Бывший министр культуры и спорта Актоты Раимкулова не давала разрешения на «шествие Золотого человека» в Индии, его организовывал лично Арыстанбек Мухамедиулы. Об этом она заявила в ходе судебного разбирательства по делу бывшего главы Национального музея, выступая в качестве свидетеля.  

НАПОМНИМ, ЧТО Арыстанбек Мухамедиулы, директор Национального музея был задержан, год назад, в мае 2022 года. Антикор обвинил его в хищении бюджетных средств в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира»

Выступавшая свидетелем Актоты Раимкулова занимала пост вице-министра культуры с 2016-го по 2019 год, и министра – с 2019-го по 2022 год.

На суде она рассказала, что как вице-министр курировала вопросы по культуре, но несколько проектов, в том числе «Шествие Золотого человека», Мухамедиулы курировал лично. По ее словам, считалось, что это особо важные проекты, и он лучше знает, как их реализовывать.

Экс-министр культуры Актоты Раимкулова

«Он понимал, что я не в курсе тех или иных вещей. Говорил: «Иди, работай, не вмешивайся». Я несколько раз просила помощников министра, чтобы они меня приглашали, чтобы я была свидетелем на обсуждениях с подведомственными организациями. Но, к сожалению, когда вопросы касались «Шествия», меня не приглашали на заседания. Он напрямую общался с директором департамента и и.о. директора Национального музея», – заявила Раимкулова в суде.

Из ее показаний также стало известно, что изначально выставку планировали проводить в пяти странах: США, Италии, Германии, Литве и Индонезии. На это из бюджета выделили около 1,3 млрд тенге. Но музеи США и Италии сразу отказались в силу занятости.

В 2020 году, когда ситуация с коронавирусом начала усложняться, директор национального музея РК решил провести выставку в Индии, на что Раимкулова как министр не давала разрешения:

«Шестого марта 2020 года всем республиканским, областным подведомственным организациям было отправлено письмо о том, что надо приостановить все выезды за рубеж, проведение каких-либо мероприятий в первом полугодии. Март-апрель как минимум».

Экс-министр сказала в суде, что узнала о выезде выставки в Индию уже постфактум. В тот период она была на официальном больничном. А 17 марта Индия объявила локдаун и отменила все общественные мероприятия.

В итоге вместо запланированного месяца «Золотой человек» простоял в Нью-Дели всего три дня. Мухамедиуалы объясняет это тем, что выставка была сокращена из-за карантина и коронавируса.

После незапланированного вывоза выставочных материалов в Индию вопреки запрету Раимкулова обратилась к вице-министрам за документами, сопровождающими мероприятие. 

Выступление в суде Актоты Раимкуловой было онлайн. Во время допроса Мухамедиулы и его адвокат ее постоянно перебивали и даже переходили на крик. Они подали ходатайство, чтобы Раимкулова пришла дать показания в суд, но судья ответил, что свидетель имеет право участвовать через Zoom.  

Фото ULYS.media

Мы, кстати, рассказывали подробно о самом Мухамедиулы и о том, в какие он попадал скандалы, в нашей статье «Непотопляемый Мухамедиулы«.

Если составить их список, то, получается, что экс-министр культуры попадал в скандалы почти каждый год. 

• 2016 год — Министр культуры и главный «сутенер» страны. Бывшая студентка Казахской национальной академии искусств им. Жургенева, обвинила министра Мухамедиулы в сексуальном домогательстве и вымогательстве в те времена, когда он был ректором этой Академии. После появились слухи о том, что он якобы являлся крупнейшим «сутенером» в столице — поставлял для оказания экскорт-услуг молодых актрис и студенток политической и бизнес-элите, устраивал своеобразные «вечеринки» с молоденькими девушками. «Сутенером» его публично назвала Народная артистка РК Роза Рымбаева.

• 2017  год — Как обворовали «Казахское ханство». Съемки исторического сериала окончились с опозданием на два года. Бюджет изначально выделенный на блокбастер, который обещал быть не хуже «Игры престолов» — 5,5 млрд тенге, к концу съемок уменьшился в два раза  и составил около 2,2 млрд тенге.

Как уничтожили городище Талхиз в Талгарском районе. Будучи министром культуры, Мухамедиулы дал зеленый свет идеям ряда олигархов по строительству и прокладке дороги к горнолыжному курорту Акбулак, где, собственно, и находилось городище. ЮНЕСКО возмущалось этим случаем.

2018 год — Подчиненные Мухамедиулы подозреваются в получении взяток. Скандал разгорелся в 2018 году, но одного из сотрудников министерства культуры отпустили под залог, другого – под домашний арест. Тогда пользователи в соцсетях предлагали министру добровольно уйти в отставку.

• 2020 год — Той во время пандемии. Мухамедиулы оправдываться за якобы ложную информацию о скандальном тое в разгар пандемии — смотрите видео.

• В апреле 2021 года в социальных сетях распространился ролик, где рассказывалось о бизнесе и других активах семьи Мухамедиулы.

Несмотря на все эти скандалы, Арыстанбеку Мухамедиулы удавалось выходить «сухим» из воды. Но на этот раз, похоже, уже не получится.  

  

                   

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.