зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
 
Также Жармухамед Аппаз является директором по сбыту ТОО «Казахстанские коммунальные системы», соучредителем Ordabasy Group (актив Динмухамеда Идрисова), YDD Corporation и учредителем нескольких ТОО:

  • «Жаркент фрукт» —  выращивает семечковые и косточковые плоды и торгует фруктами (налоги — 833 439 436 тенге с 2015 года);
  • ТОО Qazaq Billing (бывшее ТОО Digits) 0 занимается кибербезопасностью и услугами по биллингу (налоги — 337 522 143 тенге с 2018 года)

Нурмухамет Нугманов

Нугманов — сын другого крупного бизнесмена Бахаридина Аблазимова, входящего в списки «самых влиятельных» и «самых богатейших» бизнесменов Казахстана по версии Forbes, с состоянием в 253 млн долларов.

В костюме Нурмухамет Нугманов, сын Бахаридина Аблазимова.

Бахаридин Аблазимов – председатель совета директоров ТОО «КазАзот» – единственного производителя аммиака и аммиачной селитры в Казахстане. Он также напрямую владеет в этом ТОО 15-процентной долей.

Партнеры Аблазимова в этом бизнесе, по версии Forbes, — Тимур Кулибаев, Динмухамет Идрисов и Ержан Достыбаев.

Бизнесмен Бахаридин Аблазимов.

Также бизнесмену принадлежат 5% в АО «Матен Петролеум», 30% в АО «Ушкую» (бывшее ТОО «Ансаган Петролеум»), крупные доли в ТОО «Триас­МунайГаз», ТОО «KazAeroSpace», ТОО «Petro Chemical Company» и ТОО «Sunrise Development».

Кстати, родной брат бизнесмена — Махсудхан Аблазимов занимает пост главы ДВД Западно-Казахстанской области. В 2020 году его несовершеннолетний сын был задержан за управление автомобилем без водительских прав. 

Связи выше закона?

Администраторы клуба, в котором произошла драка сетуют, что полиция особо не торопится расследовать дело и обращаются к президенту Токаеву, в надежде на честное расследование.

Вот и посмотрим на этом примере, как власти строят «Новый Казахстан».  

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.