Внеочередные выборы в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней завершаются достаточно скандально, но без особых проблем для казахстанских властей. И хотя результаты их еще долго будут обсуждаться общественностью,  кое-что принципиально важное для будущего внутриполитического процесса в стране можно зафиксировать уже сегодня.

Например, то, что второму президенту РК Касым-Жомарту Токаеву придется еще достаточно долго (по нашим прикидкам, не менее года) оглядываться на своего предшественника — первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Ведь тот, перестав быть публичной фигурой (из сообщений на сайте Nazarbayev.kz следует что в последнее время он напоминал о себе в среднем раз в месяц), тем не менее остается центром влияния если не на всю страну, то на правящую элиту как минимум.

Судя по тому, как бывший «лидер нации» выглядел в ходе вчерашнего посещения избирательного участка в здании Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», он пребывает в достаточно неплохой форме, особенно если учесть, что ему в этом году исполнится 84 года.

Да, он с трудом смог засунуть бюллетени в щель избирательной урны, но, учитывая количество и размеры бюллетеней на этих выборах, это вполне объяснимо, и проблемы были не только у него.

Видео с  пришедшим голосовать Назарбаевым можно посмотреть в нашем телеграм-канале @respublikaKZmediaNEWS

Единственное что нас смутило – его глаза.

Мы не обладаем соответствующими компетенциями, но нам показалось, что сначала бывший «лидер нации» то ли не понимал, зачем он пришел на избирательный участок, то ли слишком устал, делая свой выбор в многочисленных избирательных бюллетенях. Но глаза у него, если присмотреться к видео в YouTube, были сначала как бы пустые. И только после того, как люди, которых охрана допустила к избирательной урне, начали задавать ему вопросы и приветствовать, Нурсултан Назарбаев как бы сам ожил и глаза его ожили.

В нашей недавней публикации Кого Токаеву стоит бояться? мы отмечали, что поддержка второго президента РК со стороны казахстанской правящей элиты скорее условная и выборочная, чем всеобщая и безоговорочная.

И что основная причина того, что люди с крупными состояниями и  влиянием   в политической, экономической и социальной сферах не бросились толпой к стопам Токаева и не поклялись ему в верности, состоит только в том, что пока еще жив второй «эпицентр» власти в республике. А значит транзит власти окончательно не завершился и может, при определенных условиях, пойти в другом направлении.

Другими словами, руки у Акорды все еще связаны и будут, похоже,  «связаны» еще достаточно долго, по нашей прикидке – минимум год. В нынешней крайне сложной, противоречивой и быстро развивающейся внутриполитической ситуации это очень много. Однако что-либо поделать с этим или изменить это ни Касым-Жомарт Токаев, ни его команда не могут.

Конечно, для нынешних казахстанских властей было бы лучше, если бы Назарбаев покинул Казахстан и уехал на постоянное место жительства куда-нибудь в Турцию или ОАЭ. Но, учитывая жизненный опыт первого президента РК, его прекрасно развитый политический инстинкт, проблемы со здоровьем и  страхи перед возможным государственным переворотом и предательством ближних, этого никогда не случится.

Именно поэтому Касым-Жомарт Токаев вместе с Ерланом Кариным и другими их сторонниками обречены действовать, постоянно оглядываясь назад и опасаясь, что какое-то их действие вызовет негативную реакцию в Библиотеке.

В  упомянутой публикации «Кого Токаеву стоит бояться?» мы также писали:

«Мы считаем, что Токаев, конечно, будет стараться выполнять договоренности со своим предшественником, но не факт, что это у него получится. Ведь если близкие к нему люди не смогут добиться вслед за переделом сфер влияния в госаппарате и во внутренней политике передела собственности и сфер влияния в экономике, то в глазах основной части казахстанцев они станут либо глупцами, либо слабаками, а, скорее всего, и первыми и вторыми одновременно.  

 

Поэтому мы уверены, что значительная, если не основная часть активности многих вновь избранных депутатов будет посвящена «разоблачению» тех лиц, которые отказываются делиться нечестно нажитым с новыми власть имущими.

 

И в этих условиях неизбежен раскол правящей элиты на тех, кто поддерживает   Токаева и «Новый Казахстан», благодаря чему получает возможность сконвертировать усиление своей политической роли и влияния в материальные ценности и влияние в экономике, и тех, кто невольно превращается в «кормовую базу» для первых».

Так что максимум того, что сегодня Акорда может сделать, это продолжить информационные атаки на первого президента РК, его ближайших родственников и отдельных представителей элитных кланов руками некоторых якобы «независимых» медиаресурсов, а также некоторых вновь избранных депутатов — тех самых, что входят в «Список Карина».

С расчетом на то, что время в конце концов все сделает за них.

КСТАТИ

 

Единственная высокая должность, которую сохранил за собой Нурсултан Назарбаева – позиция главы Совета по управлению АО «Самрук-Қазына».

 

Из пояснения на сайте следует, что совет этот «является консультативно-совещательным органом, возглавляемым Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы», а «Основной задачей Совета является выработка предложений по повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности АО «Самрук-Қазына».

 

У нас нет сомнений в том, что этим исключением из общего принципа удаления бывшего елбасы с политической авансцены Казахстана Назарбаев обязан своему новому родственнику – председателю правления АО «Самрук-Казына» Алмасадаму Саткалиеву (более подробно об этом здесь и здесь).

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.