Известный турецкий бизнесмен Феттах Таминдже,  получавший многомиллиардные контракты на строительство крупных объектов при первом президенте РК, снова просит деньги у Казахстана на свой проект.

По информации телеграм-канала Protenge, на сайте государственного Банка развития Казахстана (БРК) появилась заявка на кредит от Феттаха Таминдже. Он хочет получить средства на строительство в Актау  гольф-отеля Fairmont с виллами в Актау на берегу Каспия. Раньше он уже подавал похожую заявку, но она исчезала с сайта БРК.

На сайте банка не написано, на какую сумму претендует Таминдже. Но на месте полноценной гостиницы сейчас только остов, нет ни внешней, ни внутренней отделки. Так что парой миллионов тенге дело не обойдется.

Да и Таминдже обычно не разменивается по мелочам. Он уже получал многомиллиардные контракты и кредиты на Rixos Aktau, «Керуен-сарай», сферу «Нур Алем» и другие объекты.

Мы не так давно уже  рассказывали читателям, что именно Феттах Таминдже стоит за строительством пятизвездочного отеля Rixos Beldibi на побережье Средиземного моря в Турции и многими другими крупными проектами, реализованными от имени и по поручению Нурсултана Назарбаева.

Давайте вспомним, кто такой Феттах Таминдже и что его связывало с Нурсултаном Назарбаевым.

В расследовании радио «Азаттык», опубликованном в начале 2021 года, рассказывалось, что Таминдже «напрямую выходит на Нурсултана Назарбаева» и за 20 лет стал самым богатым иностранным бизнесменом в Казахстане.

Один из многих проектов Таминдже в Казахстане — отель Rixos Water World Aktau на берегу Каспийского моря. В открытии объекта, стоимостью 67 миллиардов тенге, в 2020 году принимал участие первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Таминдже лично презентовал Назарбаеву и другим гостям отель с «президентским люксом». 

Это была отнюдь не первая встреча Таминдже и Назарбаева. Бизнесмен и бывший президент знакомы с начала двухтысячных годов.

За последние годы отели сети Rixos, построенные Таминдже, появились в нескольких городах Казахстана. Правда, основной его источник дохода — не гостиничный бизнес. Компания Таминдже Sembol называет себя «компанией, формирующей современный имидж столицы Казахстана».

Многие здания в Нур-Султане, построенные турецким бизнесменом, были возведены по заказу властей Казахстана и за счет госсредств: 

  • торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр»,
  • спортивный комплекс «Астана Арена»,
  • Дворец мира и согласия, Дворец независимости,
  • ледовый дворец «Алау»,
  • здания Назарбаев Университета, Национальной военной академии,
  • мечеть «Хазрет Султан»,
  • сфера «Нур Алем»,
  • центр «Казмедиа»,
  • вокзал Нурлы жол,
  • «Назарбаев-центр» и административное здание, строящееся рядом с ним.

Турецкий бизнесмен построил также в Астане мечеть площадью около 60 тысяч квадратных метров, которая считается самой крупной в Центральной Азии. В ее открытии, которое состоялось 12 августа 2022 года, принимал участие Нурсултан Назарбаев. А также туристический комплекс «Керуен-сарай» в Туркестане, который, по официальным данным, обошелся в 39 миллиардов тенге.

Как турецкий бизнесмен смог получить доступ к столь лакомым госзаказам?

До 2000-х годов Феттах Таминдже был всего лишь мелким бизнесменом, торгующим коврами. Об этом сообщил в интервью «Азаттыку» турецкий журналист Юсуф Явуз. По его словам, состояние Таминдже «увеличилось после распада Советского Союза, когда он установил контакты с влиятельными людьми в разных странах».

Сам Таминдже в интервью Reuters в 2010 году пересказал свой разговор с Назарбаевым, состоявшийся до строительства отеля Rixos President, который был открыт в 2005 году. По словам бизнесмена, Назарбаев спросил его, «сможет ли он открыть отель накануне регионального саммита». Таминдже ответил: «Если вы пообещаете, что не будет бюрократии, то успеем». Турецкий бизнесмен говорит, что Назарбаев «поверил» в него.

Однако, по другим данным, Феттах Таминдже был близок к Булату Утемуратову — самому влиятельному бизнесмену Казахстана и бывшему управляющему делами президента. Насколько это соответствует действительности — неизвестно, однако отель Rixos, построенный Таминдже в Бурабае в 2012 году, теперь полностью принадлежит компании Утемуратова.

Ранее мы также рассказывали, что в строительство отеля Rixos Beldibi было вложено около 1,7 миллиардов тенге (11 миллионов долларов по курсу 150 тенге за $1), но страна так и не смогла вернуть или приумножить свои инвестиции. 

В мае 2022 года Казахстан пытался продать убыточный отель. Информация об этом была на государственной электронной торговой площадке. Числится шикарный отель Rixos Beldibi на балансе казахстанского АО «Отель «Алатау», который почти на 70% принадлежит Фонду первого президента Казахстана, а остальная часть, чуть  более 30%, — Комитету госимущества. 

Доля последнего как раз и должна была быть выставлена на продажу. Но, как стало известно позже, продать отель так и не удалось.

В 2016 году издание Football Leaks сообщило, что Таминдже «разбогател благодаря госконтрактам в Казахстане». В статье указали имя одного из акционеров компаний Таминдже — Sembol и Rixos. Это Тевфик Ариф.

Оказывается, Таминдже был партнером Арифа в двухтысячных годах, когда он начал строить сеть отелей Rixos. И, согласно просочившимся документам, Ариф владеет 50% долей в Sembol и Rixos, принадлежащих Таминдже, который управляет акциями «в соответствии с секретным соглашением между ними».

Имя уроженца Тараза Тевфика Арифа называлось в 2010 году вместе с именем Александра Машкевича, одного из богатейших и влиятельных бизнесменов в Казахстане, в связи со скандалом в Турции. Как писали тогда средства массовой информации, Ариф и Машкевич были задержаны вместе с проститутками на яхте, некогда принадлежавшей Ататюрку.

Издание Football Leaks предполагает, что связи Арифа с влиятельной «евразийской тройкой» и их хорошие отношения с Назарбаевым, возможно, и «повлияли на получение компаниями Sembol и Rixos крупных государственных контрактов в Казахстане». 

Такой вот бэкграунд.  

Интересно, на что сейчас надеется г-н Таминдже, движимый желанием продолжать зарабатывать в Казахстане, если его патрон уже не при делах? 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.