На прошлой неделе в Казнете активно обсуждали теневые поставки подсанкционных товаров в Россию через Казахстан. В том числе речь шла о дронах, которых в 2022 году завезли в Казахстан на 5 миллионов долларов, и из них официально экспортировали в Россию — на 1,23 млн долларов.  

Информация о теневых поставках была раскрыта в расследовании OCCRP.

Эти новости стали тревожным звонком для Казахстана — появилась реальная угроза попасть под вторичные санкции.

Но что казахстанские власти намерены предпринять в отношении компаний, участвующих в теневых схемах? Журналистам удалось задать пару вопросов на эту тему министру финансов Казахстана Ерулану Жамаубаеву.

Министр ответил витиевато:

«Я не знаю о какой конкретно компании речь идет, но тем не менее у нас есть четкая система управления рисками. Мы не допустим вторичные санкции определенных товаров, которые будут нагнетать обстановку по военным действиям».

На уточняющий вопрос, что риски-то уже есть, Ерулан Жамаубаев попытался приуменьшить размах проблемы, заметив:

«Ну, цифры там не на миллиарды долларов, там на несколько миллионов долларов были экспортные, так скажем, операции.Но мы, еще раз хочу сказать, через свои системы этого не допустим. И по тем компаниям, которые прозвучали в СМИ… Мы пока не определили конкретный список запрещенных товаров».

Закончил свой комментарий министр фразой: «Этого ни в коем случае нельзя допускать». Но кто не должен этого допустить, неизвестно.

Полностью ответ министра смотрите на видео.

НАПОМНИМ, ЧТО еще недавно Ерулан Жамаубаев заверял, что Казахстан не поставляет России беспилотники и чипы. На прошлой же неделе в кулуарах мажилиса он сказал журналистам, что  его ведомство введет дополнительную систему управления рисками, чтобы исключить подобные ситуации. Но при этом он также заметил, что «мы не можем поймать любого предпринимателя и рассматривать его как правонарушителя».

Подробнее на тему поставок читайте в материале публициста Сергея Дуванова.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов –смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.