Вечером 19 марта 2023 года Центральная избирательная комиссия РК опубликовала на своем сайте предварительные итоги явки избирателей на избирательные участки, а на следующий день огласила предварительные результаты голосования  на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК.

Конечно, вышеупомянутые цифры будут еще уточняться, но они вряд ли сильно изменятся. Поэтому можно уже подводить итоги электоральной кампании.

Начнем с того, что мы не видим смысла обвинять Касым-Жомарта Токаева и Акорду в том, что они именно так, а не иначе организовали и провели выборы в представительные органы власти. Они играли по своим правилам, и тот факт,  что это у них получилось, говорит лишь о слабости и неорганизованности гражданского общества в стране (про оппозицию мы молчим, поскольку она как политический актор в республике фактически отсутствует).

Большинство потенциальных избирателей отнеслось к этим выборам равнодушно, а те, кто были не равнодушны, не смогли в силу разных причин оказать серьезного сопротивления «суперпрезидентской» вертикали власти.

Теперь неравнодушным гражданским активистам и НПО придется пройти тяжкий путь по отстаиванию своей правоты до конца. Это важно как с точки зрения привлечения внимания к произволу и даже преступлениям, совершенным в ходе предвыборной кампании и самих выборов 19 марта 2023 года, так и для собственной эмоциональной разгрузки. Но нельзя превращать такую активность в цель жизни и тем более разочаровываться в результате своих усилий.

Дело в том, что «победа», которую «одержали» на этих выборах провластные политические партии и депутаты, а также стоящие за ними Акорда и региональные власти, по своей сути Пиррова.

Да, Касым-Жомарт Токаев и его команда смогли решить текущую тактическую задачу – сохранить представительную ветвь власти под своим контролем.  Но сможет ли новый депутатский корпус в целом и его отдельные члены в частности укрепить, а не ослабить «суперпрезидентскую» вертикаль?

Мы уверены, что не сможет, поскольку уже очевидно: прошедшие в Мажилис Парламента РК шесть политических партий это даже не обновленные, а просто слегка перекрашенные и более специализированные клоны «Нур Отана».

Будут ли новые депутаты нижней палаты парламента и маслихатов всех уровней не просто «представлять» избравших их избирателей, но и выражать их интересы и отстаивать их права?

Наш ответ на этот вопрос также отрицательный. Да, вновь избранные представительные органы власти станут немного более открытыми и информационно активными, а их заседания и прочие публичные акции – чуть зрелищнее. Но не более того.

К сожалению, в Акорде по-прежнему не понимают важный факт – опираться можно только на тех, кто сопротивляется. А избранная 19 марта представительная ветвь власти сопротивляться этой власти не может в принципе.

Именно поэтому не стоит рассчитывать на то, что отдельные лидеры общественного мнения, гражданские активисты или даже оппозиционные активисты и политики смогут что-то сделать в том же Мажилисе, кроме как выразить свое мнение или продемонстрировать несогласие. 

Понятно, что у представителей гражданского общества и просто несогласных в связи со всей этой ситуацией возникает вопрос – что делать?

Ответ на него прост – то же самое, что и раньше. То есть отстаивать свои права и интересы так, как получается, но при этом стараться найти тех, с кем можно объединиться — не важно ради чего — достижения конкретной цели или надолго.

По нашей оценке, у «Нового Казахстана» в отличие от «Старого» есть большая слабость – Касым-Жомарт Токаев куда сильнее Нурсултана Назарбаева боится повторения январского 2022 года взрыва протестных настроений.

Напомним, что тогда вышедшие на улицу казахстанцы продемонстрировали всему миру, что второму президенту РК, чтобы удержать власть в своих руках, недостаточно отечественного силового ресурса, а нужна поддержка извне. В том конкретном случае ОДКБ, а точнее России и ее главы Владимира Путина.

Именно благодаря этому испугу нынешняя казахстанская «суперпрезидентская» вертикаль власти куда чувствительнее к гражданской и политической активности в стране, особенно если последняя сопровождается консолидацией и объединением граждан. И именно на этом, по нашему мнению, и должна строиться активность тех, кто не согласен как с ходом и результатами прошедших 19 марта выборов, так и с политикой и практикой Акорды в целом.

Ведь если политически, социально и экономически активные казахстанцы не смогут или не захотят воспользоваться этой уникальной для республики возможностью, через пару лет Касым-Жомарт Токаев и его команда наверняка начнут «бронзоветь». Так же, как это в свое время происходило с Назарбаевым и его соратниками. В итоге все вернется на круги своя, за исключением разве что того, что Токаев не успеет стать «лидером нации».

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.