Заметил, что много казахов поддерживает Эрдогана. Это меня сильно оскорбляет как патриота и демократа, если честно. Because it insalts my intelligence говорил Майкл Корлеоне в знаменитом оскароносном фильме.

В чём причина такой любви к диктаторам?

Первая — это «стокгольмский синдром», безусловно. Ведь мы тридцать три года жили под властью такого же диктатора. А ведь это даже больше, чем двадцать лет власти турецкого паши.

Вторая причина — отсутствие опыта демократии в принципе. Надеюсь, никто не верит сказкам про «степную демократию», которая якобы была у казахов? Не было её никогда, к сожалению. Иначе ханы были бы не только из одного элитного рода.

Ну и третье — это отсутствие у народа сильного желания эту самую демократию построить.

А причиной тому является как раз-таки совокупность двух первых причин. То есть и отсутствие опыта, и постоянное нахождение под очередным диктатором.

Всё это явно не способствует развитию демократии. Ну и, напротив, культивирует у бедного народа любовь ко всяким путиным, эрдоганам и прочим «эффективным менеджерам».

Что надо делать? Надо её строить, демократию эту.

Да, да, самим, своими руками и мозгами. Ну и ноженьками подвигать сильно. Ходить на митинги, требовать изменений, проводить акции различные. То есть должна быть политика нулевой терпимости к любым проявлениям тоталитаризма и диктатуры. Всё в наших руках.

НАПОМНИМ, ЧТО на прошедших 28 мая 2023 года выборах в Турции Реджеп Эрдоган стал президентом в третий раз. Во втором туре президентских выборов, по данным ЦИК, он набрал  52,16 % голосов, в то время как его соперник, оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу — 47,84%.  

 

Реджеп Тайип Эрдоган руководит Турцией с 2003 года. До 2014-го он занимал пост премьер-министра, а теперь в третий раз избирается президентом страны.

 

К слову, на новостях о победе Эрдогана турецкая лира в понедельник упала к доллару на 0,3%, оставшись вблизи достигнутого перед вторым туром исторического минимума — 20 лир за доллар. Аналитики с Уолл-стрит уверены, что впереди только падение, пишет Bloomberg.

 

«Победа Эрдогана не обещает ничего хорошего иностранным инвесторам, — цитирует агентство стратега по развивающимся рынкам в Tellimer Хаснаина Малика. — Очень высокая инфляция, очень низкие ставки при фактическом отсутствии резервов создают предпосылки для болезненного кризиса, который затронет все классы активов».

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.