Сегодня, 19 марта, бывший глава АО «Казатомпрома» Мухтар Джакишев был освобожден из колонии ОВ-156/14 в городе Семее. Его встретили активисты и супруга.

Мухтар Джакишев поблагодарил всех собравшихся за поддержку и выразил надежду, что самые трудные времена остались позади.

Сегодня утром в Семее из тюрьмы вышел на свободу Мухтар Джакишев.⠀На воле его встречала не только семья, но и большая группа поддержки.⠀Напомним, экс-руководитель национальной атомной компании "Казатомпром" был задержан в 2009 году по обвинению в продаже государственных долей в крупнейших урановых месторождениях. В 2010 году суд признал Джакишева виновным в растрате и получении взятки. Его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.⠀28 ноября 2018 года суд Семея отказал Джакишеву в УДО из-за того, что он не возместил ущерб в размере 99,6 млрд тенге.⠀Во второй раз в условно-досрочном освобождении ему отказали 24 июля 2019 года.⠀Третье ходатайство об УДО он подал 6 февраля. Его удовлетворили.

Posted by ZTB Qazaqstan on Wednesday, March 18, 2020

Около 50 активистов из Алматы, Нур-Султана, Семея, Усть-Каменогорска, Атырау и других регионов собрались возле ворот учреждения с 9 часов утра, чтобы встретить Мухтара Джакишева.

Напомним, 3 марта суд в городе Семее удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении, и, судя по всему, прокуратура не внесла протест.


Мухтар Джакишев с 2009 года отбывал 14-летний тюремный срок по обвинениям по обвинениям в совершении коррупционных преступлений с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В 2013 году казахстанские правозащитники включили Мухтара Джакишева в список политзаключенных. В ноябре 2015 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Казахстана отменить приговор Джакишеву, заявив, что во время суда и следствия его права были нарушены. Казахстан проигнорировал заключение Комитета ООН. В Акорде утверждают, что «в деле Джакишева нет политической подоплеки». Всего Джакишев находился в местах заключения около 11 лет.


Фото Индиры Какимовой 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.