В связи с отменой законов о Елбасы я жду громкие уголовные дела по банку «Астаны», в который вопреки всем стандартам положили 257 млн долларов китайского Банка развития, которые там благополучно сгинули.

С недопониманием слежу за судом вокруг LRT: какие-то сбежавшие менеджеры, которые якобы похитили госсредства. Причем у всех впечатление, что это деньги с корпоративных счетов в банке Астаны. И что эти же менеджеры не достроили столбы, украшающие нашу самую холодную столицу.

На самом деле судят строителей, проектировщиков и менеджеров среднего звена, которые занимались выделенными автобусными линиями в Астане. И сумма по делу проходит около 6 млрд тенге. А 257 млн долларов по курсу в 180 тенге за доллар – 46,260 млрд тенге. По курсу в 450 тенге – 115,65 млрд тенге. Сравните со смехотворными 6 млрд тенге.

В тоже время горькая ирония в том, что дело LRT – это четыре отдельных уголовных дела. Которых в природе нет! Их просто не открыли.

  1. Кто дал гарантию правительства на корявый проект и чьи подписи стоят? – уголовное дело

2. Кто разрешил класть деньги в убыточный, плохой и безрейтинговый банк Астаны? – уголовное дело

3. Кто в банке Астаны дал разрешение выдавать кредиты с денег, за которое поручилось наше государство? – уголовное дело

4. Куда девались деньги, выделенные на стройку, а из стройки мы видим только столбы? – уголовное дело

Если по делу госгарантии вопросы политические – потому что многие люди до сих пор нормально работают в правительстве, то по выбору банка для размещения средств – очевидны просчеты финансового регулятора, который разрешил в слабый банк класть средства.

Если вообще его на тот момент спросили. Или нет?

Если четвертое дело про хищение средств на стройку по завышенным сметам – мы дело видим, то непонятно, как акционеры и менеджмент банка Астаны так спокойно выдавали деньги на кредиты.

Тут я не призываю всех сажать в тюрьму, потому что вероятно были и политические аспекты выдачи кредитов. Но хотел бы увидеть – каким компаниям выдавали кредиты и на каких условиях.

При этом, есть и, вероятно, пятое, потенциально, дело.

City transportation system (бывший Astana LRT) после падения банка Астаны получило право требовать кредиты с должников банка. А ведь проблема в том, что City transportation system не является финансовым учреждением, а получило на баланс себе проблемный портфель.

Помимо того, что я предлагаю разобраться с банком Астаны и кто там нажился, я бы предложил отобрать проблемный портфель у City transportation system в специальную коллекторскую компанию, которая бы нашла, куда девались деньги с кредитов и кто их выводил.

 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.