26 мая 2023 года Нацбанк РК в очередной раз сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентный пункт. Что это означает и чем чревато для власти и обычных граждан? Давайте поразмышляем.

Для лучшего понимания ситуации процитируем официальный пресс-релиз ведомства (выделения сделаны нами):

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального Банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

 

Проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. Инфляция в мире, в частности, в странах-торговых партнерах демонстрирует ожидаемое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране.

 

В Казахстане сохраняется проинфляционное давление со стороны продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и ожидаемого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

 

В результате на текущий момент совокупный баланс рисков за счет ослабления давления со стороны внешней инфляции незначительно сместился в сторону дезинфляционных факторов. Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии текущего года.

 

Годовая инфляция в апреле 2023 года продолжила замедляться и составила 16,8%. В структуре инфляции более быстрыми темпами замедляется продовольственная компонента. При этом снижение годовой инфляции сдерживалось ростом цен на непродовольственные товары, который незначительно ускорился вследствие роста стоимости ГСМ.

 

Месячная инфляция сохранилась на уровне 0,9%, продолжая формироваться выше среднеисторических значений. Однако с сентября 2022 года показатели базовой и сезонно-очищенной инфляции снижаются, что демонстрирует постепенное ослабление устойчивой части инфляции и проинфляционного давления.

 

Инфляционные ожидания остаются волатильными и чувствительными к кратковременным шокам. В апреле ожидаемая инфляция на год вперед составила 16,7% (в марте – 16,5%). При этом респонденты факторами роста цен отмечают подорожание ЖКУ, повышение цен на ГСМ и лекарства. Планируемое повышение тарифов на ЖКУ и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения».

 

«С учетом планируемого повышения предельных цен по тарифам на ЖКУ и фактического роста цен на ГСМ, а также более высокого фискального импульса – условия, которые не учитывались в предыдущих прогнозах Национального Банка, прогноз инфляции был обновлен. Так, в базовом сценарии в текущем году годовая инфляция прогнозируется в пределах 11-14%, в 2024 году – 9-11%, в 2025 году – 5,5-7,5%. Косвенный вклад повышения цен на ГСМ и ЖКУ в индекс потребительских цен в 2023-2024 гг. оценивается Национальным Банком в пределах 1-2,5 п.п. Тем не менее понижательная динамика инфляции продолжится, и этому будут способствовать снижение мировых цен на продовольствие и денежно-кредитные условия, которые по мере снижения годовой инфляции начинают приобретать сдерживающий характер. Также ожидается продолжение замедления внешней инфляции и инфляционных ожиданий, при планируемой консолидации бюджета и возвращении к соблюдению бюджетных правил в 2024-2025 гг».

Мы привели лишь те абзацы пресс-релиза, которые касаются роста розничных цен и тарифов на товары народного потребления и услуги населению.

Дело в том, что, судя по событиям января 2022 года, именно инфляция является сегодня главным мотиватором для выплескивания протестных настроений казахстанцев в адрес или против властей. И, судя по тому, что правительство РК под руководством Алихана Смаилова усиленно с ней «борется», используя зачастую совершенно нерыночные методы, казахстанская авторитарная политическая система и «суперпрезидентская» вертикаль это прекрасно понимают.

Но увы, в Акорде ничего не могут с ней поделать, разве что продолжать раздавать громкие обещания и активно информировать граждан о своих сверхусилиях по сдерживанию в республике роста розничных цен и тарифов. Хотя толку от подобной активности немного. И если верить Нацбанку РК (которому мы категорически и более чем обоснованно не верим), то можно предсказать, что в 2025 году розничные цены и тарифы окажутся выше, чем в 2022 году, как минимум на 36% (114% x 111% x 107,5% = 136%).

Ну а поскольку реальные денежные доходы казахстанцев по прежнему снижаются – например, в марте т.г. они были на 0,2% ниже чем   год назад, то вероятность того, что в каких-то регионах, населенных пунктах или социальных группах протестные настроения снова превысят «норму» и начнут рваться наружу, достаточно высока.

Понятно, что Касым-Жомарт Токаев и Акорда сейчас более чем активно готовятся к тому, чтобы в случае повторения январских событий в стране не допустить:

  • их немедленного распространения на всю страну;
  • массового перехода протеста в насильственную форму;
  • полной утери властями контроля как в населенных пунктах, особенно в мегаполисах, так и над развитием внутриполитических событий,
  • деморализации среди сотрудников силовых и административных структур.

Мы не станем пока оценивать эффективность этих стараний, но отметим, что на бумаге обычно все выглядит лучше, чем в реальности.

По нашей же оценке, внутриполитическая ситуация по-прежнему находится в крайне неустойчивом положении. В основном потому, что у Акорды пока не получается сделать то, чего ждет от него основная масса казахстанцев – немедленного и существенного повышения уровня и качества жизни.

В этих условиях большое значение приобретают риски, в свое время доминировавшие в «царствование» Нурсултана Назарбаева.

1) Первый и главным из них — сам второй президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Дело в том, что в условиях авторитарной политической системы человек, который находится на вершине «суперпрезидентской» вертикали не может быть: а) слабым политиком; б) терпящим поражения госдеятелем; в) нездоровым физически человеком; г) не пользующимся общественной поддержкой лидером.

Мы уверены, что любые оппозиционные господину Токаеву политические и общественные деятели (а это не только те, кто сегодня выступает против него и его политики публично) с большим удовольствием подхватят и будут распространять любой компромат, который окажется в их руках и который способен нанести ущерб преемнику бывшего «лидера нации».

И противопоставить этой правде или клевете Акорда ничего не сможет, поскольку ее контроль за информационным пространством страны в настоящих условиях очень хрупок и может быть разрушен буквально за несколько часов.

2) Вторым ключевым риском для нынешнего казахстанского политического режима является всплеск противоречий в правящей элите.

Поводом для него способно стать все, начиная от каких-то неправильных (некорректных, ущемляющих интересы других) действий родственников и приближенных Касым-Жомарта Токаева до попыток родственников и приближенных Нурсултана Назарбаева восстановить в стране статус-кво и вернуть себя на вершину власти и государства.

Что любопытно, по словам наших инсайдеров, сейчас в Казахстане между властью и протестными группами незаметно начинают формироваться иные политические центры. В том числе из числа крупных предпринимателей, либо почувствовавших возможность конвертировать свои денежные и прочие капиталы в капитал политический, либо решивших на всякий случай подстраховаться, сформировав близкие себе лоббистские группы.

3) Третьим ключевым риском для Казахстана и его политической системы, конечно, являются внешние санкции со стороны коллективного Запада.

Они станут особенно опасными, если будут носить персональный характер и применяться не по конкретным поводам, вроде поставок попавших под санкции товаров и услуг в Россию, а по общеполитическим. 

Ведь если внешние активы участников казахстанского списка «Форбс» подадут под прямые санкции США, государств-членов Европейского Союза, Канады и Японии, то они точно начнут спрашивать за случившееся не с себя, а с Касым-Жомарта Токаева.

На самом деле ключевых рисков больше, но их нет смысла перечислять, а тем более взвешивать. Ведь достаточно высокой инфляции и трех вышеназванных рисков, чтобы понять, насколько неустойчиво выглядит нынешняя внутриполитическая… нет, не ситуация, а затишье.  

Кстати, после решения Нацбанка РК сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентный пункт Галымжан Пирматов разразился специальным заявлением в поддержку это действа.

Обратим внимание читателей, что вначале он сделал упор на то, что:

а) «Темп роста реального ВВП Казахстана за январь-апрель т.г. составил 5,0%, сложившись выше наших прогнозных оценок»; 

 

б) «Позитивные тенденции в реальном секторе экономики также подтверждаются динамикой индекса деловой активности, который в последние месяцы находится в положительной зоне»;

 

в) «Потребительский спрос населения остается устойчивым»;

 

г) «Отмечается рост номинальных заработных плат и доходов населения. Согласно опросам населения, около 30% респондентов отмечают об уровне доходов семьи выше 300 тыс. тенге. Годом ранее доля таких ответов колебалась в диапазоне 10-15%».

После чего вскользь сказал, что: «реальные доходы населения снижаются на фоне высокой инфляции, что сдерживает более активную реализацию потребительского спроса».

Нетрудно заметить, что в данном случае глава Нацбанка РК использовал очень старую советскую методику, когда плохая новость или цифра озвучиваются после хороших новостей или цифр. И это говорит о многом.

Например, о том, что Галымжан Пирматов прекрасно осознает, что он и возглавляемое им ведомство проваливаются в борьбе с инфляцией.

И что этот провал может конвертироваться в очередную вспышку протестных настроений в республике в любом месте и в любое время.

И что он может обойтись Акорде и Токаеву очень дорого – дороже, чем они заплатили за подавление январских протестов в 2022 году…

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.