Похоже, мы рано списали со счетов предпринимателя Гаджи Гаджиева. Судя по письму в редакцию от неизвестного, но явно информированного читателя, он не просто сохранил неформальный контроль над грузовым трафиком на границе Казахстана с Китаем, но и смог каким-то образом то ли оправдаться перед своими высокими покровителями, то ли доказать, что без него им никак не обойтись. 

Возможно, свою роль здесь сыграл тот факт, что при Гаджиеве, как сказали нам инсайдеры, сумма платежей, которые   участники внешнеторговых операций платят в госбюджет, существенно выросла по сравнению с прошлыми годами. 

Напомним, что о Гаджи Гаджиеве мы рассказывали нашим читателям в нескольких публикациях на портале KZ.expert:

А наш последний материал о нем от 11 мая 2023 года, опубликованный под заголовком: Гаджи Гаджиева убрали из схемы, начинался так, цитируем:

«Появился слух, что герой наших недавних публикаций — человек по имени Гаджи Гаджиев – арестован. Пока это только слух, но мы не удивлены – в КНБ РК его давно взяли в разработку, а в высоких кабинетах ему окончательно отказали в поддержке еще месяц назад».

И вот, как мы написали выше, в редакцию пришло электронное письмо.

Мы не станем цитировать это письмо целиком, а также опустим фамилии людей, которые якобы покровительствуют господину Гаджиеву.

И мы также хотим предупредить читателей, что мы не имеем возможности проверить информацию, приведенную в письме и в двух приложенных к нему таблицах. Однако при этом мы подчеркнем, что эти данные не противоречат тому, что сообщали и наши источники, в том числе достаточно высоко оценивавшие умение Гаджиева находить общий язык со всеми, кто ему нужен, и грамотно действовать даже в самых сложных и неопределенных условиях.

Письмо начинается так, цитируем:

«Речь пойдет о человеке, который давно фигурирует в ваших публикациях, о Гаджи Гаджиеве. Дело в том, что последние пертурбации в теневом секторе импортно-экспортных операций укрепили его позиции. … На днях Гаджи собирал людей и сказал, что вернулся в контрабанду».

Далее автор сообщает, что:

«ГГ по-прежнему управляет 10 компаниями, через которые он импортирует различные товары народного потребления в Казахстан и дальше. Кроме того, у него есть 2 компании, с помощью которых он ввозит в Казахстан товары двойного назначения и реэкспортирует их в РФ, что может сильно навредить имиджу Казахстана». 

Наш «корреспондент» приложил к письму две таблицы, которые мы поставили в конец материала, и свой комментарий — по нашему мнению, очень интересный с точки зрения анализа экономики внешнеторговой контрабанды в страну.

Цитируем:

«Ознакомившись с ними (таблицами – ред.), вы увидите, что у ГГ выходит около 2 тысяч долларов с одной машины (…), что при пропускной способности 250–260 машин на одном Хоргосе составляет около 500 тысяч долларов в день наличными. В результате личный доход Гаджиева составляет около 15 миллионов долларов в месяц. Разумеется, что это прикидочные данные, нередко бывает, что машины проходят без взятки, поэтому в какие-то месяцы доходы падают в два раза до 5-8 миллионов долларов.

 

Эту ставку можно рассчитать в таблице из 1 килограмма (1,8 доллара за кг минус 1,2 доллара — это примерно 0,6 доллара за 1 кг). Незаконная ставка за грузовик для казахстанских и китайских перевозчиков составляет 10 000 долларов США.

 

В ведении Гаджиева, кроме Хоргоса, еще 7-8 погранпереходов: Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Россия.

 

Пусть вас не пугают эти цифры, ведь в свое время, при старом Казахстане, теневая прибыль той же MGM Grand ежедневно составляла 1 млн долларов с Хоргоса. Поэтому ГГ по-прежнему скромен, но по-прежнему богат. Сдается, что он хранит полученные деньги в ряде банков, в том числе зарубежных, но предпочитает наличные. С высокой долей вероятности Гаджи активно жертвует наличные на политические инициативы своего прямого шефа и его горизонтали. В свете намечающихся перестановок осенью: премьер, министры, акимы, для медиавойны потребуется немало средств».

Судя по изложенной выше информации, автор письма более чем информирован и одновременно осторожен — в конце письма он предупредил нас, что пишет с электронного почтового ящика, который сразу удалит после отправки письма.

Это обстоятельство говорит нам о том, что Гаджи Гаджиеву точно не удастся сохранить в секрете свою деловую активность, и мы рано или поздно узнаем много нового о том, как контрабанда пересекает казахстанско-китайскую границу, причем уже не только обогащая людей, которые ею занимаются и ее крышуют на всех уровнях власти, но и решая стратегическую задачу обеспечения России товарами, попавшими под санкции коллективного Запада.

Кстати, про то, что Гаджи Гаджиев ранее неоднократно посещал Россию и договаривался там о поставках этих товаров, минуя официальные каналы, мы писали еще 12 апреля 2023 года в материале под названием:  «О чем договаривается Гаджи Гаджиев в России».

Так что мы совсем не удивимся, что одним из весомых аргументов в пользу Гани Гаджиева стала просьба какой-нибудь российской государственной или квазигосударственной структуры, очень заинтересованной в том, чтобы процесс транспортировки подсанкционной продукции не просто продолжался и даже нарастал, но и оставался вне поля зрения всех, от кого это нужно спрятать.


Ниже таблицы, которые были приложены к письму.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.