Мы уже рассказывали читателям, как во время январских событий 2022 года в Талдыкоргане  расстреляли семью – отца, мать и их 15-летнюю дочь. На очередном заседании в военном суде Алматинского гарнизона по делу о их гибели подсудимый заявил, что «стрелял только по колесам».  

8 января 2022 года Нурболат Сейткулов (1969 года рождения), его супруга Алтынай Етаева (1970 г.р.) и их 15-летняя дочь Нурай (2006 г.р.) возвращались из гостей, но по дороге домой автомобиль, в котором они ехали, был расстрелян.

Военнослужащие войсковой части №18404 и сотрудники полиции буквально изрешетили машину из автоматов (54 пули). Семья погибла на месте.  

Подсудимый Егинбаев Данияр 2001 г.р. (г.Талдыкорган, воинская часть №18404, обвиняется по ст.451 ч.2 УК РК – Превышение власти) во время допроса на суде заявил, что «стрелял только по колесам автомобиля».

Ниже приводим фрагменты из стенограммы судебного процесса, которая была выложена на странице в Facebook правозащитницы Бахытжан Торегожиной.

Подсудимый Егинбаев Д.: 

 

8 января 2022 г., в вечернее время, нас проинструктировали и дали команду выйти на дежурство в Каратальский район для осмотра машин. Инструктаж был такой: проводить досмотр проезжающего мимо нашего пункта машин полностью, вплоть до багажника, также проверять документы. Если автомобиль не останавливается надо криком предупредить и поднять руку, если не останавливается, то сделать предупредительный выстрел вверх, только потом стрелять в нарушителя.

 

На нашем пункте было 2 полицейских, 1 гражданский, 4 СОБРовца, 4 военнослужащих. У нас военнослужащих было 4 автомата, 4 автомата было у СОБР, у остальных не знаю.

 

Мы занимались осмотром машин, когда появилась машина марки «Тойота» примерно в районе 22-00 часов ночи. Когда машина марки «Тойота» начала приближаться к нам, сержант Абишев поднял руку дал команду «остановиться», но машина не остановилась, тогда он начал стрелять по задним колёсам, мы тоже начали стрелять из-за того, что она не остановилась.

 

Далее машина остановилась ударившись об препятствие, СОБРовцы пошли проверять машину. У меня всё.

По словам подсудимого, в тот день, когда произошла трагедия, 8 января 2022 года был приказ начальника штаба бригады «стрелять в случае неподчинения по колесам машин». Однако фамилию этого начальника он не назвал.

Этот вопрос ему задавали и его адвокат, и адвокат потерпевших, и прокурор.

Адвокат подсудимого Аралбаев Б.: Кто проводил инструктаж?

 

Егинбаев Д: «Он нам сказал: у нас сейчас идёт антитеррористическая (пауза), поэтому надо проверять все проезжающие машины. Комендантский час начался с 20-00 часов. Пассажиров не видел, только водителя, так как освещение было плохое».

 

Прокурор Естелеуов Д: Фамилию начальника штаба бригады назовите?

 

Егинбаев Д: (Молчит).

 

Адвокат Баймолда Р: У Вас был приказ 8 января 2022 г стрелять в случае неподчинения по машинам?

 

Егинбаев Д: Да, был приказ в случае неподчинения стрелять по колёсам.

 

Адвокат Баймолда Р: Кто именно приказал?

 

Егинбаев Д: Начальник штаба бригады.

 

Адвокат Баймолда Р: Начальник штаба бригады Утебеков?

 

Егинбаев Д: Молчит.

 

Адвокат Баймолда Р: Вы не знаете фамилию начальника штаба?

 

Егинбаев Д: Забыл сейчас.

В ходе допроса подсудимого также выяснилось, что его сослуживец — сержант Абишев начал стрелять первым.  

Егинбаев Д: Сперва он дал устную команду «стой», подняв правую руку вверх, потом сделал предупредительный выстрел вверх очередью, машина не остановилась, наоборот прибавила скорость, потом он выстрелил по колёсам, я стоял позади него справа в двух метрах. Первым стрелял сержант Абишев, потом мы за ним начали стрелять. Мой автомат стоял в автоматическом режиме.

 

Адвокат Аралбаев Б: Куда вы стреляли, Егинбаев?

 

Егинбаев Д: По колёсам, у меня не было цели убивать людей, я стрелял только по колёсам.

 

Судья Рахимова: Согласно экспертизе пуль, обнаруженных в теле погибших, два патрона принадлежали Вам. Вы говорите, что стреляли по колёсам, почему эти два патрона нашли в теле?

 

Егинбаев Д: Не знаю.

Также Егинбаев сообщил, что «расстрелял все 30 патронов», которыми был заряжен его автомат.

На вопрос своего адвоката: «Почему все расстрелял?» подсудимый ответил: «От волнения». По его словам, в момент выстрелов он находился в 300-400 метрах от машины. Там же находились собровцы. Стреляли ли они тоже, вспомнить он не смог. Со слов Егинбаева стало известно также, что в тот день он почему-то пользовался не своим табельным оружием, а чужим. 

Адвокат Баймолда Р: 8 января 2022 года вы взяли не своё табельное оружие, а чужое. Кому оно принадлежит, фамилию знаете?

 

Егинбаев Д: Принадлежит другому человеку, фамилию не знаю.

 

Судья Рахимова З: Зачем задаёте этот вопрос?

 

Адвокат Баймолда Р: Так как у него есть своё табельное оружие. По уставу он должен пользоваться только своим табельным оружием. Он в те дни своим оружием не пользовался.

Любопытно, также, что на заседании суда было озвучено, что якобы в расстрелянном автомобиле «стоял запах спиртного», при этом в своих показаний сам подсудимый об этом не говорит. Но его адвокат задает наводящий вопрос про «пьяных» в машине.

Адвокат Аралбаев Б: А СОБРовцы сказали потом, сколько было человек в машине?

 

Егинбаев Д: Да, сказали.

 

Адвокат Аралбаев Б: Про стоявший в салоне запах спиртного сказали?

 

Егинбаев Д: Нет, не говорили.

Остановленная машина при этом находилась в нескольких метрах от подсудимого, и он не участвовал в ее осмотре.

Судья Рахимова З: На каком расстоянии находилась машина «Тойота»?

 

Егинбаев Д: 3-4 метра.

 

Адвокат Баймолда Р: Вы участвовали в осмотре места происшествия?

 

Егинбаев Д: Нет.

По установленному порядку судебного заседания в тот день после допроса подсудимого была опрошена одна из представителей потерпевших  —  Дарига Даулетариева, родная сестра Сейткулова.

Судья Рахимова З: Что вам известно об обстоятельствах дела, расскажите.

 

Даулетариева Д: Я узнала эту новость от Етаевой Ляйла, она звонила на их телефоны — они не отвечали. Ответили только с телефона дочери Нурай. Неизвестный сообщил, что они погибли, тела находятся в морге.

 

Это было 9 января 2022 года, они всем родственникам сообщили, поехали к ним домой, там их не было. Потом они поехали в морг на опознание, и там опознали, девочку они кое-как узнали, если бы они не стреляли в заднюю часть машины, она бы была жива. Согласно экспертизы, в автомобиле было 54 пулевых отверстия. Из них попали в тела погибших в Нурболата 1 пуля (отец), в Нурай 2 пули(дочь), в Алтынай 3 пули попали (мама).

 

Экспертизой доказано, что именно одна пуля Егинбаева Д. убила Нурболата и Нурай, поэтому его привлекают к ответственности.

 

Все восемь военнослужащих говорят, что стреляли по колёсам, а кто тогда стрелял по салону? Почему остальных не привлекает к ответственности? Егинбаев то говорит, что СОБР тоже стрелял, то говорит, что не стрелял. Все стреляли, они не хотят признаваться». (В зале поднялся шум).

Даулетариева также сообщила, что по рекомендации адвоката они выставили гражданский иск в размере 60 млн тенге за каждого человека.

В качестве представителя потерпевших судья Рахимова решила допросить адвоката потерпевших Рината Баймолду, несмотря на его возражения, что «вообще-то он адвокат», и заявила, что он не имеет права отказаться.

Адвокат заявил ходатайство — приобщить к делу ответ КНБ и ДП Алматинской области, что погибшая семья не являлась участниками ОПГ, приверженцами радикальных религиозных течений и организаций, запрещённых на территории Казахстана. Несмотря на возражения прокурора, судья приняла заявление.

Кроме того, адвокатом было заявлено ходатайство – вызвать в суд в качестве свидетеля следователя Бидаулетова, которым по его мнению, в ходе досудебного расследования были нарушены нормы УПК. 

Адвокат подсудимого высказался против, а прокурор Естелеуов заявил, что в этом нет необходимости, но добавил, что «если потерпевшие могут доставить свидетеля на допрос своими силами, то не возражаю».

Суд, рассмотрев ходатайство адвоката потерпевших, а также ранее поданное заявление по вызову в суд в качестве свидетеля бывшего руководителя ДП Алматинской области Кудебаева Серика, оставил заявления открытыми.

Следующее заседание назначено на сегодня — 16 февраля.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.