«Чередой беззакония» назвал дело Михаила Козачкова адвокат Мурат Адам, которого, как и еще двух его коллег — Игоря Пана и Ардак Досмухамбетову –  следователи отстранили от защиты журналиста. Без объяснения причин. И постановления об отстранении адвокаты не видели до сих пор.

По словам Мурата Адама, следователями Агентства по финансовому мониторингу нарушены все права его подзащитного, и таким образом «дело Михаила Козачкова» политизируется.

«Начнем с того, что не было никаких оснований брать Михаила под стражу, он не собирался скрываться. И самое интересное, не было ни допросов, ни очных ставок – по крайней мере, до момента моего отстранения от дела. Все следственные действия, что проводились, были без участия моего подзащитного. Тогда какой смысл держать его под стражей? Вывод – чтобы оказать на него давление, чтобы он пошел на любое сотрудничество.

Всю информацию, которую он получал и распространял как журналист, как утверждает следствие, он получал незаконно.  И требуют раскрыть источники информации, что для любого журналиста неприемлемо», — сказал Мурат Адам в комментарии «Республике».

Мурат Адам, адвокат Михаила Козачкова

Далее, говорит адвокат, все материалы дела были засекречены, и адвокатов к ним не допускали.

«Нами по этому поводу была подана жалоба в суд Астаны — по территориальности, потому что следственно-оперативна группа (СОГ), ведущая дело, создана не департаментом экономических расследований по Алматы, а Агентством по финансовому мониторингу, которое дислоцировано в столице.

Суть жалобы: следователи незаконно засекретили весь объем материалов дела, потому что если есть в нем госсекреты – они должны быть выделены в отдельное производство. Следственный судья Астаны направил материал в Алматы для рассмотрения по существу здесь. И материал, представьте себе, потерялся (!) — его нет ни в Астане, ни в Алматы, и он не рассматривался по существу.

По жалобам, которые мы направляем в прокуратуру, поскольку именно прокуратура надзирает за следствием, никаких мер не принимается, прокуратура бездействует», — рассказал Мурат Адам.

Вероятно, столь принципиальное поведение адвокатов и заставило следователей вынести «секретное» постановление об отстранении их в качестве защитников по делу. И это – еще одно незаконное действие членов СОГ.

Мурат Адам ссылается на статью 94 УПК РК («Отстранение от участия в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика»), в которой приводится полный перечень оснований, по которым адвокат может быть отстранен.

В ней говорится, что защитник не может участвовать в производстве по уголовному делу:

  • если ранее он участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, судебного пристава, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
  • если он состоит в родственных или других отношениях личной зависимости с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или судебном рассмотрении данного дела;
  • если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, имеющему противоположные с подзащитным либо доверителем интересы, а равно находится с такими лицами в родственных или иных отношениях личной зависимости;
  • если он не вправе быть защитником или представителем в силу закона или решения суда.

И есть еще профильный закон – «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Там тоже оснований не наблюдается. В нем всего одна статья, в каких случаях адвокат вправе отказаться от защиты, с теми же основаниями.

Как утверждает Мурат Адам, «ни под одно из этих оснований ни я, ни другие отстраненные по этому делу коллеги не подпадают».

А поскольку постановление, в котором должны быть указаны причины отстранения, адвокату не вручили, он может только предполагать о причинах. Одна из вероятных – что он не имеет доступа к работе с госсекретами. Но и неполучение допуска к госсекретам, по словам Мурата Адама, юридически никак не ограничивает адвоката в реализации полномочий по защите клиента.

Если в деле действительно есть какие-то документы, содержащие госсекреты, то в соответствии с одним из Нормативных постановлений Верховного Суда РК, адвокат от этого дела не отстраняется, а материал, содержащий госсекреты, выделяется в отдельное производство. И адвокат вправе с ним ознакомиться, когда получит доступ к госсекретам.

«Но насколько я знаю, в деле Козачкова нет ни одного подобного документа. Так что и в таком виде отказ будет выглядеть надуманным. Надеюсь, нам все-таки вручат постановление.

Мы намерены обжаловать его в следственном суде Алматы. В прокуратуре это делать бесполезно, потому что прокуроры в силу своей компетенции могли сами эти действия отменить и без нашей жалобы. Информация получила широкую огласку, прокуроры наверняка это видели и могли принять меры прокурорского реагирования, но не приняли. Поэтому у нас надежда остается только на следственный суд», — объясняет ситуацию Мурат Адам.

В результате сейчас интересы Михаила Козачкова защищает один оставшийся в деле адвокат —  Елена Жигаленок. Но это, по мнению Мурата Адама, не значит, что право журналиста на защиту соблюдается в полной мере, ведь закон не ограничивает подзащитного в количестве адвокатов.

…19 декабря 2022 года, сразу после ареста журналиста и обращения его коллег к президенту с просьбой обратить на это дело особое внимание, Токаев устами своего пресс-секретаря ответил, что «дело должно рассматриваться исключительно в правовом поле в строгом соответствии с законодательством».

Но если то, о чем рассказывает Мурат Адам, есть «правовое поле и строгое соответствие с законодательством», то как тогда в «Жаңа» Қазақстан выглядит бесправие и беззаконие?

НАПОМНИМ, ЧТО  журналиста газеты «Время» и автора telegram-канала Kozachkov offside, известного своими антикоррупционными расследованиями, задержали 18 декабря 2022 года по подозрению в пособничестве ОПГ Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов.

 

Журналист Михаил Козачков

Журналиста подозревают в совершении преступлений, предусмотренных статьями 185 («Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов»), 249 («Рейдерство»), 262 («Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них») и 147 («Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите») Уголовного кодекса РК.

 

На данный момент его арест продлен до 18 марта.

 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.