На следующий день после голосования на парламентских выборах, 20 марта 2023 года, социальные сети и мессенджеры заполнили видео массовых вбросов бюллетеней. Кандидаты же прямо говорят о фальсификациях и грозят судами.

«Ты выйди, прогуляйся…»

Один из них – Лукпан Ахмедьяров, известный журналист из Уральска, который в 2012 году пережил покушение. Он выдвинул свою кандидатуру в депутаты мажилиса по одномандатному округу. 

Лукпан Ахмедьяров

«Выборы, которые произошли в Западно-Казахстанской области, – я не могу как кандидат ни признать своего на них поражения, ни победы. Почему? Потому что точно я могу сейчас говорить только о том, что имели место массовые нарушения во время подсчета голосов. Это точно могу констатировать», — говорит Ахмедьяров. 

В интервью «Республике» он также сказал, что сейчас у него и его штаба есть видео из города Аксай с «колоссальным вбросом бюллетеней». На нем действительно виден вброс, сделанный, судя по всему, работниками школы.

Кроме того, по словам кандидата, «огромное количество наблюдателей фиксировало и жаловалось» на то, что за два-три часа до закрытия участков к ним подходили члены избирательной комиссии и «делали недвусмысленные предложения». «Типа мы дадим тебе денег, ты только выйди, прогуляйся, нам сейчас нужно явку обеспечить», — говорит Ахмедьяров.

По его словам, там, где наблюдатели остались на местах, «выборы прошли честно, нормально».

«Там подсчет голосов показывал, что побеждаю либо я, либо Абзал Куспан с небольшим перевесом – в 20, может, 30 голосов, — говорит Ахмедьяров. — А, допустим, в аксайской школе, где сняли видео, там у меня 23 голоса, а у Абзала Куспана 823 голоса. И эти нарушения имели настолько массовый характер, что сейчас говорить о честности прошедших выборов и о честном подсчете голосов я не могу. По хорошему эти выборы нужно признавать недействительными и несостоявшимися».

Ахмедьяров подчеркнул, что бюллетени с результатами голосования на момент нашего разговора вывесили только на тех участках, где наблюдатели остались до конца, – и там Ахмедьяров победил своего оппонента, считающегося лояльным властям адвоката Абзала Куспана. 

Кандидат также сообщил, что планирует обратиться в суд: «Видео со вбросом в городе Аксай – это повод для уголовного дела».

В телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS мы рассказывали о самых важных событиях дня выборов, в том числе выставляли видео с фиксацией нарушений. Там много комментариев, эксклюзива и инсайда.

«…Зубами вырывать протокол»

Тем временем в Алматы состоялось сразу несколько пресс-конференций кандидатов-самовыдвиженцев по одномандатным округам, выразившим недовольство итогами голосования. Как и Ахмедьяров, они говорили, что у них есть доказательства нарушений. 

Политик Мухтар Тайжан, балотировавшиймя от 5 округа Алматы, на пресс-конференции в Казахстанском международном бюро по правам человека (КМБПЧ) назвал заявления президента Токаева о реформах «пустыми словами». 

Мухтар Тайжан на пресс-конференции 20 марта 2023 года в Алматы.

«Как вы помните, в прошлом году, после кровавого Кантара, президент Токаев обещал демократизацию, новый и справедливый Казахстан, реформы. В марте после нашего давления выступил, хотя хотел в сентябре насчет реформ выступать. В своих интервью он перед всем народом говорил, что не будет нарушать конституцию, не будет проводить президентские выборы не в конституционные сроки… Все это оказалось пустыми словами», — заявил Тайжан.

По его словам, он и другие кандидаты, пришедшие на пресс-конференцию, сумели получить всего 10% протоколов голосования с участков.

«90% у нас до сих пор нет на руках. Где это видано вообще? Интернет полон видеофиксаций вбросов. Наши наблюдатели не были допущены к процессу подсчета голосов, хотя по закону наблюдатели имеют право стоять в полутора метрах и видеть эти галочки (отметка «за» того или иного кандидата – Ред.)

Ничего подобного! Тех из наших  наблюдателей, кто хотел подойти ближе, посмотреть на галочки, кому все таки отданы голоса, вызывали полицию и уводили из помещения. Ночью я из рук полиции своих наблюдателей спасал, можно сказать» — сказал Тайжан.

Другой алматинский кандидат, Батыр Адайбаев, на той же пресс-конференции подчеркнул, что, судя по вчерашнему голосованию, власть так и не предприняла реальных шагов в сторону демократизации. 

Батыр Адайбаев на пресс-конференции 20 марта 2023 года в Алматы.

Гражданский активист Альнур Ильяшев говорил от имени кандидата Санжара Бокаева, который в это время обжаловал результаты голосования в некоторых участках на своем округе. Это закрытые участки, на которых, по словам Альнура Ильяшева, голосовали военные.

«90% личного состава, курсанты и военослужашие, проголосовали за конкретного кандидата. Ранее этот кандидат получил поддержку и голоса со стороны человека, который в 2019 году участвовал в осуждении меня, Марата Турымбетова и Санавар Закировой по делу о моральном ущербе партии «Нур Отан», — сказал Ильяшев.

Ильяшев считает, что для самих властей было бы лучше, если бы они не вмешивались в процесс голосования. По его словам, депутаты, имеющие реальную поддержку, могли бы в случае массовых протестов «выступать медиаторами между властью и обществом».

«Потому что у них есть реальный мандат представлять жителей этого города. За них проголосовало большинство. Будут ли то же самое делать (выступать, в случае необходимости, переговорщиками между властями и разъяренными гражданами – Ред.) те кто набрал меньшинство поддержки общества, но в то же время через административный ресурс получает депутатский мандат? Как их будут слушать на площади? В связи с этим не хотелось бы… наши месяцы связаны с насилием – Желтоксан, Кантар. Не дай Бог, чтобы еще Наурыз был в этой череде трагичных для нашей страны событий», — говорит Ильяшев. 

Альнур Ильяшев на пресс-конференции 20 марта 2023 года в Алматы.

Ильяшев поделился с «Республикой» фотографиями здания алматинской территориальной избирательной комиссии (ТИК), на которых видны стоящие рядом полицейские машины.

«В 12.05 их сделали. Там усиление, они забаррикадировались, все закрыли, какими-то стенками забаррикадировались», — отметил он. 

В свою очередь кандидат в депутаты Жибек Аменова на той же пресс-конференции утверждала, что ей «пришлось зубами вырывать протокол, который поспешно дали без печати и росписи».

Как украли победу у Инги Иманбай, читайте в нашем материале с еще одной пресс-конференции.

Власть не оправдала надежд

Всего в КМБПЧ выступило около 20 кандидатов. Все они были явно недовольны и злы, и в конце концов один из них, взяв слово, заговорил о необходимости «изгнать» действующую власть:

«Мы должны выразить не только протест – мы должны просто выгонять такую власть! Она уже не оправдала надежд и никогда не оправдает. Мы не должны давать им время, ни часу, ни дня. Мы должны сегодня уже этот вопрос поставить всем нашим народом… Всех призываю на площадь на митинг сегодня!»

После этого слово вновь взял Альнур Ильяшев. Он призвал этого не делать, так как, по его мнению, есть другие методы, и лучше действовать в правовом поле. 

Негодованию кандидатов одномандатников вторят и наблюдатели – как местные, так и из ОБСЕ.

«Хотя прошедшие выборы содержали элементы политической конкуренции, различные административные барьеры негативно повлияли на качество кампании, особенно для самовыдвиженцев», — сказала на пресс-конференции, посвященной итогам выборов мажилис и маслихаты, специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Харалмбидис. 

Вслед за местными самовыдвиженцами в ОБСЕ тоже отметили факты снятия кандидатур с выборов и нарушения, имевшие место уже в день голосования.

«Содержательное наблюдение со стороны гражданских и международных наблюдателей не всегда обеспечивалось из-за ограничений при подсчёте и подведении итогов. Прозрачность процесса была дополнительно подорвана тем фактом, что не были опубликованы дезагрегированные результаты выборов на региональном или местном уровне», — говорится в предварительных выводах.

Еще одна пресс-конференция на тему выборов прошла в Казахстанском пресс-клубе. Глава фонда развития парламентаризма, бывший сенатор Зауреш Баталлова отметила, что «в связи с фальсификацией» никто из независимых самовыдвиженцев не проходит».

Совсем иначе – и вполне ожидаемо – «прозрачными и демократичными» выборы назвали в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества).

Заместитель Генерального секретаря организации Григорий Литивинов заявил, что «внеочередные парламентские выборы депутатов мажилиса и маслихатов Республики Казахстан соответствовали требованиям избирательного законодательства Казахстана и принятым страной».

«Нарушения норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными», — отрапортовал он.

О самых важных событиях дня выборов читайте в нашем обзоре Выборы без выбора. Как голосовали вчера за Жана Казахстан.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.