Война в Украине, отнимающая жизни, это трагедия для всего мира. В нашем проекте «Реальная война. Что важно знать казахстанцам о происходящем в Украине» мы публикуем истории, которые не могут оставить равнодушными.

Одна из них — про маленькую девочку Лизу, убитую крылатой российской ракетой на улице города Винница.

Недавно мы узнали, что эта история потрясла молодого художника из израильского города  Ришон-ле-Цион Марка Рафаевича. Как написала его мама на странице Марка в Facebook:

«Когда случилась трагедия в Виннице и погибла крошечная девочка с синдромом Дауна, Марка захлестнули эмоции, он злился все крушил, взял топор и военные ботинки своего брата Моити, он хотел спасти девочку, во что бы не стало. Из-за аутизма Марик не понимал, что это невозможно, девочки больше нет….

И тогда мне пришла в голову идея. Я рассказала Марику, что он обладатель потрясающих возможностей, он может оживить крохотную девочку из Винницы на своём холсте, поселить ее в сказочное место, в самое красивое, тёплое и уютное, туда где малышка всегда будет рядом с ним в его мыслях, в его потрясающем волшебном мире аутизма.

Рисуя Марк был очень эмоционален, много плакал, но когда картина была закончена Марик с такой нежностью поцеловал девочку».

Маленькая Лмза в раю.

Глядя на это жизнеутверждающее полотно, где в центре живая и счастливая Лиза, нет сомнений, что девочка — в раю и счастлива.

И это увидел другой, тоже особенный ребенок.

Марк Рафаевич, юный художник из Израиля.

Марк особый человек, у него сложная форма аутизма. Все что он умеет в своей жизни это рисовать. Об этом также рассказывает его мама:

«Марик нигде не учился…. Он просто решил что ему нравиться рисовать. Картины Марка это его впечатления о события и людях, его мысли или сны. Его картины всегда очень эмоциональны! Вот как Марк описывает свой аутизм:

 

«Нет двух или десяти одинаковых аутичных людей. Каждый человек занимает особое место в мире аутизма. Я тоже особенный. Но я как ты с руками, ногами, головой. У меня аутизм, но это не значит, что я просто аутист. Мой аутизм — это моя личность и характер. У

 

меня есть чувства, мысли, способности, я не просто худой или толстый, но это именно то на что люди обращают внимание И мое восприятие — самое трудное для понимания, самое особенное и фантастическое. Иногда весь мир кажется мне враждебным, чужим. Иногда я слышу, как много людей говорят одновременно, и слышу каждого из них. И даже если я закрою уши, я понимаю, о чем они говорят.

 

Я точно вижу, что рыба не свежая, что человек не мылся, ребенок плачет, а в магазине свежая выпечка… Я люблю слушать музыку, капли, воду, твои кости. Пощупать щеку и дышать тобой.

 

Мне нравятся мячи, мне нравится чувствовать мяч. Мне нравится чувствовать пищу во рту. Мне нравится собачий хвост, мне нравится запах собаки. Мне нравятся колючки моего деда. Мне нравится комната Моти!»

Когда началась война в Украине, Марк, который никогда не был в этой стране, проникся общей бедой. В его живописи появились драматизм и напряжение.  

ВСЕ ИСТОРИИ "РЕАЛЬНОЙ ВОЙНЫ" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.