Как можно посчитать масштабы теневых поставок подсанкционных товаров через Казахстан?

Арифметика довольно проста.

Если до войны в Украине количество завозимых дронов даже не фиксировались в официальной статистике, то в 2022 году их уже завезли в Казахстан на 5 миллионов долларов. Из них официально экспортировали в Россию — на 1,23 млн долларов. Остальные якобы осели в Казахстане.

Однако мы-то знаем, что потребности в этих дронах в нашей стране нет, и все они явно ушли в ту же Россию неучтенными. То есть соотношение официальных данных и того, что ушло неучтенным, 1:3.

Как территория Казахстана используется для поставок дронов российским военным. Схема из расследования OCCRP

C реэкспортом микрочипов и того больше

В 2021 году их завезли в Казахстан на 35 миллионов долларов. Из них в Россию по официальной статистке ушло всего на 245 тысяч долларов. А в 2022 году в Казахстан завезли микрочипов уже на 75 млн долларов.

При этом официально экспорт микрочипов в Россию вырос с ничтожных 245 тысяч долларов до 18 млн долларов — более чем в 70 раз. Но это официально.

Учитывая, что потребность в микрочипах в Казахстане росла очень медленно, то вряд ли 20 миллионов микрочипов лежат на казахстанских складах. Понятно, что они уже в России, помогают Путину воевать в Украине.

Как в Россию ввозят микрочипы из Казахстана. Схема из расследования «Важных историй».

И это, если верить в то, что казахстанская официальная статистика по торговле с Россией честнее той, что была на прошедших казахстанских выборах.

А если нет?!

Я думаю, что все всё прекрасно понимают. В том числе и на Западе.

Очевидно, что Казахстан используется Россией в качестве дыры в заборе западных санкций.

Для людей, реально понимающих уровень зависимости Акорды от Кремля, с самого начала было понятно, что именно так оно все и будет. По факту это стало основной миссией Казахстана в российско-украинской войне. В будущем это может сослужить плохую службу, как для нынешней власти, так и для казахстанцев.

Похоже, на Западе не знают, что с этим делать.

Вводить ли вторичные санкции против Казахстана? Или продолжить делать вид, что верят в добрую волю Акорды в части выполнения санкционных запретов? Тут тоже все под большим вопросом.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.  

И есть еще несколько способов – на этой странице

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.