На 28 сентября назначено очередное заседание суда по иску Айгерим Тлеужановой к Генеральной прокуратуре РК. Этот беспрецедентный по своей сути процесс практически не освещается в информационном пространстве, и зря — пора бы уже научить чиновников отвечать за свои слова перед обществом.

Мы писали об этой истории подробно в статье:

«Привлекут ли к ответственности Генерального прокурора?»

Суть дела в том, что Генеральный прокурор Берик Асылов на заседании Мажилиса 5 января 2023 года назвал активистку и журналистку Айгерим Тлеужанову «членом экстремистской религиозной организации» и «организатором захвата аэропорта». В иске оспаривается упоминание фамилии активистки в связи с экстремистской организацией.

Судебное разбирательство по иску началось в июле, но было приостановлено в связи назначением экспертизы.

Как рассказала нам адвокат Айнара Айдарханова, ответчик инициировал судебную экспертизу по высказыванию Берика Асылова, но спустя три месяца ничего нет. Адвокат предполагает, что все судебные эксперты отказались проводить какую-либо экспертизу слов генерального прокурора.

21 сентября суд предложил генеральной прокуратуре подумать о мирном урегулировании этого спора.

«Наше главное условие — это принести извинения Айгерим Тлеужановой, так как она не является религиозной экстремисткой», — пояснила нам адвокат.

Причем, по ее словам, каких-либо доводов, опровергающих слова или упоминание имени Тлеужановой в указанном выше контексте, у ответчика — генеральной прокуратуры — не имеется. В то время как у истца имеется заключение филолога по словам Асылова.

Полностью комментарий адвоката по этому делу смотрите на видео.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.