Разными путями, но тем не менее к единому выводу о прошедших 19 марта 2023 года выборах в мажилис парламента и маслихаты всех уровней, пришли социологи Центра исследований «Сандж» и наблюдатели из Лиги молодых избирателей (ЛМИ) Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК).

Свое видение результатов выборов, они представили на совместной пресс-конференции в Алматы 28 марта – спустя день после того, как официальные результаты огласила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Руководитель Центра исследований «Сандж» Жанар Джандосова, которая сама выдвигалась в депутаты маслихата Алматы, но была снята с выборов за якобы нарушения при заполнении налоговой декларации, огласила результаты проведенного в Алматы соцопроса.

Жанар Джандосова

Путем телефонного опроса 20-23 марта в Алматы были опрошены 1454 человека.

Особый интерес представляют ответы на вопросы, за кого конкретно (как по партиям, так и по одномандатным округам) голосовали алматинцы на этих выборах и их отношение к выборам в целом. 

«В нашем опросе на втором месте при голосовании за партии и в мажилис, и в маслихат оказалась графа «против всех». Что касается отношения к выборам (здесь мы сравнили сегодняшний замер с результатами подобного опроса, проводимого нами после выборов 2016 года), то мнения «выборы – серьезный инструмент влияния на власть» сегодня придерживается всего 5,8% опрошенных, тогда как в 2016 году он равнялся 12,7%», — сказала, Джандосова, представляя свою презентацию.

О полном недоверии к выборам сегодня, судя по результатам опроса, говорят 28% опрошенных респондентов, тогда как в 2016 году так отвечали 16,7%.

«Учитывая еще и низкую явку (власть пыталась ее повысить, и степень фальсификации в Алматы мы можем оценить в размерах от 30 до 50 тысяч вброшенных бюллетеней), можно сделать вывод, что за семь лет уровень неверия в выборы вырос значительно», — резюмировала Жанар Джандосова.

Представители ЛМИ в своем отчете (полная версия будет 30 апреля на портале) опирались на данные, собранные наблюдателями в день выборов. 

По словам куратора ЛМИ Валерия Володина, здесь наблюдались определенные сложности, потому что с 256 избирательных участков наблюдатели ЛМИ смогли получить итоговые протоколы подсчета голосов лишь на 166 участках. Причина в том, что члены УИК (участковых избирательных комиссий) всячески этому противились, а кое-где и удаляли наблюдателей с помощью полицейских.

Валерий Володин

К тому же, треть из полученных протоколов были не пригодны для исследования (не имели «мокрой» синей печати, были представлены в виде фотографий на телефон, а также копий с пометкой «копия верна», сделанной от руки).

«В результате мы смогли использовать в подведении итогов протоколы всего со 124 участков, и то не по всем видам голосования: 48 — по голосованию в мажилис по партиям, 74 – в мажилис по одномандатным округам, 50 – в маслихат по партиям и 124 – в маслихат по одномандатным округам», — уточнил Володин.

Но даже таких куцых данных хватило для того, чтобы сделать вывод, что в Алматы явка действительно была завышена.

И если по данным ЦИК она составила 23,9%, то по протоколам, полученным наблюдателями (данные с 48 участков), пришли проголосовать всего 17%, а по подсчетам самих наблюдателей (данные 67 участков) и того меньше — 12,8%.

Центр «Сандж» в свою очередь составил социальный портрет избирателей и разделил их по возрастным группам.

Согласно исследованию ЛМИ, что тоже согласовывается с данными опроса, проведенного Центром «Сандж», одну из лидирующих позиций по всем четырем видам голосования заняла графа «против всех». В голосовании в мажилис по партийным спискам галочку «против всех» поставили 13,3% (второе место), в маслихат по партийным спискам – 15% (третье место). Куда хуже (или лучше, смотря, с какой стороны оценивать) дела были с одномандатными округами. И  в мажилис, и в маслихат  графа «против всех» обставила публичных личностей, обосновавшись на первом месте.

Популярнее  графы «против всех» оказался только адвокат Бахытжан Базарбек, баллотировавшийся в мажилис по одномандатному округу №5.

«Это может говорить о незнании избирателями баллотировавшихся кандидатов, которые были вынуждены провести электоральную кампанию в очень сжатое время и справились с этим по объективным причинам не очень хорошо. Также напрашивается вывод, что общество критически настроено к процедуре выборов в общем, отсюда не только голосование «против всех», но и низкая явка», —  сделала вывод куратор ЛМИ Ирина Медникова.

Отдельно наблюдатели ЛМИ остановились на результатах выборов по одномандатным избирательным округам в мажилис парламента. Напомним, в Алматы их было три (округа №3, №4 и №5), на которых в общей сложности побороться за депутатские места решили порядка 100 человек, известных горожанам в той или иной степени. 

Впрочем, здесь не было особых сюрпризов: если отбросить упомянутую графу «против всех», первые места в округах №3 и №5 заняли соответственно Ермурат Бапи и Бахытжан Базарбек, что зафиксировала и в ЦИК.Отдельно наблюдатели ЛМИ остановились на результатах выборов по одномандатному избирательному округу №4 в мажилис парламента, где, по данным ЦИК, победил предприниматель Ерлан Стамбеков.

Результаты именно по этому округу стали скандальными, потому что проигравший кандидат – Санжар Бокаев – довольно убедительно показывает, как, на его взгляд, совершались фальсификации в пользу Стамбекова.

«По нашим данным (проанализировано 24 протокола из 38 собранных), за Санжара Бокаева проголосовало 16,4%, столько же проголосовало «против всех», а Ерлан Стамбеков набирает всего 6,4% голосов (по данным территориальной избирательной комиссии Алматы, за Стамбекова проголосовало 19,9%, за Бокаева – 14,6%). В связи с чем мы призываем ЦИК незамедлительно прокомментировать анализ протоколов, которые провел сам кандидат (Бокаев – авт.) в большем, чем мы, количестве, а также пересчитать итоги голосования по данному округу», — заявил Валерий Володин.

Вообще же спикер отметил, что данные итоговых протоколов на этих выборах зачастую вообще противоречат здравому смыслу:

«Хочется отметить низкое качество подготовки членов участковых избиркомов – отсюда крайне плохое качество итоговых протоколов, когда количество выданных бюллетеней не равно количеству проголосовавших. Члены избиркомов пытаются эти цифры «подбить» и, условно говоря, доказать, что «дважды два равняется пять». Как итог, протоколы становятся безумными.

Как говорили нашим наблюдателям председатели УИК, отказывавшиеся выдавать копии итоговых протоколов, они отвезут их в территориальную избирательную комиссию Алматы, там все подсчитают и впоследствии представят.

Если ЦИК со всей строгостью накажет членов УИК за возможные подлоги и фальсификации, мы будем рады им помочь, потому что закон важнее всего».

Между тем, как констатировала юрист МИСК Нургуль Мухит, если такие наказания и последуют, то на результатах выборов они не скажутся.

Нургуль Мухит

«Ответственность членов УИК прописана в Кодексе об административных правонарушениях, на них может быть наложен штраф в размере 35 МРП на каждого члена УИК. Но оспорить итоги выборов можно, только если будут доказательства, что на данном участке была допущена фальсификация, только тогда голоса данного участка можно аннулировать», — сказала Мухит в ходе пресс-конференции, отвечая на наш вопрос о возможных правовых последствиях наказания членов УИК за допущенные нарушения.

Кстати сказать, ее слова косвенно в ЦИК уже подтвердили. Председатель Центризбиркома РК Нурлан Абдиров, представляя итоги выборов 27 марта, сообщил, что нарушения были и виновные уже оштрафованы. Но отменять эти итоги, понятное дело, никто не собирается.

«Эти выборы – прямая дискредитация провозглашенного Токаевым «Жана Казахстана», которые ему очень вредят. Когда он говорит, что выборы стали неким итогом модернизации страны, что мы видим? Мы видим старые лица и старые же методы работы. Что здесь нового? У меня нет ответа», — подвел черту Валерий Володин.

Что касается нарушений, зафиксированных наблюдателями от ЛМИ, то действительно большее их количество – более 100 – касалось ошибок и неточностей при составлении итоговых протоколов. Были факты препятствования передвижению наблюдателей по территории участка, три факта попытки удаления и три факта удаления наблюдателей с участков.

Также наблюдатели отметили, к примеру, что на участках №120 и №253 в Алматы избиратели проголосовали за кандидата, который был снят с предвыборной гонки и которого не вычеркнули из бюллетеня по ошибке. И, напротив, действующего кандидата вычеркнули.

Когда в Алматы наблюдатели критиковали прошедшие выборы, новоявленные депутаты мажилиса в Астане получали свои удостоверения. К работе обновленный парламент приступил уже сегодня, 29 марта.

Выступая на первом его заседании, президент Токаев первые десять минут своей приветственной речи посвятил непосредственно тому, что выборы показали демократию в действии. Интересно, он сам себе верит?..

В телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS мы рассказывали о самых важных событиях дня выборов, в том числе выставляли видео с фиксацией нарушений. Там много комментариев, эксклюзива и инсайда.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.