Задержание силовиками 10 мая 2023 года Аблая Мырзахметова  стало новостью номер один в казахстанском информационном пространстве. Если верить официальному сообщению Агентства РК по противодействию коррупции, он подозревается: «в мошенничестве и подстрекательстве предпринимателя к даче взятки в особо крупном размере якобы за оказание содействия в освобождении от уголовной ответственности его родственника».

Мы не станем вслед за другими медиаресурсами и блогерами гадать, кто же стал жертвой «преступных намерений» Мырзахметова. Хотя очевидно, что если сумма взятки, которую якобы запросил бывший председатель правления НПП «Атамекен», действительно составляет 30 миллионов долларов США, то число лиц, имеющих возможность дать ее, крайне ограничено.

Нас в данном случае интересует ответ на вопрос: арест Аблая Мырзахметова это случайное стечение обстоятельств или все-таки нечто другое?

Дело в том, что, по информации наших инсайдеров, в Акорде крайне обеспокоены низкой эффективностью действий «суперпрезидентской» вертикали власти по реализации «ценных руководящих указаний» главы государства Касым-Жомарта Токаева. Якобы именно этим и была продиктована недавняя смена руководителя Администрации президента РК – напомним, что 3 апреля 2023 года эту позицию вместо Мурата Нуртлеу занял Олжас Бектенов.

Принципиальное отличие между этими двумя госдеятелями очевидно. Первый — профессиональный дипломат, а его назначение на должность первого зампреда КНБ РК было продиктовано чрезвычайными обстоятельствами и оказалось совсем недолгим. Тогда как второй имеет опыт работы в силовых структурах, хотя и  назвать его профессиональным силовиком тоже нельзя.

Так вот, если верить нашим источникам, то одной из главных задач, которые Токаев поставил перед Олжасом Бектеновым, является как раз повышение эффективности работы госаппарата.

К великому сожалению для второго президента РК, его попытки проводить любые реформы (или полуреформы) столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны чиновничьего корпуса.  Причем сопротивление это носит отнюдь не политический или идеологический характер, а вызвано всего лишь стремлением государственных служащих и клерков квазигосударственных структур выжить в нынешних, более чем сложных условиях.

В результате вал «ценных руководящих указаний», обрушивающийся на госаппарат из Акорды, не получает поддержки и проваливается в реализации.

С одной стороны, министры и акимы областей вроде бы делают все, что можно и нужно, и, если верить официальным пресс-релизам, крутятся как белки в колесе.  А с другой — госведомства делают все или почти все спустя рукава. И все потому, что средний уровень госслужащих — от вице-министров и заместителей председателей агентств до начальников отделов и секторов — больше озабочен тем, чтобы сохранить свое кресло, чем лечь костями ради выполнения поручений ГГ (главы государства).

В этих условиях у Акорды есть два варианта решения этой проблемы:

  • убедить (уговорить) казахстанских чиновников и клерков квазигосударственных структур более быстро, эффективно, качественно и ответственно делать свое дело и выполнять указания данные им свыше,
  • заставить подчиненных делать то же самое, но уже из-за страха потерять свое кресло и привилегии, а то и сесть за решетку.  

Надо отметить, что такая ситуация в «суперпрезидентской» вертикали власти отнюдь не нова и уже несколько раз повторялась в истории Казахстана. Например, во времена горбачевской перестройки и первых лет после развала СССР. Тогда чиновники также больше были озабочены собственным выживанием, чем решением проблем, стоящих перед государством.

Теперь эта история повторяется снова. Главным образом потому, что вслед за обновлением руководства казахстанских министерств и ведомств, а также квазигосударственных структур там начались перестановки, увольнения и назначения на более низких уровнях. И невольными жертвами этих перестановок стало достаточно много людей. Мы не возьмемся оценивать их число, тем более что этот процесс далек от завершения. Но то, что он не способствует лучшей работе госаппарата, очевидно.

Судя по всему, назначение руководителем администрации президента Олжаса Бектенова, который в силу своей прошлой должности в Антикоре хорошо информирован на тему того, что на самом деле творится в корпусе государственных и квазигосударственных служащих, является попыткой Токаева мобилизовать этот корпус на выполнение президентских указаний.

Правда, по нашей оценке, не слишком удачной попыткой.

По словам наших инсайдеров, Олжас Бектенов в силу многих факторов сейчас ведет себя более чем осторожно. И его можно понять. В условиях внутриполитической нестабильности, вызванной как январскими событиями 2022 года, так и сохранением клана Назарбаева в качестве незримого, но ключевого участника внутриполитического процесса, очень сложно принимать правильные и при этом безопасные для себя кадровые и организационные решения.  

Если к этому добавить риски, вызванные внешнеполитическими бурями, то человек, который возглавляет штаб главы государства, де-факто превращается в смертника.

Как, впрочем, и премьер-министр РК с его коллегами по правительству.

По нашей оценке, рассчитывать на то, что Акорде удастся убедить чиновников начать служить Родине и народу честно, бесполезно. Равно как и рассчитывать на то, что Токаеву и его команде удастся «построить» подчиненных и заставить их хотя бы из страха перед ними работать эффективно.

Другое дело, что такие попытки будут продолжать предприниматься. И, по нашему мнению, арест Аблая Мырзахметова вполне укладывается в эту логику.

И еще в завершение материала.

 

По информации наших источников, в Акорде готовятся к новым резонансным кадровым перестановкам, чтобы с их помощью мобилизовать и мотивировать госслужащих. В частности, будут демонстративно увольнять высокопоставленных персон, не справившихся со своими обязанностями или нарушивших закон. И одним из вероятных кандидатов на увольнение якобы выбран нынешний Генеральный прокурор РК Берик Асылов.

 

Напомним, что мы посвятили ему несколько публикаций, в том числе: «Мифы Берика Асылова» и «О друзьях миллионера Кайрата Итемгенова».

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.