Генеральный прокурор Берик Асылов на заседании Мажилиса 5 января 2023 года еще ЗАДОЛГО ДО ПРИГОВОРА и даже начала СУДА назвал активистку и журналистку Айгерим Тлеужанову «членом экстремистской религиозной организации» и «организатором захвата аэропорта».

Юристы считают: генпрокурор не просто грубо нарушил презумпцию невиновности, но и распространил заведомо ложную, порочащую честь и достоинство информацию. По закону он должен за это нести ответственность. 

В понедельник, 10 апреля 2023 года, на пресс-конференции в Алматы адвокаты Айнара Айдарханова и Амангельды Шорманбаев рассказали, что они:

  • Сделали запросы в ту же Генпрокуратуру, а также в МВД и КНБ на предмет выяснения – не была ли Тлеужанова когда-либо ранее осуждена по соответствующим статьям УК и внесена в соответствующий реестр.

Из полученных ответов следовало: нет, не была.

  • Обратились в вышеназванные органы, а также в администрацию президента РК и Сенат (поскольку назначение и снятие генпрокурора является прерогативой Сената), с требованием привлечения Асылова к ответственности за нарушение закона.

Но ответов не получили, а Сенат перенаправил обращение в Генпрокуратуру.

  • Отдали на лингвистическую экспертизу соответствующий фрагмент из речи генпрокурора. 

Вывод экспертов недвусмыслен: в выступлении Асылова содержится в утвердительной форме заявление о виновности Тлеужановой в радикальном экстремизме и терроризме при отсутствии вступившего в силу приговора суда по данному делу.

«…Главный надзиратель за законностью подготовил почву перед вынесением приговора, так что суду ничего не останется, как последовать его указаниям …» — считает Айдана Айдарханова.

В свою очередь Амангельды Шорманбаев, эксперт организации «Международная правовая инициатива», указал на нарушение генпрокурором не только отечественного законодательства, но и как минимум двух статей Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного Казахстаном. 

Подробности на видео:

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.