Роскошный пятизвездочный отель Rixos Beldibi на побережье Средиземного моря в Кемере Казахстан обязан безвозмездно передать Турции после того, как закончится срок аренды, обнаружила команда Protenge.

В обнаруженном документе говорится о том, что Казахстан должен безвозмездно передать Турции все постройки на арендуемой территории (где построен отель) после того, как срок аренды закончится.

Срок истекает через 49 лет, начиная с 2007 года. То есть в 2056 году Казахстан обязан подарить Rixos Beldibi Турции, построенный на бюджетные деньги. 

Ранее в 2021 году казахстанские власти пытались приватизировать отель, но в 2023 году его убрали из планов приватизации.

“Решение об исключения [] из списка приватизированных объектов было обусловлено необходимостью исполнения принятых обязательств в рамках международного соглашения – Протокола между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой о передаче в пользование Республике Казахстан собственности, находящейся в уезде Кемер провинции Анталия, совершенный в Анкаре 13 декабря 1993 года”, — говорится в ответе Управления делами президента РК на запрос Protenge.  

История Rixos Beldibi

Напомним, что на конец 2021 года отелем владели Комитет госимущества и приватизации РК – чуть более 23% и ТОО «Дирекция по управлению недвижимостью» – почти 77%. Последнее принадлежало частному «Елбасы Фонду», а тот в свою очередь – Нурсултану Назарбаеву.

Мы уже рассказывали читателям, что Назарбаев передал отель государству и сейчас он полностью принадлежит Управлению делами президента. Произошло это через некоторое время после январских событий 2022 года.

Cогласно постановлению правительства № 62 от 15 февраля 2022 года с грифом ДСП (для служебного пользования), а также акту приема-передачи от 1 марта, Комитет госимущества и приватизации передал права владения и пользования государственным пакетом акций АО «Отель «Алатау» (так Rixos Beldibi зарегистрирован в РК) Управлению делами президента РК. Практически одновременно с этим, 16 февраля, ТОО «Дирекция по управлению недвижимостью» вышло из состава акционеров компании.

При этом в аудированной финансовой отчетности отеля нет дополнительных разъяснений о методе перехода доли. На каких условиях была заключена эта сделка — по договору купли-продажи или же дарения — тоже неизвестно.

К слову, изначально основная доля отеля и так принадлежала государству. На 31 декабря 2011 года его акционерами были  Комитет госимущества – 55,026% акций, транснациональная компания «Казхром» — 22,4% акций и ТОО «Enrichment» — 22,4% акций. Как отель оказался под контролем частного Фонда первого президента Казахстана, мы рассказывали в материале Интрига Rixos Beldibi. Казахстан продает госдолю в турецком отеле.

В октябре 2012 года совет директоров АО «ТНК Казхром», входящее в Евразийскую компанию природных ресурсов (ENRC), без согласия миноритариев принял решение подарить ОО «Павлодар — наш общий дом» принадлежащий ей солидный пакет акций АО «Отель «Алатау». 

Сделку по передаче акций стоимостью 731,5 миллионов тенге (на тот момент без малого 5 миллионов долларов США) провели в рамках меморандума о сотрудничестве между акиматом Павлодарской области и ТОО «ENRC Kazakhstan» (также входит в Евразийскую группу).

Но государство недолго контролировало «Отель «Алатау», и, следовательно, Rixos. 1 марта 2013 года «Отель «Алатау» дополнительно разместил 2,6 миллиона простых акций по тысяче тенге каждая на общую сумму 6 миллиардов тенге  (около 40 миллионов долларов США по курсу 150 тенге). После этой операции доля частного Фонда первого президента возросла до 69,36%, а доля государства снизилась до 30,63%.

Почему отель передали фонду Назарбаева, объяснял журналистам совладелец ERG Александр Машкевич во время подписания меморандума между вновь созданной Евразийской ресурсной группой и акиматом Павлодарской области.

Олигарх заявил, что в истории с подаренными акциями пятизвездочного отеля в Турции ничего сомнительного не было. Заморскую недвижимость стоимостью почти 5 миллионов долларов США отдали, потому что владевшему ею АО «ТНК Казхром» (входит в евразийскую группу) она была не нужна.

В своем ответе PROTENGE Управделами президента также сообщило, что “доходы от доверительного управления указанной инвестиционной недвижимости (Rixos Beldibi) поступают в установленном порядке в доход государства”. 

Однако о том, что вложенные в строительство шикарного отеля средства не так то просто вернуть, мы рассказывали еще в 2020 году в статье «Без дивидендов? История казахского отеля на турецком побережье».

Правительство Казахстана вложило в строительство фешенебельного отеля около 1,7 миллиардов тенге (11 миллионов долларов США по курсу 150 тенге за доллар), но страна так и не смогла вернуть или приумножить свои инвестиции. Кроме того, задолжало турецкому бюджету, из-за чего пришлось расплачиваться земельными участками в Казахстане.

25 лет назад между Турцией и Казахстаном было заключено соглашение о передаче в пользовании собственности в уезде Кемер провинции Анталия (протокол подписан в Анкаре 13 декабря в 1993 году). Турция выделила эту землю экс-президенту Казахстана в 1993 году, а в 1996 году соглашение было утверждено Парламентом.  Еще тогда мы писали о том, что по соглашению Казахстан должен вернуть эту землю Турции через 49 лет после вступления сделки в силу. Речь идет о пяти гектарах земли.

Как только в Бельдиби одобрили проект отеля, в Казахстане родился документ, позволяющий профинансировать стройку. В открытом доступе можно найти постановление правительства №935 от 10 июля 2001 года «О создании закрытого акционерного общества «Отель «Алатау».

«Согласиться с предложением Управления делами президента Республики Казахстан, открытого акционерного общества «Транснациональная компания «Казхром» и товарищества с ограниченной ответственностью «Enrichment» о совместном учреждении закрытого акционерного общества «Отель «Алатау» с долевым участием в уставном капитале пропорционально внесенным вкладам в строительство отеля, расположенного в районе Бельдиби города Кемер Турецкой Республики», — говорится в первом пункте постановления.

О бюджете стройке можно судить, ориентируясь на начальный уставной капитал «Отеля «Алатау», у которого всегда был только один актив – отель на турецком побережье. Это около 3,3 миллиардов тенге. Комитету госимущества и приватизации Министерства финансов Казахстана принадлежало 55% акций, что в денежном выражении чуть меньше 1,7 миллиарда тенге (это больше 11 миллионов долларов по курсу 150 тенге за доллар США).

Судя по движению финансов и некоторым публикациям турецких СМИ, отель начал работу в 2005 году, а в 2006 году отель принес доход в 181,9 миллионов тенге (это 1,4 миллиона долларов США по курсу 125 тенге за доллар).

В последующие четыре года отель в Турции работал в убыток (в аудиторских отчетах актив называли Rixos в Бельдиби). Убыток перевалил за полмиллиарда тенге (около $1,7 млн по курсу 150 тенге за доллар). И только в 2011 и 2012 годах отель показал небольшую прибыль — около $33 000.

Судя по последним отчетам, дела у управляющей отелем компании не улучшились. В 2021 году она получила минус 1,3 млрд тенге от инвестиционной деятельности, а в 2022 году — уже минус 1,5 млрд тенге. То есть с возвратом инвестиций все очень плохо.  

Напомним, также, что казахстанское правительство пыталось продать отель в мае 2022 года. Но, судя по всему, безуспешно. 

Неутомимый Таминдже снова при делах

Кстати, управляет отелем турецкая компания во главе с небезызвестным турецким бизнесменом Феттахом Таминдже.

Мы уже рассказывали, что именно он стоял за строительством этого отеля и его многое связывало с Нурсултаном Назарбаевым. 

За двадцать лет дружбы с экс-президентом Таминдже, который заявлял, что«напрямую выходит на Нурсултана Назарбаева», стал самым богатым иностранным бизнесменом в Казахстане.

В интервью Reuters в 2010 году он пересказывал свой разговор с Назарбаевым, состоявшийся до строительства отеля Rixos President, который был открыт в 2005 году. По словам бизнесмена, Назарбаев спросил его, «сможет ли он открыть отель накануне регионального саммита». Таминдже ответил: «Если вы пообещаете, что не будет бюрократии, то успеем». Турецкий бизнесмен говорит, что Назарбаев «поверил» в него.

Один из многих проектов его в Казахстане — отель Rixos Water World Aktau на берегу Каспийского моря. В открытии объекта  стоимостью 67 миллиардов тенге в 2020 году принимал участие сам Нурсултан Назарбаев. Таминдже лично презентовал Назарбаеву и другим гостям отель с «президентским люксом». 

Многие здания в Нур-Султане, построенные Таминдже, были возведены по заказу властей Казахстана и за счет госсредств. Среди них торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», спортивный комплекс «Астана Арена», Дворец мира и согласия, Дворец независимости, ледовый дворец «Алау», здания Назарбаев Университета, Национальной военной академии и другие.

Он построил в Астане мечеть площадью около 60 тысяч квадратных метров, которая считается самой крупной в Центральной Азии. В ее открытии, которое состоялось 12 августа 2022 года, принимал участие Нурсултан Назарбаев. 

И именно Таминдже управляет роскошным, но убыточным казахским отелем в Турции, который не получается ни продать, ни приватизировать. Хотя кого это сейчас волнует, ведь вложенные деньги — не личные, а государственные. 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.