Кикшеринговый сервис Whoosh открывает второй сезон Школы вождения. Международный проект проводится второй год подряд во всех городах, где есть этот сервис. Каждый желающий сможет пройти бесплатное обучение основным правилам безопасного вождения электросамокатов и освежить знания ПДД.

В новом сезоне Whoosh продолжает свою международную социальную инициативу по обучению правилам и знакомству горожан с новым городским транспортом. На площадке Школы вождения они смогут узнать о существующих правилах и отработать навыки управления СИМ на практике. Проект призван популяризировать принципы этичного и ответственного вождения и взаимного уважения всех участников дорожного движения.

Whoosh запустил Школу вождения на электросамокатах в 2021 году. На конец 2022 года в проекте приняли участие более 1 миллиона человек. В прошлом году Школа прошла и в Казахстане.

«Социальный проект был встречен с большим интересом, обучение прошли более 4,5 тысяч человек. При этом почти половина из них оказались новичками – теми, кто ранее никогда не ездил на электросамокате», — говорят в компании.

Школа вождения доступна и новичкам, и опытным пользователям. Все жители Алматы смогут познакомиться с правилами вождения электросамокатов, пройти тест на их усвоение и получить промокод на поездки на самокатах Whoosh. Практические навыки можно будет отточить на площадке с искусственными препятствиями, в присутствии опытных инструкторов. Каждому будет предложена программа обучения в соответствии с его уровнем.

Практические уроки помогут отработать жизненные ситуации использования электросамокатов. Особый акцент будет сделан на этику и культуру управления средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городской среде, будут разобраны самые частые ошибки и нарушения, которое могут привести к неприятным ситуациям или ДТП.

Что можно освоить в Школе вождения Whoosh:

  • Актуальные ПДД для средств индивидуальной мобильности
  • Как устроен самокат
  • Как начать поездку
  • Где можно и где нельзя двигаться на электросамокате
  • Принципы ответственного вождения
  • На что необходимо обращать внимание во время движения
  • Как действовать в экстренных случаях
  • Как завершать поездку и парковать самокат

Школа вождения меняет отношение горожан и муниципальных властей к электросамокатам. Более глубокое знакомство с сервисами кикшеринга позволяет повысить доверие администрации и понять, что электросамокаты способны решить многие проблемы – например, вопрос транспортной доступности отдаленных районов и пробок на дорогах. Whoosh сотрудничает с акиматом города Алматы, Управлением городской мобильности и Управлением административной полицией по внедрению культуры вождения и повышению уровня безопасности передвижения на электросамокатах в условиях города.

Школа вождения в Алматы будет работать 14-16 июля с 10:00 до 20:00 на площади перед Дворцом Республики (пересечение проспектов Абая и Достык).

В Астане Школа вождения начнется в середине июля этого года.

Whoosh — разработчик технологических решений для микромобильного транспорта и крупнейший оператор одноименного кикшеринга. В 2022 году пользователи Whoosh совершили более 55 млн поездок, что является рекордным показателем для индустрии. Whoosh представлен в Беларуси, Казахстане и России. Общее количество пользователей сервиса — более 12 млн человек.

 

Флот Whoosh составляет 133 тысяч самокатов. С декабря 2022 года акции компании торгуются на Московской бирже под тикером WUSH.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.