Как я понимаю, власти постараются провести эти выборы так, чтобы внешне они выглядели достаточно живенько, с претензией на контраст с прежними выборами и, возможно, даже с иллюзией их альтернативности.

Первая фишка – это участие двух новых партий. Мол, просили регистрировать новые партии – пожалуйста! Вот вам аж 7 партий – на любой вкус. Хотя выбирать абсолютно не из чего.

Понятно, что и старые партии и добавившиеся новые мало чем отличаются в части лояльности к власти. Их соперничество – это борьба за право помогать Токаеву сохранять нынешний политический режим. Все они, не скрывая, говорят, что идут в парламент, чтобы помогать Токаеву проводить реформы в Казахстане.

Напомню, что ранее эти партии точно также помогали проводить «реформы» Назарбаеву. Во главе с партией «Нур Отан», которая сегодня стыдливо поменяла старую вывеску на «Аманат».

Оно бы ничего, если бы Токаев реально был способен на реформы.

Но три года его президентства убедительно показали, что его «реформы», по сути, ничего не меняют. Полная преемственность политического курса с Назарбаевым. Один в один!

В этом плане абсолютно не важно, за какие партии проголосуют казахстанцы, важно то, что 70% депутатов от партий в парламенте будут поддерживать Токаева. А это контрольный пакет, позволяющий принимать нужные ему законы.

Здесь для несогласных с властью сам бог велел голосовать «Против всех».

Совершенно другая ситуация с одномандатниками. Тут ожидаются серьезные предвыборные страсти и интриги. Но и здесь власти планируют избрание в парламент лояльных им кандидатов.

Хорошо зная казахстанскую оппозиционную тусовку, в Акорде грамотно рассчитали, что неопытность и амбиции их оппонентов помешают им договориться не мешать друг другу на выборах. Расчет простой – оппоненты власти выдвинутся по несколько человек на участке, чем растащат голоса протестного электората и тем самым обеспечат себе низкие результаты.

Так оно и случилось. Оппонирующие власти кандидаты вместо того, чтобы договориться и распределиться по округам, ринулись выдвигаться, не просчитывая этих моментов.

В итоге многие попали в заведомо проигрышную ситуацию.

Это на руку власти. При таком раскладе, им, чтобы отсеять оппозиционных кандидатов, может даже не понадобится прибегать к фальсификации результатов – растащив друг у друга голоса своих избирателей они могут вполне честно проиграть другим кандидатам. А те, в большинстве своем, критикуя Назарбаева, лояльны к Токаеву, наивно полагая, что тот реально может провести политическую модернизацию в стране.

Конечно, у власти предусмотрен и запасной «вариант Б» — на тот случай, если кто-то из оппозиционеров все же будет выигрывать. Тогда будет задействован административный ресурс в виде вброса бюллетеней, «каруселей» и нечестного подсчета голосов.

Так что неожиданностей на этих выборах не будет. Все схвачено, все предусмотрено, все договорено. Нас ждут выборы с прогнозируемым результатом. Я не исключаю даже того, что в коридорах власти уже точно знают списочный состав нового парламента.

Единственно возможная интрига – это ожидание, что кто-то-то из тех, кто позиционируется оппонентом власти, вступит в сговор властью, и его на определенных условиях пропустят в парламент. Властям это очень нужно, чтобы доказать честный характер борьбы — мол, смотрите, даже откровенные оппоненты власти попали в парламент. Лично я не удивлюсь, что это произойдет, и 2-3 таких «засланных казачка» окажутся в парламенте.

А теперь самое главное — все, о чем мы говорили выше, властям удастся реализовать при условии, что казахстанцы останутся верны себе, и в день выборов большинство из них по традиции не пойдет голосовать. А те, кто пойдут, сделают это по привычке в традиционном ключе – не задумываясь, кого и зачем они выбирают. Тогда все будет как всегда.

Вся эта «конгениальная» схема властных политтехнологов может дать сбой только в одном случае. Если большинство казахстанцев серьезно задумается, сколько можно верить ЭТОЙ власти, которую они уже тридцать выбирают на выборах, веря ее обещаниям реформы и изменений, которые она каждый раз не выполняет.

На каждых выборах я жду одного — когда люди наконец-то поймут, что с этой властью каши не сваришь. И соответственно перестанут голосовать за тех, кто предлагает поддержать эту власть, и более того — станут голосовать против них. Благо сегодня для этого есть реальная возможность. И по списку партий, и одномандатников. Начать надо хотя бы с этого.

Вопрос не во власти и тех, кто ее поддерживает. Вопрос в нас самих, всех тех, кто не может преодолеть свою обывательскую инертность и страх и почувствовать себя гражданами своей страны.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.