Владельца Абайской фабрики и члена Общественного Совета Карагандинской области Нурхана Жумабекова пытались допросить сотрудники КНБ (Комитета национальной безопасности РК — ред.) в кабинете 508 акимата Карагандинской области. Зачем-то его заманили хитростью (через сотрудника Управления занятости Карагандинской области) под видом обсуждения поставок одежды для гражданской обороны и ЧС.

Их интересовали полученные Н. Жумабековым гранты по программе «Диверсификация экономики моногородов», профинансированной Агентством США по международному развитию USAID и реализованной компанией PYXERA Global в партнерстве с Фондом развития «Даму» и палатой «Атамекен».

Непонятно, зачем понадобилось задавать вопросы, если Нурхан днем ранее сам написал об этом сотрудничестве на своей странице в Facebook. Было ли целью «беседы» создать стойкое представление о нежелательности такого сотрудничества и его предосудительности?

В ответ на отказ Н. Жумабекова отвечать на вопросы сотрудники КНБ в духе 1930-х годов пригрозили:«Вы отсюда не выйдете!».

Объяснить это самодеятельностью сотрудников КНБ невозможно. Следовательно, они выполняют чей-то приказ.

Сотрудники КНБ, пытаясь допросить (или запугать?) Н. Жмуабекова, проводили т.н. «линию партии» и действовали по приказу власти? Тогда как объяснить, что власти десятилетиями с пеной у рта кричат о важности иностранных инвестиций, каждое из которых выдают как достижение (при этом соглашаются на часто заведомо невыгодные для Қазақстана условия договоров)?

Если иностранные инвестиции в крупных масштабах, для страны, по мнению власти, – это хорошо, то почему мелкий грант для отдельного предпринимателя – это плохо? При том, что мелкие гранты не несут потерь для собственника, тогда как заключенные властью договоры, как правило, стоят нам огромных потерь (еще и разворовываются).

Почему вообще Агентство США по международному развитию USAID вынуждено помогать предпринимателям богатой нефтяной страны вместо оказания помощи бедным странам? Не потому ли что, что власть не желает, чтобы у нас появились крепкие собственники и отечественное производство? Не потому ли, что целая череда правительств не смогла сделать прозрачным и справедливым функционирование системы тендеров, отказавшись от откатов? Не потому ли, что размещение госзаказа превратилось в кормушку для чиновников?

Почему Н. Жумабеков был вынужден воспользоваться программой «Диверсификация экономики моногородов»? Не потому что, что чиновники провалили 1) госпрограмму Малых городов, госпрограмму развития регионов 2014-2019 гг.; 2) госпрограмму поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2025», которая включает поддержку новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов; госпрограмму развития регионов на 2020-2025 годы?

Где потраченные на их реализацию средства и где результаты?

При этом Н. Жумабеков продемонстрировал эффективность работы и, конечно, вложил поученный грант в производство, ничего не украв, никому не давая взяток. И никаких отказов USAID-у. И он отчитывается о своем проекте перед народом, делясь победами и поражениями, рассказывая о трудностях и радостях, гордится своим коллектива и готов трудоустроить сотни людей в маленьком городе (помогая власти справиться с проблемой безработицы).

Посол США приехал к Нурхану на фабрику и убедился, что помощь была оказана не напрасно. А где отчеты тех, кто получал госзаказа и выигрывал тендеры? Чиновники посещают предприятия, которым отдали деньги народа? Да, мы помним открытые женами чиновников салоны красоты на средства, адресованные на развитие сельского хозяйства.

Мое убеждение заключается в том, что, если бы власть имущие не воровали и взрастили олигархат, нам бы уже лет 15 не нужны были бы иностранные инвестиции (только технологии). Своих денег у нас более чем достаточно (пока хранящихся на счетах коррупционеров, воров и олигархов). И в этом случае предпринимателям не приходилось бы использовать столь необходимую помощь международных организаций.

Если власти не имеют отношение к действиям КНБ-шников, вызвавших Нурхана Жумабекова на «беседу», то закономерен вопрос: чей приказ они исполняют?

От их инициативы веет дурным душком – попытка представить полученную от USAID помощь как предосудительную. Все в духе российской политики по поиску иноагентов в числе тех, кто сотрудничает с Западом. Не перепутали КНБ-шники, на какую страну они работают, чьей власти подчиняются? Кто руководит их действиями? Пока власть занимается журналистами, патриотами (видя в них врагов), чужие спецслужбы хозяйничают в нашей стране и как овчарок посылают на задания «туземных» «офицеров».

Если я ошибаюсь, то КНБ-шники должны понести наказание за самоуправство.

И, наконец, аким области является ли хозяином в своей вотчине, хотя бы в здании, занимаемом акиматом? Почему КНБ использует кабинет акимата? Или они бездомные и у них своего здания? Я знаю, что назначенная власть – не хозяин. Но какая-то видимость независимости от КНБ должна быть? Или акиматы – это филиал КНБ? Тогда так и декларируйте.

Значит, власть в стране взяли КНБ-шники? По примеру рф? Хотите, как в рф?

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.