В 19.00 часов по Астане Центральная избирательная комиссия наконец рассказала, как выглядят предварительные итоги выборов в Мажилис Парламента РК, которые прошли в Казахстане 19 марта 2023 года.

Как проходили выборы, мы рассказали в нашем обзоре Выборы без выбора. Как голосовали вчера за Жана Казахстан.

В парламент предварительно прошли шесть партий: Amanat — 53,9%, «Ауыл» — 10,9%, Respublicа — 8,59%, «Ак жол» — 8,41%, НПК- 6,8%, ОСДП — 5,2%. За бортом осталась лишь «Байтак» со своими 2,3%.

«Против всех» партий проголосовали 3,9% избирателей.

Партий прошло в парламент шесть, а не пять как прогнозировалось.

По одномандатным округам победили (предварительно) следующие кандидаты.

По городу Астана: округ №1 — Даулет Турлыханов, округ №2  — Даулет Мукаев.

Напомним, что во втором округе в Астане баллотировался также известный общественный активист Арман Шораев.

По городу Алматы: округ №3 — Ермурат Бапи, округ №4 — Ерлан Стамбеков, округ №5 — Бакытжан Базарбек. 

Заметим, что в округе Ермурата Бапи баллотировалась известная активистка Инга Иманбай. Сегодня на пресс-конференции в Алматы она рассказала, что в ходе голосования и подсчета голосов было допущено множество нарушений, а местные власти работали в пользу ее оппонента.

В Уральске прошел адвокат Абзал Куспан.

В этом же округе баллотировался известный журналист Лукпан Ахмедьяров, но он не прошел — по мнению многих наблюдателей, тоже из-за многочисленных фальсификаций. 

Вот список остальных будущих депутатов, которые баллотировались по одномандатным округам, чьи имена вряд ли что-нибудь скажут нашим читателям: Болатбек Нажметдинулы, Нуртай Сабильянов, Айна Мусыралимова, Казыбек Алишев, Ардак Назаров, Данияр Каскарауов, Адиль Жубанов, Мукаш Искандиров, Гульдара Нурумова, Руслан Кожасбаев, Кудайберген Бексултанов, Арман Калыков, Еркин Абил, Мархабат Жайымбетов, Едил Жанбыршин, Жаркынбек Амантай, Еркебулан Мамбетов, Кайрат Балабиев, Темир Кырыкбаев, Ерболат Сатыбалдин, Лукбек Тумашинов.

Результаты голосования в маслихаты будут известны позднее.

Теперь большинство этих агитационных стендов стали историей. 

В общем, чуда, не случилось. Ни один из независимых кандидатов в парламент не прошел. Только те, кто были в пресловутом «Списке Карина». 

Подробнее о «Списке Карина» читайте здесь.

В завершение заметим, что озвученные ЦИК итоги выборов вызвали большой скепсис у независимых наблюдателей.

К примеру, наблюдатели Организации по безопасности и содействию в Европе (ОБСЕ), дав низкую оценку процессу подсчета голосов, заявили, что, по их данным, фактические цифры голосовавших на выборах в мажилис в Казахстане значительно ниже заявленных.

«В Алматы официально только один из четырех зарегистрированных голосующих опускал бюллетени, по нашим данным, и мы считаем что фактические цифры тех голосующих, которые пришли на участки, значительно ниже. И, я думаю, в целом процесс подсчета не соответствует Копенгагенского документу ОБСЕ 1990 года. И наши наблюдатели постоянно замечали несоответствие между теми числами избирателей, которые опускали свои бюллетени, и теми, которые официально были предварительно заявлены», — цитирует КазТАГ слова главы делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Рэйнхольда Лопатки на пресс-конференции в Астане в понедельник.
 
А Международная миссия по наблюдению за выборами (ММНВ) отрицательно оценила подсчет голосов на 58 из 128 наблюдаемых избирательных участков из-за значительных процедурных ошибок и упущений, а также игнорирования процедур сверки данных.
 
«Содержательное наблюдение со стороны гражданских и международных наблюдателей не всегда обеспечивалось из-за ограничений при подсчете и подведении итогов. Прозрачность процесса была дополнительно подорвана тем фактом, что не были опубликованы дезагрегированные результаты выборов на региональном или местном уровне. Наблюдатели ММНВ постоянно отмечали расхождения между числом избирателей, отдавших свои бюллетени, и официально сообщенными предварительными показателями явки», — говорится в предварительном отчете миссии.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.