Городской суд Алматы оставил в силе решение первой судебной инстанции в отношении жителя Алматы Адлета Мусина.  

Судебный акт зачитывал председатель судебной коллегии по уголовным делам городского суда Алматы Ержан Даулиев в присутствии судей Людмилы Бектимировой (на фото слева) и Халимат Керимовой (на фото справа).

НАПОМНИМ, ЧТО  жителя Алматы Адлета Мусина приговорили к 9 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности.

 

Обвинили его по 2 и 3 части 272 статьи УК РК – участие в массовых беспорядках и призывы «к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами». 

 

Про приговор мы рассказывали  подробно в материале: «Покажите лицо судьи». Девять месяцев тюрьмы за «шал, кет!»

 

Вся история Адлета Мусина и репортажи с суда по ссылкам ниже:

 

«Тогда тебе хана!». Как на Адлета Мусина «шьют» дело за Кантар

 «На чёрное говорят белое». Допрос экспертов по делу Адлета Мусина 

За то, что кричал «Шал, кет!» Суд по делу Адлета Мусина идет к концу

Год тюрьмы за «Шал, кет!» запросил прокурор для Адлета Мусина

Как проходил суд и зачитывали приговор смотрите на видео.

Перед оглашением приговора в суде дали слово самому подсудимому. Мусин до последнего надеялся, что его оправдают — он считает себя невиновным.

«Я до сих пор надеюсь, что меня оправдают, потому что я ничего не совершал. Меня осудили только по видеозаписям с моего же телефона. Что касается январских событий, то я считаю, что это был исторический момент, для меня было необходимо там присутствовать, это моя история — это история моей страны. Я не мог равнодушно отнестись к происходящему», — говорил Адлет в своем выступлении в суде.

Полностью выступление Адлета Мусина на видео.

Родные Адлета Мусина тоже надеялись, что его оправдают. С обвинительным приговором они не согласны — это отчетливо видно (слышно) на видео.

Адвокаты Рена Керимова и Елена Жигаленок разочарованы решением суда и готовятся подавать в Верховный суд.

«Мы сегодня были очень разочарованы этим постановлением, его фактически оставили в силе – это приговор Бостандыкского районного суда. Оказывается, эксперты — суперпрофессионалы и молодцы. Его (Адлета) освободили в связи с отбытием срока наказания, но мы будем обжаловать этот незаконный судебный акт», — сказала «Республике» Елена Жигалёнок после оглашения приговора. 

Про экспертов, заключение которых легло в основу обвинения:

«На чёрное говорят белое». Допрос экспертов по делу Адлета Мусина 

 «Не законный (приговор) абсолютно! Судья, когда начала разъяснять, что Адлет шел со всеми до площади, нецензурно выражался, проявлял агрессию и тем самым призывал присутствующих, — это абсолютная ложь.

Мы все видели эти видео, он если и выражался, то в свой телефон, рядом нет людей, которые его слышат. Даже если он нецензурно выражался и участвовал в шествии — это административное правонарушение.

Судья самое главное нам не разъяснила, за какие призывы его осудили и за какие активные действия. Конкретно, что он сделал? Бордюр оторвал или кому-то голову разбил? Мы так и остались в неведении, за что осудили нашего подзащитного. На площади он был ровно 19 минут, он прошел как блогер, заснял всё для себя и пошел домой спать. За это его осудили и сегодня приговор вступил в законную силу», — прокомментировала Рена Керимова.

Уже после суда отпущенный на свободу Адлет Мусин сказал:

«Конечно, я не согласен с решением суда! Я всё-таки надеялся на справедливый суд, но никаких реформ, о которых так громко говорят, на самом деле, нет… В моем понимании у нас неправильная государственная политика. Я, находясь в тюрьме, понял, что у народа стереотипное мышление — это нормально, когда разводят с судьями, коррупция у нас есть, никуда она не делась… В сознании людей это нормально, чтобы разводилось…»  

Вся история Адлета Мусина и репортажи с суда по ссылкам ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.