Днем 9 февраля 2023 года в квартиру, в которой жили пацифистски настроенные россияне, пришли сотрудники алматинской полиции.

Двое из шести жильцов квартиры находились в своей стране в розыске:

  • 19-летний анархист Денис Козак за якобы оправдание терроризма,
  • 42-летний панк-музыкант Айхал Аммосов – за баннер Yakutian punk against war («Якутский панк против войны»), который он пытался вывесить на одном из центральных зданий Якутска в день приезда премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина.
Айхал Аммосов

Полицейские спросили, сколько их всего в квартире, и попросили россиян показать паспорта.

Когда Аммосов выполнил их требование, сотрудники сфотографировали паспорт и сказали: «Всё, хорошо». С другими, вспоминает Аммосов, поступили также – сфотографировали паспорт и пошли дальше. Когда подошла очередь Дениса, полицейские начали его допрашивать и взяли его телефон.

«И, видимо, через планшет пробили, что он в федеральном розыске. Плюс оказалось, что у него время пребывания в Казахстане просрочено. И ему сказали, что он задержан», — сказал  Аммосов «Республике».

Дениса Козака арестовали на 40 суток. В России его разыскивают за комментарий в соцсети «ВКонтакте», якобы оправдывающий поступок 17-летнего Михаила Жлобицкого, который пять лет назад подорвал себя в здании регионального управления ФСБ в Архангельске. Жлобицкий погиб, трое эфэсбэшников были ранены.

Денис Козак. Фото The Insider

Козак в ответ на обвинения говорил, что ничего не оправдывал, а лишь проанализировал причины поступка Жлобицкого. 

«Денис очень умный и начитанный парень. Ему 19 лет, по политическим взглядам он анархист. Хорошо разбирается в политике и истории. Мне было интересно с ним болтать. Например, я говорил с ним по поводу моей родины, Республики Саха, которой я желаю получить независимость от России», — характеризует Козака Айхал Аммосов. 

После вторжения России в Украину в Казахстан хлынули две большие волны россиян: первая весной прошлого года, почти сразу после начала военных действий, а вторая –  в сентябре, после объявления мобилизации.

Они уезжали по разным причинам. Но среди них всегда были политические активисты, на которых в России завели уголовные дела за антивоенные посты, участие в антивоенных акциях и объявили в розыск. Для них путь в третью страну, где им точно не грозят задержание и депортация на родину, закрыт. 

«Если россиянина преследуют по уголовному делу в России, и он уже попал в межгосударственный розыск, из Казахстана он выехать не сможет», — сказал «Республике» гражданский активист Дмитрий Ефремов, помогающий политическим эмигрантам. 

Евгения Балтатарова, журналистка и соосновательница организации «Точка невозврата», которая помогает россиянам в Казахстане, в интервью «Республике» сказала, что ее соотечественников, перебравшихся сюда, можно разделить на три категории. 

Первые – это политические: активисты, журналисты, общественные деятели с разными уголовными статьями и поджигатели военкоматов.

Вторая категория – дезертиры. По словам Балтатаровой, часть из них сбежала от призыва, часть – те, кто уже побывал на фронте, вернулся и решил бежать.

Третьи – это россияне, которые, не занимаясь политикой регулярно, стали фигурантами административных и уголовных дел по статьям, появившимся в РФ после вторжения в Украину.

Самое известное дело «Точки невозврата» – дело майора федеральной службы охраны (ФСО) Михаила Жилина, высланного из Казахстана в конце прошлого года. «Его экстрадировали, но мы сделали все, чтобы был резонанс и о нем как можно больше говорили. Здесь была его супруга, Екатерина, мы ее связали с местными журналистами и международными», — говорит Балтатарова.

По ее словам, она и ее коллеги не ожидали, что его экстрадируют, потому что до этого казахстанские власти никого из россиян не выдавали.

«Все ребята с уголовками подают здесь документы на статус беженца, — комментирует ситуацию Балтатарова. — Это позволяет хотя бы на 3-6 месяцев, пока ты в статусе «соискателя», не боятся экстрадиции. Убежище Казахстан не дает никому, но в то же время старается не выдавать людей в страну запроса, а в третью страну. Так всегда было, но Михаил Жилин стал первым, кого выдали по запросу России. Причем его отправили в Россию, нарушив все процедуры. У него была апелляция по предоставлению ему статуса беженца. Он пересек границу незаконно. Но в таких случаях, если ты просишь политическое убежище и его получаешь, то обвинение в незаконном пересечении границы с тебя снимают.  Ему отказали, он подал апелляцию, находясь в СИЗО. Но его выкрали из СИЗО и повезли  на границу с РФ. Мы звонили в Генпрокуратуру, и там нам сказали, что ничего не знают, он в СИЗО. Так его отдали России».

Якутский музыкант и активист Айхал Аммосов говорит, что ему очень нравится в Казахстане, особенно «местная кухня и, главное, люди», но в то же время он понимает все риски.

«Политические активисты, диссиденты понимают, что Казахстане лучше особо не высовываться – могут задержать. Казахстан для многих политических это место временное: приезжают на месяц-два, а потом, по возможности, едут еще куда-нибудь. Я уехать не могу из-за уголовного дела, которое на меня завели в России, но те, на ком нет уголовных дел, могут», — говорит Аммосов. 

По словам Дмитрия Ефремова, который помогает нежелающим воевать или находиться в России при действующем режиме, арест Дениса Козака посеял панику среди российских активистов с уголовными делами, а ужесточение правил пребывания граждан РФ в Казахстане привело к закрытию шелтеров, где политэмигранты находили приют.

«В связи с делом Козака в активистском сообществе есть сейчас большой вопрос по поводу того, стоит ли оставаться в Казахстане тем, кого преследуют», — говорит Ефремов. 

Нервозности добавляет слежка, о которой «Республике» по отдельности рассказали Ефремов и Аммосов.

«Я знаю, что за отдельными людьми следит российская агентура в Астане и что в Алматы есть люди, которые целенаправленно расспрашивают мигрантов из России об их взглядах, действиях и о том, как и где они живут», — говорит Ефремов.

Аммосов, вспоминая задержание Дениса Козака, отметил:

«Он не думал, что его задержат. Никто не знал, что мы там живем, мы совсем не ожидали, что к нам придут менты. И мы подумали, что среди нас есть крот».

Вскоре после задержания Денис Козак написал в своем телеграмм-канале:

«Не бойтесь бороться. Мы победим. Мы выстроим новый мир, в котором никому не придется сидеть и умирать. Единственное, что вы можете сделать — снести режим. И тогда мы будем свободны. Все. И я в том числе. Главное — верить! Всем пока, спасибо за помощь. Вы — лучшие!» 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.